Битва титанов. Битва третья

Я голосую за


  • Всего проголосовало
    82
  • Опрос закрыт .

DeletedUser

Гость
а ещё их приучали ходить строем в бою)а филиппинец мог надеяться только на себя самого и свою ловкость.успех и залог победы спартанцев зависел от построения и слаженных действий всех.мы же рассматриваем бой один на один.

Ты по описанию Инка судишь
 

DeletedUser

Гость
но и спартанцы не выжили ведь.тоже не смогли приспособится к чему то или к кому то.
в чем же их преимущество?

Ни один древний народ, фактически, не дожил до современности.

Спарта погибла не из-за военных причин.
Начало порчи и недуга Лакедемонского государства восходит примерно к тем временам, когда спартанцы, низвергнув афинское владычество, наводнили собственный город золотом и серебром. И однако, пока семьи, сохраняясь в том числе, какое установил Ликург, соблюдали такое правило наследования, что отец передавал свое владение только сыну, этот порядок и это имущественное равенство каким-то образом избавляли Спарту от всяких прочих бед. Когда же эфором стал некий Эпитадей, человек влиятельный, но своенравный и тяжелый, он, повздоривши с сыном, предложил новую ретру - чтобы впредь каждый мог подарить при жизни или оставить по завещанию свой дом и надел кому угодно. Эпитадей внес этот законопроект только ради того, чтобы утолить собственный гнев, а остальные приняли его из алчности и, утвердив, уничтожили замечательное и мудрое установление. Сильные стали наживаться безо всякого удержу, оттесняя прямых наследников, и скоро богатство собралось в руках немногих, а государством завладела бедность, которая, вместе с завистью и враждою к имущим, приводит за собою разного рода низменные занятия, не оставляющие досуга ни для чего достойного и прекрасного. Спартиатов было теперь не более семисот, да и среди тех лишь около ста владели землею и наследственным имуществом, а все остальные нищею и жалкою толпой сидели в городе, вяло и неохотно поднимаясь на защиту Лакедемона от врагов, но в постоянной готовности воспользоваться любым случаем для переворота и изменения существующих порядков.
 

DeletedUser

Гость
а мне видется такая картина:
копье для строя, меч для 1:1...
спартанец отбивает щитом несколько удуров, а затем, принимая на щит удар, делает выпад вперед на противоходе, пытаясь сбить с ног противника щитом и мечом в правой руке бьет по ноге (прием верный...избежать ранения можно только зарание просчитав ход и отбегать сразу после единичной атаки).
После этого спартанец добивает противника, а если не попадет то бой из-за осторожности затягивается на неопределенное время потому что бегать за врагом с тяжелым щитом не с руки, а нападать на забронированного даже от узкого копья как то тоже - легче на контратаке получить....
 

DeletedUser

Гость
Про Аякса.
ИМХо Иллиада все таки источник по надежнее чем фильм Троя, в котором и Менелая (Вот этот то как раз из спарты) и Агамемнона убивают и Аякс гибнет от руки Гектора. + Даже по кино не помню чтоб Аякса там обозначали как спартанца.

Из Иллиады.

Мощный Аякс Теламоний двенадцать судов саламинских
Вывел с собою и стал, где стояли фаланги афинян.
 

DeletedUser

Гость
нужно учитывать, что оружие и доспехи спартанцев делались из меди и только позднее из бронзы - так что не отличались особой прочностью

я бы поставил на филиппинца, прикольно, но недели 2 назад в спаме пришло про курсы эскримы, там была "гениальная" фраза:

"воин без меча - это все равно что воин с мечом, только без меча" :)
 

DeletedUser

Гость
я думаю (но не уверен) спартанец победит ескимадора потому что у спартанца гораздо лучше броня, он очень сильный и выносливый и он знает что такое тактика.
 

DeletedUser

Гость
Думать не о чем, спартанцы всегда славились умением вести боевые действия.
 

DeletedUser

Гость
Славились, фаланга вобще страшная вещь. Но из 1 спатанца фаланги не построить).
 

DeletedUser

Гость
вот я и прошу человека пояснить мысль, т.к. не вполне понимаю данную аналогию.
 

DeletedUser6807

Гость
"Чтобы удержать свое положение в государстве, спартиаты ощущали необходимость в большой регулярной армии. Государство контролировало жизнь граждан от рождения до самой смерти. При рождении ребенка государство определяло, вырастет ли из него здоровый гражданин или его следует отнести на гору Тайгет. Первые годы жизни мальчик проводил дома. С 7 лет воспитание брало на себя государство, и почти все время дети посвящали физическим упражнениям и военной муштре.Спартиаты намеренно ввели у себя деспотию, которая лишала индивидуума свободы и инициативы и уничтожала влияние семьи."

Военная муштра и вся жизнь по накатанной колее убивает в человеке способность к нестандартным решениям.тогда как филиппинцы на деле доказали,что могли найти способ побеждать человека в доспехах.
если вы почитаете немного все же про Спарту,то найдете из разных источников куча противоречивых и взаимоисключающих вещей,половина из которых выдумки и легенды.Они не занимались ремеслом,и почти все ремесла были изгнаны из страны.к ним не заходили торговые суда,потому что торговать с ними было нечем да и им это не надо было.Они заходили куда хотели и брали что хотели.Мне кажется когда человек проводит почти всю свою жизнь в военном лагере это не способствует его развитию кроме физических данных,которые кстати можно приобрести и не только метая всю жизнь диски и копья.....

А вот это для любителей америкосовских "Трой" и им подобных фильмов:
"Принципы спартанского коллективизма и воспитания личности распространялись на женщин, а это означало, что в существе женского пола уважали человека и личность. Нравы Спарты были весьма свободными (что осуждалась другими греками), например, измена мужу не считалась преступлением. Древние спартанцы считали, что женщина может состояться как личность только развив мужское начало из своего подсознания. Поэтому занятия единоборством были для женщин такими же естественными как и для мужчин.

Таким образом, невозможно себе представить, чтобы независимая, сильная и физически закаленная спартанка Елена могла быть похищена изнеженным сынком царя Приама против ее воли. Вернее всего, Елена сама привязала к себе красавца Париса и уплыла с ним в Трою. (Ее сестра Клитемнестра тоже была по-своему смелой и решительной *). На самом деле, Елена - образ угрожающей мощи, олицетворение опасной женской сексуальности. "
 

DeletedUser

Гость
О футболе. Призы получают команды, однако в этих командах важен каждый игрок. Так и в фаланге. Она сама важна, однако каждый из них на многое способен.


"Чтобы удержать свое положение в государстве, спартиаты ощущали необходимость в большой регулярной армии. Государство контролировало жизнь граждан от рождения до самой смерти. При рождении ребенка государство определяло, вырастет ли из него здоровый гражданин или его следует отнести на гору Тайгет. Первые годы жизни мальчик проводил дома. С 7 лет воспитание брало на себя государство, и почти все время дети посвящали физическим упражнениям и военной муштре.Спартиаты намеренно ввели у себя деспотию, которая лишала индивидуума свободы и инициативы и уничтожала влияние семьи."

Военная муштра и вся жизнь по накатанной колее убивает в человеке способность к нестандартным решениям.тогда как филиппинцы на деле доказали,что могли найти способ побеждать человека в доспехах.
если вы почитаете немного все же про Спарту,то найдете из разных источников куча противоречивых и взаимоисключающих вещей,половина из которых выдумки и легенды.Они не занимались ремеслом,и почти все ремесла были изгнаны из страны.к ним не заходили торговые суда,потому что торговать с ними было нечем да и им это не надо было.Они заходили куда хотели и брали что хотели.Мне кажется когда человек проводит почти всю свою жизнь в военном лагере это не способствует его развитию кроме физических данных,которые кстати можно приобрести и не только метая всю жизнь диски и копья.....

Мы не говорим о культуре спартанцев. Все остальное - оффтоп.
Они муштревались с детства, постоянно воевали - вот и опыт.
С чего вдруг пришло решение, что филипинцы ВНЕЗАПНО лучшие бойцы мне не совсем понятно. Скажем даже так Вообще не очевидно. А спартанцы постоянно воевали с людьми без доспехов и с ними. Они знают как будет действовать противник и воспользуются своим преимуществом. :)
 

DeletedUser6807

Гость
О футболе. Призы получают команды, однако в этих командах важен каждый игрок. Так и в фаланге. Она сама важна, однако каждый из них на многое способен.




Мы не говорим о культуре спартанцев. Все остальное - оффтоп.
Они муштревались с детства, постоянно воевали - вот и опыт.
С чего вдруг пришло решение, что филипинцы ВНЕЗАПНО лучшие бойцы мне не совсем понятно. Скажем даже так Вообще не очевидно. А спартанцы постоянно воевали с людьми без доспехов и с ними. Они знают как будет действовать противник и воспользуются своим преимуществом. :)
Ну а как же делать вывод если не обращаться к культуре и среде в которой вырос боец?почему бы нет?если руководствоваться парой тройкой фильмов,сложно представить картину.а если учесть что половина информации если не большая её часть это просто догадки,я все же поставлю на бойца который был более реальным в истории)
просто он менее раскручен,ну может голливуд нас ещё порадует графикой)
 

DeletedUser

Гость
Порылся в интернете, про индейца совсем глухо.
По Спарте - есть ссылки 2-х видов: 1)Историческая справка: Гос-во такое-то, воевали с теми-то и теми-то, этих победили тех нет. Закат случился тогда-то тогда-то
2) Вопли : "Это Спарта".
Можете дать тактику боя спартанцев в городах? Описания их противников?
П.С.1 - в средневековой Европе - ополчение набиралось премищественно из крестьян. Силу оно представляло не великую, но все же представляло.
Схожая идея была реализована гуситами. В одиночку гусит не мог противостоять бронированой рыцарской коннице, но их вагонбурги были практически неприступными.
П.С.2 Можете привести существенные отличия Спарты от других греческих полисов?
 

DeletedUser

Гость
Ну а как же делать вывод если не обращаться к культуре и среде в которой вырос боец?почему бы нет?если руководствоваться парой тройкой фильмов,сложно представить картину.а если учесть что половина информации если не большая её часть это просто догадки,я все же поставлю на бойца который был более реальным в истории)
просто он менее раскручен,ну может голливуд нас ещё порадует графикой)

Культура в данном случае ни о чем не говорит. Спартанцы много воевали и это был их образ жизни. Вот и все. что ясно из твоих цитат.
Лишняя информация. Я ей не нахожу применения.


болотник
К ПС2: А описание Tungo не очевидно?
На остальные вопросы или утверждения отвечать особо нет смысла.
Снова я не понял, к чему тут гуситы или крестьяне? Сравнения со спартанцами? Да. низко вы их оцениваете. очень низко.
 

DeletedUser6807

Гость
Культура в данном случае ни о чем не говорит. Спартанцы много воевали и это был их образ жизни. Вот и все. что ясно из твоих цитат.
Лишняя информация. Я ей не нахожу применения.

В те времена все воевали,как и позже как и до них)
Они чмырили своих соседей,брали силой и выносливостью при этом абсолютно не развивая наук,ремесла и т.д.А это значит,что они могли быть задавлены уже более развитыми соседями.Достоверно это не известно,Плутарх был порядочным сказочником.Спартанцы зависли на определенном уровне развития,вот к чему я клоню.Про негибкость мышления.Тогда как филиппинец столкнувшись с более развитой цивилизацией смог успешно противостоять,ну по крайней мере на начальных этапах,пока не появилось огнестрельное оружие.Спартанцы думаю тоже не смогли бы ему ничего противопоставить.
Пыс Пыс:В те времена мужчины вообще редко доживали до старости,потому что войны шли постоянно.Так что аргумент что мол спартанцы воевали все время....ну и что?а другие тоже воевали и умудрялись и ещё заниматься кой чем ещё.вся эта муштра была на самом деле им необходима не для того что бы быть сверх человеком,тот кто качается знает что у всех есть свой предел.это надо было что бы отвлечь людей от ерунды,которая на их взгляд ослабляло государство.....а сильных бойцов физически везде и всегда хватало
 
Последнее редактирование модератором:
Верх