Читать или писать, вот в чём вопрос. Что благородней...

Чеширская кошка

Легенда The West
А как у кошек называют тех, кто весь бой стоит за чужими спинами? :)))

Интересная была тема, про фортовые навыки. Пока ее кошки метить не начали :)

Ну у крыс свои навыки, поэтому ты о них тут и не говоришь, крысиные секреты, а тема про фортовые
 

dita

я славный игрок
А я вообще далеко не в каждой интересной мне теме что-то говорю. Потому как если сказать нечего - так лучше помолчать. Ну мне так кажется.
 

hackele

Мил-человек
Не-не, не надо :) Партия в покер уже сыграна :)

Лучше РДВ :)

Молчание — это очень даже РДВ.

Бориса Леонидовича Пастернака сказал(а):
Тишина, ты — лучшее
Из всего, что слышал.
Некоторых мучает,
Что летают мыши.

Июльской ночью слободы —
Чудно белокуры.
Небо в бездне поводов,
Чтоб набедокурить.
 

Чеширская кошка

Легенда The West
Вознесенский тоже в теме
Тишины хочу, тишины...
Нервы, что ли, обожжены?
Тишины...

звуки будто отключены.
Чем назвать твои брови с отливом?
Понимание —
молчаливо.
Тишины.

Как живется вам там, болтуны,
чай, опять кулуарный авралец?
горлопаны не наорались?
тишины...
 

hackele

Мил-человек
Вознесенский тоже в теме

Вот какая благодатная тема.

Александра Аркадьевича Галича сказал(а):
Мы давно называемся взрослыми
И не платим мальчишеству дань,
И за кладом на сказочном острове
Не стремимся мы в дальнюю даль.
Ни в пустыню, ни к полюсу холода,
Ни на катере ...к этакой матери.
Но поскольку молчание - золото,
То и мы, безусловно, старатели.

Промолчи - попадешь в богачи!
Промолчи, промолчи, промолчи!

И не веря ни сердцу, ни разуму,
Для надежности спрятав глаза,
Сколько раз мы молчали по-разному,
Но не против, конечно, а за!
Где теперь крикуны и печальники?
Отшумели и сгинули смолоду...
А молчальники вышли в начальники,
Потому что молчание - золото.

Промолчи - попадешь в первачи!
Промолчи, промолчи, промолчи!

И теперь, когда стали мы первыми,
Нас заела речей маята,
И под всеми словесными перлами
Проступает пятном немота.
Пусть другие кричат от отчаянья,
От обиды, от боли, от голода!
Мы-то знаем - доходней молчание,
Потому что молчание - золото!

Вот так просто попасть в богачи,
Вот так просто попасть в первачи,
Вот так просто попасть в - палачи:
Промолчи, промолчи, промолчи!..
 

hackele

Мил-человек

Чеширская кошка

Легенда The West
Но мы раскрываем обе темы. С чего началось-то:



Про «понимание — молчаливо» напоминать, так и быть, не буду.

я помню с чего началось:)
Но это разное и больше нравится тишина, чем молчание. Тишина почти волшебна, а молчание зловеще
 

hackele

Мил-человек
я помню с чего началось:)
Но это разное и больше нравится тишина, чем молчание. Тишина почти волшебна, а молчание зловеще

Да, конечно.

Понимание —
молчаливо.

Это ужасно когда Вас понимают. Ещё большой дипломат ровно-таки на тему тишины, молчания и понимания сокрушался.

Фёдора Ивановича Тютчева сказал(а):
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, —
Питайся ими — и молчи.

Тут следует заметить, что разница между тишиной и молчанием так же вопиюща, как между Гиппопотамом и Бегемотом. О чём нам тоже свидетельствует классик:

Корнея Ивановича Чуковского сказал(а):
Некоторые думают, будто Гиппопотам и Бегемот — одно и то же. Это неверно. Бегемот — аптекарь, а Гиппопотам — царь.
 

Чеширская кошка

Легенда The West
Про бегемота улыбнуло:), не слышала
Сообщение от Фёдора Ивановича Тютчева

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, —
Питайся ими — и молчи.
А вот разве это сокрушается?

И все же когда тебя понимают, это классно, ну конечно, если ты не дипломат, и не политик и не начальник и т.д. :ура
 

Чеширская кошка

Легенда The West
Какое там! Строки «молчи, скрывайся и таи!» пронизаны поросячим восторгом!

ну, по по мне так вполне восторгом, молчание говорит красноречивее , слова мусор, за которым теряется, или спецом маскируется, слишком многое
 

hackele

Мил-человек
ну, по по мне так вполне восторгом, молчание говорит красноречивее , слова мусор, за которым теряется, или спецом маскируется, слишком многое

Точно, именно это и хотел сказать Иоанн, пишучи «в начале было Слово», не говоря уже о Галиче, свидетельствовавшем, что «как каменный лес онемело стоим мы на том рубеже, где слово не только не дело, но даже не слово уже».

Это вообще очень правильный подход назвать то, чем не владеешь — мусором. Сразу начинаешь чувствовать себя совершенством. Не умеешь говорить — слова мусор, не умеешь думать — мысли для ботаников, не умеешь мурлыкать — мурлыканье для гламурных кис, не умеешь мяукать — оставим это слабакам.

Мы-то знаем, что мы с Вами совершенство, правда?
 

Чеширская кошка

Легенда The West
Точно, именно это и хотел сказать Иоанн, пишучи «в начале было Слово», не говоря уже о Галиче, свидетельствовавшем, что «как каменный лес онемело стоим мы на том рубеже, где слово не только не дело, но даже не слово уже».

Это вообще очень правильный подход назвать то, чем не владеешь — мусором. Сразу начинаешь чувствовать себя совершенством. Не умеешь говорить — слова мусор, не умеешь думать — мысли для ботаников, не умеешь мурлыкать — мурлыканье для гламурных кис, не умеешь мяукать — оставим это слабакам.

Мы-то знаем, что мы с Вами совершенство, правда?

А разве мы про то, что мы и какие мы? А я вообще не о том, наверно, а о восприятии чужих слов и мыслей, выраженных словами. И возможностью вообще передачи именно тех мыслей, идей, чувств, которые хотел выразить. И далеко не всегда , это связано с тем, что не владеешь словами, просто передача на другой волне, не тем или не там. И обратная ситуация, прекрасно владеющие языком ораторы, заслушаться можно, прямо гипноз, а вдумаешься, пена, шелуха, игра на публику, вуалируюшая либо отсутствие мысли, либо чаще неблаговидные цели. Но это все больше про устное слово.
 

hackele

Мил-человек
А разве мы про то, что мы и какие мы? А я вообще не о том, наверно, а о восприятии чужих слов и мыслей, выраженных словами. И возможностью вообще передачи именно тех мыслей, идей, чувств, которые хотел выразить. И далеко не всегда , это связано с тем, что не владеешь словами, просто передача на другой волне, не тем или не там. И обратная ситуация, прекрасно владеющие языком ораторы, заслушаться можно, прямо гипноз, а вдумаешься, пена, шелуха, игра на публику, вуалируюшая либо отсутствие мысли, либо чаще неблаговидные цели. Но это все больше про устное слово.

Кстати, Кошка, а Вы в курсе, что владение словом это не только про писать и говорить, но и про слушать и читать? А то я тут как-то слышал народную китайскую песню — заслушаться можно, а вдумался — ничего не понимаю. Они явно что-то вуалировали как не в себя. Думаю, цели. И вид какой-то у этих целей был не вполне благой.
 

Чеширская кошка

Легенда The West
Кстати, Кошка, а Вы в курсе, что владение словом это не только про писать и говорить, но и про слушать и читать? А то я тут как-то слышал народную китайскую песню — заслушаться можно, а вдумался — ничего не понимаю. Они явно что-то вуалировали как не в себя. Думаю, цели. И вид какой-то у этих целей был не вполне благой.

Вы заслушались, но поняли , что ничего не поняли). И это конечно подтверждает значение слова, для передачи мыслей, чувств, эмоций? Ну с китайской песней, как раз проще, там эмоции передаются не только словами и не столько словами. Но и реальных разговорах очень часто разговор идет на разных языках, хотя используются слова из одного.
В курсе ли я? Наверно, да, и даже как раз примерно о том и говорю, если хочешь, чтоб тебя поняли, имеет смысл и говорить с теми, кто хочет тебя понять. Тогда и слова не будут просто мусором. А с теми, кто хочет, рассказать тебе о тебе, да и пусть рассказывают, если больше не о чем.
Тогда диалог из бородатого анекдота
Он. Рыбка ты моя. Она. Рыбка значит щука. Щука, значит, зубастая. Зубастая, значит собака. Собака.... Мамаааааа. Он меня назвал:з3
 
Последнее редактирование модератором:
Верх