Банк, кредит и проценты

Стоит ли?

  • Я за

    Голосов: 115 76,7%
  • Я против

    Голосов: 35 23,3%

  • Всего проголосовало
    150

DeletedUser

Гость
Банк.
Если провести аналог с другими онлайн играми, сразу можно обнаружить то что в этой игре, игровую валюту нельзя передать другим игрокам, также и шмотки/одежда.

Как можно заработать деньги в этой игре:
1. Дуели
2. Квесты
3. Работа.
4. Продажа шмотов (полученные на работе).

Как можно потратить деньги:
1. Проиграть их на дуели
2. Чтобы пройти некоторые квесты
3. Покупка одежды/шмотки/оружие
4. Перекинуть характеристики/навыки

Инфляция.
Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен. © Википедия.
В этой игре, посколько я понимаю, инфляция не может произойти, разве что у строителей/авантюристов, но так как нельзя передать деньги/шмотки - инфляция будет иметь местный характер (у отдельных игроков). Меня также интересует - встречаются ли здесь игроки у которых сейчас очень много денег?

Кредитование.
Заметил топ, где игрок предложил кредитование (взять кредит из банк). Идею не развивали дальше так как появился вопрос - откуда в игре у банка будут деньги. Смотрим на реальную жизнь.

1. Человек хочет взять кредит. Берет 5000 долларов, скажем под 20% годовые. В каждый месяц он обязан вернуть банку примерно 500 долларов. В конце года получается что он вернул банку 6000 долларов. (1000 $ - те 20%).
2. Человек хочет выкладывать свои деньги в банк. Выкладывает 5000 долларов, скажем под 9% годовые. Под конец года он снимает с банка 5450 долларов. (все зависит от пакет выкладывания, есть "пакеты" когда можно снять деньги и через 3 месяца, есть которых можно снять только через год)

Почему бы не сделать в игре то же самое? На практике это будет примерно так:
Игроку А нехватают деньги на шмот/квест итд. Идет в банк города и берет кредит.
10-15 уровень игрока - максимум 1200 долларов (под 20% на 2 недели)
16-21 уровень игрока - максимум 1800 долларов (под 20% на 2 недели)
22-27 уровень игрока - максимум 2500 долларов (под 20% на 2 недели)
28-33 уровень игрока - максимум 3500 долларов (под 20% на 2 недели)
34-39 уровень игрока - максимум 4300 долларов (под 20% на 2 недели)
40-45 уровень игрока - максимум 5000 долларов (под 20% на 2 недели)
46-51 уровень игрока - максимум 5800 долларов (под 20% на 2 недели)
52-57 уровень игрока - максимум 7000 долларов (под 20% на 2 недели)
58-63 уровень игрока - максимум 8000 долларов (под 20% на 2 недели)
итд итп.
Кредит можно взять только 1. Игрок не сможет взять кредит если не вернул в банк деньги + %. Игрок сможет взять кредит только через неделю после того как вернул все деньги в банк.

Что случится если в эти две недели игрок не вернул в банк деньги?
Тут можно предложить:
1. Игрок не может дальше выполнить квесты
2. Игрок не может дальше ничего покупать
3. Игрок не может дальше выкладывать деньги в банк (чтоб не терять их в дуель)
4. Игрок не может перемещатся на карте
5. Игрок не может вступить в другой город
6. Игрок не может дальше дуелится
7. Игроку снимается с кармана и с банка нужная сумма которую надо возвращать банку.
Ограничения можно еще придумать.

Вопрос - откуда в банк будут деньги чтоб дать игрокам кредит?
Предлогаю также возможность ставить деньги в банк под %. Имено так появятся в банк деньги.
10-15 уровень может выкладывать минимум 1000 долларов, максимум 1500 долларов (под 10 % дохода)
15-21 уровень может выкладывать минимум 1500 долларов, максимум 1800 долларов (под 10 % дохода)
22-27 уровень может выкладывать минимум 1800 долларов, максимум 2300 долларов (под 10 % дохода)
28-33 уровень может выкладывать минимум 2300 долларов, максимум 2800 долларов (под 10 % дохода)
34-39 уровень может выкладывать минимум 2800 долларов, максимум 3200 долларов (под 10 % дохода)
40-45 уровень может выкладывать минимум 3200 долларов, максимум 3700 долларов (под 10 % дохода)
46-51 уровень может выкладывать минимум 3700 долларов, максимум 4200 долларов (под 10 % дохода)
52-57 уровень может выкладывать минимум 4200 долларов, максимум 5000 долларов (под 10 % дохода)
58-63 уровень может выкладывать минимум 5000 долларов, максимум 6500 долларов (под 10 % дохода)

Игрок не имеет право снимать деньги + % в течение 2-ух недель. За это время его деньгами пользуются другие игроки (тут можно развивать тему вплоть до того что в банк твоего города нету наличные, зато они есть в банк другого города - так чтоб было возможно взять кредит и выкладывать свои деньги не обязательно только в твоем городе). Через 2 недели игрок должен/обязан снимать свои деньги + % с банка которых он ставил под процент и может делать с ними все что хочет, но не имеет право выкладывать опять под проценты в банк, деньги в течение одной недели. Если игрока нету в онлайн чтоб снимать свои деньги - эти же деньги переводятся на нормальный счет банка (тот который работает на данный момент в игре). Если его счет переполнен... дело тут рискованное, но ничего не могу придумать кроме как - деньги возвращаются в его карманы.

Технически ... реализация этого проэкта: в банк, "рисовать" 2 вкладки - Кредитование и Вложить $ под %.

Идею можно развивать, ибо практика показала что игры РПГ очень успешные если присуствует грамотная система торговли, но ее здесь нету. Конечно, приятно было бы нанять наемника чтоб он убил твоего врага, взять в долг под кредит у кого-то (но здесь дело рискованное). Я не знаю если хоть одна идея дошла до админы игры (речь о немцы), но очень надеюсь что дельные мысли и предложении которые есть в этом разделе "Идеи игроков" когда нибудь дойдут до них :)
-----------------
На сумму денег не обращать сильно внимание, их можно менять, достаточно чтоб грамотный економист анализировал их.
Извините за грам. ошибки, ибо русский язык мне не мой родной язык.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
Чтобы взять X у банка, нужно чтобы он X был в банке, а просто так нарисовать Х нельзя. Чтобы положить Х в банк под проценты, банк должен обладать запасом Х (уставным капиталом), а их нет, так как Х не возник из воздуха. Нельзя сжарить яичницу, не разбив яйца.. Другими словами, нельзя открыть просто на голом месте сарай и назвать его "Банк" и раздавать "воздух" (чем кстати и заняты некоторые банки в настоящее время)...

В этом случае единственный выход для такого введения, чтобы город (его жители) сам выступал в качестве дольщиков банка. Жители строят банк и сами же формируют его капитал и с этого в итоге получают доп прибыль либо в казну города (но пока это не актуально для отстроеных городов), либо на собственный счет, в расчете от процентной доли вносящего капитал. Только так.
 

DeletedUser

Гость
правильно говоришь... ну значит для того чтоб существовали эти системы, их надо строить, т.е. игроки сами выкладывают там для создание капитала, скажем, максимум 10-15.000 долларов. Вот и начальный капитал, конечно, сразу все возьмут кредит, и в течение 2-ух недель, этот банк будет пустой - кто успел, тот и взял, но через 2 недели в банк вернутся деньги + проценты :)
 

DeletedUser

Гость
Ну 15000 это очень мало, 15000 я и один могу положить, а остальным что в городе делать?.... хотя монополия меня тоже привлекает :)
 

DeletedUser

Гость
Меня тоже привлекает монополия, но т.к. здесь нельзя передавать деньги, торговли нету, нету над чем держать монополию (помню себя в другой онлайн игре как держал монополию на все магические шмотки в том регионе).
Сколько именно денег нужны для стартого капитала, это не очень важно на данный момент, ибо мы пока что только обсуждаем все это.
Економист/финансист если взглянет на все это перед старт этой системы, уверен, сможет поправить цифры и проценты :)
 

DeletedUser

Гость
Идея зачетнейшя!

Уставной капитал можно закладывать при строительстве банка (просто удорожив его в деньгах) и пополнять членами городского совета (им же потом давать определенный процент дохода).
А уставной капитал защитить програмно:
1) банк не может дать кредита больше уставного капитала.
2) должник отправляется на програмную "каторгу" где он выполняет работу 1 строительство, 1 удар, 1 выносливость, 1 стойкость, 1 здоровье под 0% опыта, 10% денег, 0% найти шмот, 10% получить травму.
И выполняет он ее програмно до полной выплаты кредита и процентов. Причем шмот его продается - а ему дают робу, полосатую кепку, кирку и ядро на ногу :D +1 сила каждый шмот :D. За время каторги игрок может только оплачивать премиум и болтать на каторжном сайте сплетен.

Это кстати, будет интересно топовым городам - будет куда кидать деньги.
 

DeletedUser

Гость
не :)) пункт два не надо, это издевательство над игроком:). Речь о том что должники не должны вообще быть как-то :)
 

DeletedUser

Гость
Ну почему издевательство?!
В ТЗ каторга - отдельный пласт игры, многие даже специально заводят мультов (там разрешено) для игы на каторге.
Как пример - можно разрешить каторжные дуэли, на выбор несколько каторжных работ. Что бы игроку было интересно продолжать играть, а не забрасывать персонажа (что, кстати, приведет к невозврату долга).

А кредитование поможет игрокам низкого уровня затовариться нормальным шмотом для хороших работ и квэстов. Если привязать кредитование к развитию банка и городскому совету - это дополнительный пласт игры для топовых городов и их хозяев (новая игра накопи миллион :D).
 

DeletedUser

Гость
Речь о том что это нереализуемо то что ты говоришь насчет другого сервера для "каторги". Не надо усложнять. Ты бы забросил акк на 30 лвл из за долг в 3000 долларов? я не думаю.
 

DeletedUser

Гость
Раньше в ТЗ каторга была отдельным городом на том же сервере. Да и тут можно просто принудительно прописать должника в городе "каторга" даже не ограничивая его свободу - просто пока долг не выплатит в казну "каторги" (а оттуда в банк-кредитор) покинуть город не сможет.
 

DeletedUser

Гость
не надо проводить аналог так сильно с другой игрой. Кредит не для того чтоб потом игрок не смог дать обратно деньги и совсем не для того чтоб наказывать игрока. Ведь на самом деле его же город страдать будет за невозврат денег (капитал уменьшится, нужно будет дополнять его засчет других, а это не хорошо). На 30 уровень, 3000 долларов не трудно собрать в течение недели
 

DeletedUser

Гость
идея прикольная, только вот времени нужно много чтобы накопить денег в банке, и сумма хранения должна быть больше мне кажется!
 

DeletedUser

Гость
поиграем немножко в математику?:)

Прикинем 20.000 капитал банка. Вот варианты:

1 - никто не берет кредит, в этом случае никто не чувствует недостатки денег в банке, т.к. реально в нем есть деньги
2 - из 20.000 $, игроки возьмут только 10.000 $ в кредит. Опять никто не чувствует недостатки денег в банке, т.к. реально в нем остались деньги.
3 - сразу же после того как изначально пополнили капитал, игроки берут кредит.

Что мы имеем тогда? - 2 недели банк пустой :) кризис :) Через две недели в банк вернутся 24.000 $. Опять повторяем 3-ий вариант, через другие 2 недели в банк вернутся 28800 $. Через 3 месяца, если моя математика меня не подвела, в банк вернутся 40.000 $ + 20.000 изначальный капитал. А это уже достаточно хорошие деньги. Если же изменить изначальный капитал на 30.000 $ то через 3 месяца общая сумма будет примерно 90.000 $.

Это будут деньги банка а не деньги игроков. Никакая инфляция не будет (опять приглашаем економистов в обсуждении).
Конечно, я не учитывал то что игроки будут выкладывать под 10% деньги в банк на 2 недели, так что конечные суммы денег можно смело разделять на 3 части из которых 2 части будет капитал банка.
 

DeletedUser

Гость
Идея просто супер!Как она тебе в голову влезла?
 

DeletedUser

Гость
В другие успешные онлайн игры, не редко встречаются игроки которые берут в кредит от других игроков. Т.к. здесь передачи запрещенны, а точнее, их нету, пришлось посмотреть чуток на реальную жизнь.
 

DeletedUser

Гость
А если закладывать стартовый капитал при строительстве и апгрэйде - кризиса не будет. Просто некоторое время кредит банк давать не будет, а свои деньги игроки смогут спокойно брать.
 

DeletedUser

Гость
А если закладывать стартовый капитал при строительстве и апгрэйде - кризиса не будет. Просто некоторое время кредит банк давать не будет, а свои деньги игроки смогут спокойно брать.

Ня... есть инвестиционный фонд и есть кредитный фонд.. Нельзя их смешивать
 

DeletedUser

Гость
ну тогда я всеми конечностями за это!!!
 

DeletedUser

Гость
если честно не вижу смысла в этом
ничего хорошего кроме усложнения
 

DeletedUser

Гость
да это сложно сделать, но все же смысл в этом есть до определенного момента, когда у всех жителей не станет лучший шмот для всех ситуаций!
 
Верх