Отче наш и жиеси...

Ваше отношение к реллигиии?

  • Положительно

    Голосов: 4 16,0%
  • Отношусь отрицательно

    Голосов: 4 16,0%
  • Нейтрально

    Голосов: 17 68,0%

  • Всего проголосовало
    25
  • Опрос закрыт .

DeletedUser

Гость
А Вам ,Kolter98, я бы рекомендовал не создавать темы лишь для того, чтобы их стало больше.

А что, если мне просто хотелось узнать точку зрения нескольких форумчан?
Я не ставил перед собой цель нагадить в песочницу или покоробить кого-нибудь из православных обителей форума.

Я слава богу, даже знать не знаю кто это такая, как впрочем судя по всему большинство здесь присутствующих, и более того - даже и знать не хочется.

В этом-то и соль...
 

DeletedUser25571

Гость
Гитлер сказал пойдем воевать - все пошли.
Сталин сказал пойдем воевать - все пошли.
Ну да, какой-то римский папа тоже сказал пойдем воевать и все пошли.
Дело в том, что идут на войну люди и когда дядька с неба им ничего не обещает, просто нужна другая мотивация вроде рая на земле при коммунизме.

Атятя, нет. Гитлер поднял Германию на колени, и своими диктаторскими способностями заставил народ отплачивать войной.
Сталин же и не воевал, а защищался.

Вообще, дорогой мой, советую почитать историю хорошенько. Те же викинги: в последствии приняли христианство, что их соединило и укрепило.
 

Dragan Aquila

меня здесь все знают
Атятя, нет. Гитлер поднял Германию на колени, и своими диктаторскими способностями заставил народ отплачивать войной.
Именно поднял на колени? не опустил?

Сталин же и не воевал, а защищался.
Эээээ.... пакт Молотова-Риббентропа не читал? Например про Бессарабскаую операцию 1040 г. не в курсе?

Вообще, дорогой мой, советую почитать историю хорошенько. Те же викинги: в последствии приняли христианство, что их соединило и укрепило.
С советом согласен, а вот с викингами - эт-то чем их христианство укрепило-то???? Ну за исключением названия, что явно идейного было в Норвежском крестовом походе? Под новой личиной на старый промысел отправились))
 

DeletedUser

Гость
BigDoubt

А как же
Советско-финская война (1939—1940)
Раздел Польши в 1939?

Или это то же такие методы защиты?

Да и те же викинги прекрасно обходились без Христианства.

Например та же сага об Олаве Святом

Там в битве при Стикластадире, Олава Толстого (Он же Олав Святой) убили как раз те, кто обходился без Христианства, наоборот, один из его самых страшных врагов - Торир Хунд (Один из трёх убийц конунга - ибо тот был настолько крут, что просто так его не убьешь - пришлось использовать секиру, копьё и меч) - тот ещё проходимец - святилище Йомали разграбил, потом еще заколдованными рубашками из оленей шкуры разжился. Достаточно интересная сага (там даже наш Ярослав мудрый засветился)
Настоящее сражение между христианством и магией, в котором побеждает магия, однако после победы Торир стал первым, кто сказал, что Олав - святой. В общем, далеко там всё не так однозначно с Христианством.
 

DeletedUser25571

Гость
Именно поднял на колени? не опустил?


Эээээ.... пакт Молотова-Риббентропа не читал? Например про Бессарабскаую операцию 1040 г. не в курсе?


С советом согласен, а вот с викингами - эт-то чем их христианство укрепило-то???? Ну за исключением названия, что явно идейного было в Норвежском крестовом походе? Под новой личиной на старый промысел отправились))

Германия тогда была расшатана, что бы вы ни говорили, а Гитлер взял в ежовые рукавицы и сделал нормальную страну. Конечно, потом пошли все эти рейхи и сам фашизм, но факт есть факт.

Насчет того в курсе, но тут дело о религии и её влияние на власть. Туда, как никак, а шли военные, а не мирные жители.

Насчет викингов - христианство их хорошо сгруппировало, раньше страны и их викинги были сами по себе - грабеживоровство, а после принятие религии, в общем, продолжалось тоже самое, но более стабильно и сурово чем просто "давайте набежим", так как на набег шла не одна страна, а весь север.
 

DeletedUser25571

Гость
BigDoubt

А как же
Советско-финская война (1939—1940)
Раздел Польши в 1939?

Или это то же такие методы защиты?

Да и те же викинги прекрасно обходились без Христианства.

Например та же сага об Олаве Святом

Там в битве при Стикластадире, Олава Толстого (Он же Олав Святой) убили как раз те, кто обходился без Христианства, наоборот, один из его самых страшных врагов - Торир Хунд (Один из трёх убийц конунга - ибо тот был настолько крут, что просто так его не убьешь - пришлось использовать секиру, копьё и меч) - тот ещё проходимец - святилище Йомали разграбил, потом еще заколдованными рубашками из оленей шкуры разжился. Достаточно интересная сага (там даже наш Ярослав мудрый засветился)
Настоящее сражение между христианством и магией, в котором побеждает магия, однако после победы Торир стал первым, кто сказал, что Олав - святой. В общем, далеко там всё не так однозначно с Христианством.

Ну вот, с религии переходим на историю.

Религия давала им больше мотивации на войну. Любой дурак готов умереть за пожизненное загробное вознаграждение, не так ли? То-то.
 

Dragan Aquila

меня здесь все знают
Ну вот, с религии переходим на историю.

Религия давала им больше мотивации на войну. Любой дурак готов умереть за пожизненное загробное вознаграждение, не так ли? То-то.

Ха 3 раза. Все войны - это чистая экономика. А вот во что это рядилось - другое дело.
 

DeletedUser

Гость
BigDoubt Гм а как же Вальхалла? У них же прекрасно всё было и до Христианства.
У этих ребят с мотивацией и с объединительными процессами, как и с завоеванием и грабежами - всё было в порядке как до, так и после Христианства.
 

DeletedUser

Гость
Вообще, дорогой мой, советую почитать историю хорошенько. Те же викинги: в последствии приняли христианство, что их соединило и укрепило.

Сообщение на которое вы ответили имело перед собой цель объяснить, что религия - не способ поднять людей на крестовый поход (по крайней мере далеко не единственный и первый).

Сталин же и не воевал, а защищался.

Так Сталин вообще был не агрессор. Сидел в Кремле, курил трубку, а тут ГИТЛЕРИСТРЕБИТЕЛИБОМБЕЖКА!!111
Ну ему и пришлось защищать свой народ, которому он был глубоко предан.

До сих пор не могу понять, почему бы не причислить его к лику святых? :хм
 

DeletedUser

Гость
da4huk дык с такой логикой и Гитлер чисто защищался, А то чего это, понимаешь, границы в его сторону двигают? Почему не в сторону Китая или Индии скажем - вот и пришлось принять меры защиты, А Сталину соответственно защищается в ответ . Кстати мнения сторон участников почитать, так именно так и было, ни кто ни на кого не нападал - все защищались. Похожая история и в Первой мировой.
 

DeletedUser

Гость
Тот же СССР мотивировал народ благами земным, положа на религию и строя рай на земле, жаль что гигантам того времени это не понравилась( хотя ю.с. с Англией религию не почитали)
 

DeletedUser25571

Гость
da4huk дык с такой логикой и Гитлер чисто защищался, А то чего это, понимаешь, границы в его сторону двигают? Почему не в сторону Китая или Индии скажем - вот и пришлось принять меры защиты, А Сталину соответственно защищается в ответ . Кстати мнения сторон участников почитать, так именно так и было, ни кто ни на кого не нападал - все защищались. Похожая история и в Первой мировой.

А вот и нет. Гитлер возглавил рейх с очевидной целью: истребить всех и вся и оставить только арийскую нацию.
 

DeletedUser

Гость
Каждый раз заходя в эту тему я хочу понять чем руководствовался топикстартер. Неужели он такой верующий, что каждый день бьётся своим лбом об пол в местной церкви или своей комнаты.Но больше всего я не понимаю как вышли с темы религии на тему сталина и гитлера.
 
Верх