3800 за рулем.

DeletedUser

Гость
Ну так уж получилось, что мне с женой захотелось сменить место жительства с прохладной и заснеженной Риги, на более теплое место.
25-го января, в холодную, темную ночь, собрав все свои пожитки мы отправились в путь. От Риги до границы с Литвой 70 км пролетели и не заметив. 300 км через Литву тоже проехали на крейсерской скорости. Польша нас встретила гостеприимно, но с морозом -28 градусов. :з2
Больше всего удивили пограничники, которые не поленились устроить рейд в 3 ночи при таком морозе.:))
Первые веселые приколы начались после пересечения Украинской границы, где через 500 метров после её пересечения, нам за 20 евро весьма популярно объяснили, что проезд тут платный.



Вторую лекцию нам прочли примерно через еще 50 км и примерно за ту же сумму. ))) К обеду добрались до Киева где провели некоторое время, но эта часть путешествия пока останется в тайне. Инфа будет позже.



8-го февраля мы продолжили свое путешествие. Киев-Одесса. 476 км заснеженных дорог показались просто ужасом.
Но мы не знали, что нас ещё ждет впереди. Ночь в весьма приличной гостинице.
Интернета нету, навигатор показывает всякую чушь и у нас есть только примерное понятие в каком направление находится граница с Румынией, но рискуем и стартуем. До границы должно быть всего-то 237 км. Но этот кусочек занял более 8 часов. Местами полностью отсутствовало понятие "дорога".



Ночью нашли гостиницу, которая напоминала советскую общагу. Спали в одежде, так как с отоплением были проблемы. И это учитывая, что мы взяли люкс с горячей водой! :з3
С утра путь дальше. После некоторых блужданий, нашли морской порт, и нас посетила мысль, что можно попытаться доплыть до Болгарии на пароме. Нам посоветовали проехать до Рени, оттуда вроде как такие ходят. Но увы, инфа оказалась не правильной. Еще несколько часов бездорожья, 20 км транзитной дороги через Молдавию, и вот она, граница! Но увы, не ожидаемая Украина-Румыния, а Украина-Молдавия. Но всего 3 км проехать через Молдавию. Это немного успокоило.
Украинские таможенники поразили. 3 часа копались в наших сумках, так и не понял, что они надеялись там найти. :з3 Такого шмона я еще никогда не встречал. Когда мое терпение начало кончаться, за 20 евро, мы быстро договорились, что у нас нет ничего запрещенного для вывоза из страны. :ок
Республика Молдавия тоже встретила нас с распростёртыми объятиями. Чтоб проехать 3 км, наша страховка не подходит. Пришлось мне пешочком вернуться примерно 500 метров на Украину и купить страховку за 19 евро. Хорошо, что разрешили идти, а не развернули со всей машиной. :))
Надежда, что все беды прекратятся после въезда в Румынию (ЕС) почти оправдались после пересечения границы. Как всё-таки приятно показать паспорта, техпаспорт машины и услышать "Welcome" без каких-либо досмотров. Но счастье было не долгим. Вдруг откуда ни возьмись, появился платный участок дороги. И платить можно только местными деньгами. Кредитки и евро не принимают. Пришлось возвращаться всего-то 20 км, до ближайшего обменника. А проезд, как оказалось после размена денег, стоил меньше 1 евро. :)) После всех процедур добрались до Варны (Болгария). Гостиница за 10 евро в сутки с интернетом и всеми удобствами порадовала так, что решили даже остаться не на одну ночь, а на две. Отдохнули и погуляли по городу. Варна, Черное море, Золотые пески... Я думаю, многие помнят это как мечту живших в СССР.


Но учтем, что на улице всё-таки не месяц май. ;)

После передышки чтоб миновать Турцию направились в Пловдив.


Первая встреча с горами.

И опять незадача. Почти 100км пришлось ехать по густейшему туману.


К сожалению, фотка немного исказило, то что было в реале. :(

Моментами поражали некоторые местные, которые обгоняли при видимости 20-30 метров. Неужели у людей бывает так мало мозгов? Рискуют же не только своей жизнью!

После ночёвки в Пловдиве уже казалось, что до конечной цели как рукой подать. Всего-то 267 км через Балканы. Немного пугал расчитанный гуглом маршрут, который предполагал проехать это расстояние за 4 часа и 39 минут. И опасения оказались не напрасными. После полуторачасового подъема на высоту в почти 1500 метров по заснеженным горным тропам





дорога просто кончилась в деревеньке под названием Лильково.


Видать у местных есть такое развлечение стрелять по знакам!:))

Пришлось возвращаться и искать новый маршрут. К счастью, нам всё-таки это удалось. И вот, 6 часов дороги по горам наблюдая неописуемо красивые пейзажи, и наконец-то Балканы пересечены.











И вот она, долгожданная Греция. Таможня как обычно в ЕС обошлась простой проверкой паспортов. 60 км и ну вот мы и на месте, в Кавале, которая нас встретила:



мандаринами за окном. :)))



лимонами на земле. :))



теплом и гостеприимством! :*
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
3800 туда и обратно? Так у нас область туда и обратно 3000 будет. А ты через несколько стран проехал.:)
 

DeletedUser

Гость
3800 от Риги до севера Греции получилось. Обратно мы не собираемся. И которая область?
 

DeletedUser

Гость
Крутоооо :)
Возьми меня с собой в следующем году :D
 

DeletedUser12872

Гость
Uksus, по времени поездка у вас сколько длилась?
 

DeletedUser

Гость
А что же вы могли делать в Киеве? Думаю проводили конференцию или встречу между руководителем проекта, модераторами и т.д. Короче вся верхушка в сборе была. Имена перечислять не буду. Комитет хорошо работает:) Так что особой тайны не получилось, кроме той что вы там решали.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
Самая прикольная поездка по Украине. Мы всегда с иностранцев вытянем как можно больше денег :).
 

DeletedUser

Гость
Я все еще злой на тебя, Янис -)
Фотки прикольные, завидую -)
 

DeletedUser

Гость
Янис, спасибо! Вкусно расписал. Мне даже захотелось прямо сейчас плюнуть на всё, и в путь!
Спасибо!
 

DeletedUser

Гость
Welcome to Ukraine.:)
В ближайшие лет 5 точно ничего не изменится. Объезжайте страну 10-й дорогой.
 

DeletedUser

Гость
Я не прочь по таким склонам побродить:) Балканы!!!
 

DeletedUser

Гость
настоящие автотуристы )) всё время сам был за рулём?
 

DeletedUser

Гость
Я в командировке по области за 5 дней накатываю от 2000 до 2500 км.
 

DeletedUser

Гость
Инк, сорри. Ну не получилось к тебе заехать. Самому жаль. :(
Линда, да, всю дорогу сам проехал.
 

DeletedUser

Гость
Могу представить каково это было,ездить по бездорожью зимой ))Респект )) Не каждый решится на такое
 
Верх