Отче наш и жиеси...

Ваше отношение к реллигиии?

  • Положительно

    Голосов: 4 16,0%
  • Отношусь отрицательно

    Голосов: 4 16,0%
  • Нейтрально

    Голосов: 17 68,0%

  • Всего проголосовало
    25
  • Опрос закрыт .

DeletedUser1581

Гость
очень симпатизирую такому утверждению: не путайте веру, регилию и церковь - это 3 совершенно разные вещи!
точность цитаты не гарантирую, автора не знаю, но полностью с ним согласен.

п.с. я атеист.

п.с.2. какой нафиг "и жиеси"? что за жиеси вообще? постыдился бы создавать такую тему и не знать первой строки, можно сказать, самой известной молитвы. хоть бы погуглил. хотя щас проверил и, как ни странно, в гугле уже полно таких как ты с "жиесями".
 

DeletedUser

Гость
В 90х в моей школе было религиоведение. :)А в российских школах в новом образовательном стандарте заложены уроки по религии.

Слава Одину, я учусь в нормальной школе без религоведения.
Мне хотелось бы хорошего историка, который пояснил бы суть и рассказл про влияние на мировую историю, а не попа.

Заметьте, что человек с религией более привязан к власти. Ведь раньше было достаточно крикнуть "пошли захватывать те земли, нам дедуля на небесах сказал так сделать, он наградит нас за это золотом" как уже все покорно пойдут воевать. Почему? Потому что им в детстве внушали то, что это есть, что бог есть, что кто не верит в бога попадет в ад, кто верит - в рай... Они подсознательно запрограммированы на то, что они должны. У них нету права выбора - они ДОЛЖНЫ.

Гитлер сказал пойдем воевать - все пошли.
Сталин сказал пойдем воевать - все пошли.
Ну да, какой-то римский папа тоже сказал пойдем воевать и все пошли.
Дело в том, что идут на войну люди и когда дядька с неба им ничего не обещает, просто нужна другая мотивация вроде рая на земле при коммунизме.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser10216

Гость
Личное мнение, за которое могут забанить, но мне плевать.

куды чи не повод для бана..не смеши..Про опиум для народа и дедушку на небесах это самое простое с чего начинает молодой воинствующий атеист...

Довод про религию, как источник войн? Да такой же источник, как и любая другая идея, которую наиболее активные ревнители идей пытаются втолковать в головы неразумным..

Как раз втолковывание идеи, что религия зло тоже послужило для эскалации насилия...:))
 

DeletedUser

Гость
хреновый вы модератор, были бы не хреновым тему закрыли бы сразу.

Могу стать, по вашей логике, не хреновым модератором и заблокировать Вас за хамство по отношению к администрации. Хотите?

Тема создана в Песочнице. В теме нет нарушений. А учитывая возраст автора топика, к ее безцельности можно отнестись немного лояльно.
 

DeletedUser8877

Гость
Слава Одину, я учусь в нормальной школе без религоведения.
Мне хотелось бы хорошего историка, который пояснил бы суть и рассказл про влияние на мировую историю, а не попа.



Гитлер сказал пойдем воевать - все пошли.
Сталин сказал пойдем воевать - все пошли.
Ну да, какой-то римский папа тоже сказал пойдем воевать и все пошли.
Дело в том, что идут на войну люди и когда дядька с неба им ничего не обещает, просто нужна другая мотивация вроде рая на земле при коммунизме.

Ислам оказал громадное влияние на развитие науки,именно сыновья Аллаха разработали основы математики.Западные страны пользуются арабскими цифрами.Цифры и алгебра являются арабскими словами ,так же как и зенит,азимут,надир и другие понятия из астрономии.Ни один культурный народ до арабов не знал действительно абстрактных чисел.
Когда Магомет писал:"Чернила ученика - вещь более святая,чем кровь мученика",апостол Павел спрашивал:"Разве Бог не объявил мудрость сего мира глупостью?Ибо написано:Я хочу отменить мудрость мудрых и отвергнуть разум разумных".Именно поэтому во времена Средневековья европейская наука почти не развивалась.В то же время христианство укрепило феодальнические отношения,дало крестьянам веру,создало новое направление в культуре - готика.
 

DeletedUser

Гость
Kolter98

Религиоведение оно разное бывает, опять же человек науки (Историк), и Человек религии (Поп) - так же могут быть разные. Лучше, хуже - тут как повезет. Человек индивидуален - какая информация и какой стиль подачи его зацепит, заранее трудно сказать.

Если реально хотите разобраться по поводу возникновения религии и её влияния - придется много читать. Искать информацию, помогут книги, а не дискуссии на форуме (на форуме это если просто развлечься охота и народ по сталкивать)

Ну например

Джеймс Джордж Фрэзер

Мирча Элиаде

Клод Леви-Стросс

Ян Ковальский

Фрейд Зигмунд

Если интересует какая то конкретная религия - тож можно найти авторов.
 

DeletedUser18794

Гость
Подкину ещё пищу для размышлений: наука тоже загоняет людей в рамки и часто лжёт. Вы например верите, что давным-давно какая-то обезьяна ни с того ни с сего решила поработать и стать человеком? Смех.:)))
А это учение втолковывают каждому школьнику в каждой стране и каждом классе. Вот и подумайте, что страшнее - полное заблуждение или вера, пусть необоснованная фактами и не навязываемая на каждом шагу.
 

DeletedUser

Гость
yodalik Почему сразу обезьяна?
Да ещё и какая то?
Если уж критикуете - хотя бы ознакомтесь с предметом критики.

Это ж антропология - то есть как минимум точно известно место (Где нашли те или иные косные останки), количество этих останков. Ну итд..

Homo habilis — человек умелый, (Первый вид Homo использовавший орудия труда - ну по вашему - решивший поработать) это уже далеко не обезьяна.

Обычно используют немного другие примеры
Из тех же людей в чёрном

"Полтора тысячелетия было очевидно, что Земля - центр вселенной, 500 лет назад все были уверены, что Земля плоская, 15 минут назад ты знал, что человек- самый разумный вид на планете, а что узнаешь завтра?"

Некоторые научные заблуждения действительно на редкость живучи.

Например история про ширину железнодорожной колеи

Или вот такой вот вопрос - почему именно 1 января новый год? Чем примечателен этот день, и откуда взялась дата именно 1 января.
 

DeletedUser18794

Гость
yodalik Почему сразу обезьяна?
Да ещё и какая то?
Если уж критикуете - хотя бы ознакомтесь с предметом критики.

Это ж антропология - то есть как минимум точно известно место (Где нашли те или иные косные останки), количество этих останков. Ну итд..

Homo habilis — человек умелый, (Первый вид Homo использовавший орудия труда - ну по вашему - решивший поработать) это уже далеко не обезьяна.

Обычно используют немного другие примеры
Из тех же людей в чёрном

"Полтора тысячелетия было очевидно, что Земля - центр вселенной, 500 лет назад все были уверены, что Земля плоская, 15 минут назад ты знал, что человек- самый разумный вид на планете, а что узнаешь завтра?"

Некоторые научные заблуждения действительно на редкость живучи.

Например история про ширину железнодорожной колеи
Не, я с Вами спорить не буду, ибо знаю - человека не переубедить без весомых фактов. Ни у меня ни у Вас таких нет. Я, вообще, считаю, что людей создали инопланетяне. Этакий генный эксперимент.

Или вот такой вот вопрос - почему именно 1 января новый год? Чем примечателен этот день, и откуда взялась дата именно 1 января.
Новый Год 1 января отмечают европейцы. Разные народы в разное время отмечают НГ.
 

DeletedUser

Гость
yodalik У меня то может и нет, а у антропологии есть,
Ваше например, обезьяна и ни с того ни с сего - говорит об отсутствии знакомства с вопросом.

Ну не обезьяна то была и причины заняться обработкой камня были (кстати, как раз вот эта вот штука и используется, как аргумент против дарвиновской теории) - просто потому что ни как эту теорию не подтверждает. (Как бы а при чем тогда тут обезьяны?)

Более того, если покопаться в антропологии, вы с удивлением обнаружите несколько параллельных и даже порой независимых ветвей развития вида Homo.

Более того, версия с инопланетным разумом, так же не опровергает дарвиновскую теорию - они вполне могут быть обе правильными (Одно другому не мешает абсолютно).

Опять же у антропологии есть данные по развитию мозга - они не исключают версий о внеземном вмешательстве, но показывают на каком огромном протяжении времени шли изменения и насколько постепенными они были
 

Stradivari

я опытный игрок
Могу стать, по вашей логике, не хреновым модератором и заблокировать Вас за хамство по отношению к администрации. Хотите?

Тема создана в Песочнице. В теме нет нарушений. А учитывая возраст автора топика, к ее безцельности можно отнестись немного лояльно.

да заблокируйте - у вас только один аргумент в обоснование своей глупости
 

DeletedUser

Гость
Абсолютно согласен с теми кто предложил удалить тему. Вопрос крайне сложный и обсуждение проходит на грани оскорблений чьих либо религиозных взглядов(либо их отсутствия).

Лично меня коробит даже название темы т.к. это начальные слова главной христианской молитвы.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
Лично меня коробит даже название темы т.к. это начальные слова главной христианской молитвы.

А вы не поняли намека на происхождение Анны Софии Роб на пикче первого коммента? Вас бы покоробило...
 

Dragan Aquila

меня здесь все знают
А вы не поняли намека на происхождение Анны Софии Роб на пикче первого коммента? Вас бы покоробило...

Я слава богу, даже знать не знаю кто это такая, как впрочем судя по всему большинство здесь присутствующих, и более того - даже и знать не хочется.
 

DeletedUser

Гость
А Вам Kolter98 я бы рекомендовал не создавать темы лишь для того чтобы их стало больше.
 
Верх