Фантазия

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser

Гость
Холодный ветер, как-то, не очень приветливо прошёлся по лицу. Чёр-ти что. Глаза открывать не хотелось, ведь всё остальное тело было в тепле. Очень не хотелось просыпаться, ну просто до крика не хотелось. Но если чувствуешь что-то извне, значит уже проснулся. По привычке попытался вспомнить сон, но воспоминаний не было. Надо! Открыл глаза....... Что за........? ёлки палки.
Присел. Огляделся вокруг. Н-да! Этого просто не может быть! Это даже не смешно! (Разве что до истерии). Сказать, что местность, на которой я сейчас находился была незнакомой, это не сказать ничего. Я вообще не помню ничего похожего, по крайней мере там, где по идее, должен был заснуть. "Н-да, что вчера было?" - это, кажется было произнесено вслух. Лихорадочные воспоминания, перенесли меня как буд-то в другой мир. Мир - существенно не похожий на то что было сейчас.
А что я вижу сейчас? Холмистая, покрытая сухой, прошлогодней травой степь, как то не вписывалась в воспоминания об распаханных степях юга Украины.
- И что за гадость мы вчера пили? - это уже точно было сказанно вслух.
Но что странно, я практически помнил все события вчерашнего сабантуя, и то как пришёл домой, тоже помню. Я, как в песне Высоцкго: "...а я всё помню, я был не пьяный...". Но что за чертовщина? Где я?
Любой вопрос требует изучения, и безсмысленно философствовать, когда нет материала для исследования.
Встал. И тут мой взгляд нарвался на то на чём я спал!!!
- Н-да! Точно глюк! - но удивительно, я не верил в свои слова, - Значит шизофрения. А ведь меня предупреждали........
Это было из воспоминаний о том, что мне не раз говорили о злоупотреблении спиртным. Но ведь я не так много и пил, обычно. Только срывался, в среднем раз в месяц, как вчера.
Но, отвлёкся, на чём я спал. Подушку заменяло видавшее виды и, по ходу, не одну страну, седло, далее лежал прямоугольник толстой кожи по украински оно называлось "попона", по русски, чёрт, и как же эта вещь называется по-русски? . А спал я завёрнутый в толстое шерстяное одеяло. Из под седла торчала рукоять, скорее всего револьвера. А рядом с "постелью" лежало старое ружьё.По другую сторону "постели" лежала старая, широкополая шляпа. Наклонился и вытащил револьвер из под седла. Хоть и не спец в этих вопросах, но по-ходу, из таких палили ковбои на заре "Дикого Запада". "А во что я хоть одет?"- эта, несомненно мудрая мысль пришла, почему-то с запозданием. Ну да, конечно, как в "вестернах". Кожаные штаны, остроносые короткие сапожки со шпорами, серая шерстяная рубашка, в клетку, хм, н-да, и в довесок ко всему кожаная жилетка. "Где-то должен быть ещё нашейный платок?"- эта мысль тоже пришла как нельзя кстати. Он, платок, почему-то был в кармане жилетки.
- Эй друг! - этот голос донёсся сзади. "По-русски, или я понимаю местный язык?"
До сих пор, я смотрел только в одну сторону, и не оборачивался назад, а после оклика, как было с револьвером в руке обернулся.
Следующая картина меня конкретно вогнала в ужас. Неровным кругом стояли фургоны, или как там называли повозки покорителей Дикого запада, это на заднем плане, впереди всего этого стоял человек, приблизительно моих лет, и в похожем прикиде, может только цвета одежды имели другие оттенки. Я развернулся, и он резко остановился, хотя шёл до этого довольно быстро. Вероятно причиной столь резкой остановки был револьвер. Ведь оружие до сих пор было в моей правой руке.
- Извини, - глазами найдя кобуру на поясе, я всунул револьвер туда.
Он улыбнулся, улыбка, прямо скажу была дико идиотской, хотя, я не видел себя со стороны, прикидываю мой вид тоже был глупым.
Он подошёл и протянул руку для приветствия.
- Илья, - рукопожатие было крепким.
- Андрей, - и чё лукавить.
- Ты не скажешь, что за чертовщина здесь творится? - вопрос был искренним и моё настроение несколько улучшилось - глюки не у меня одного.
- Я сам вчера заснул в Мариуполе. По крайней мере, я так думал. Ты видишь тоже что и я?
Он удивлённо посмотрел в мои глаза.
- Ну... - замялся, - Может несколько в другом ракурсе?
- И на что это похоже? - я всё же хотел уже точно убедится что глюки не у меня одного.
Илья какое-то время молчал обводя взглядом всю картину.
- Вестерн какой-то.
- Вот и я вижу тоже самое.
 

DeletedUser

Гость
Фантазия (часть 2)

В лагере уже добрый час истерика. Причём истерили не только женщины, но и мужчины. Трудно судить кого-то, но будучи вырванным из доброго, привычного мира и оказавшись заброшенным неизвестно куда да ещё и таким вот, непонятным, образом... Я мог сейчас понять каждого, хотя и знаю по опыту, что проблему ни истерикой, ни криками, ни тем более угрозами кого-то убить, ещё никому решить не удалось.
Мы вдвоём отошли на пару сотен метров от лагеря и перетащив туда же пожитки, казавшимися нам нашими устроились в стороне от вышеописанного действия, присутствуя на нём только в качестве зрителей.
- А может это просто сон? - Илья подбросил ветку в костерок.
- Давай прострелю тебе что нибудь, от этого то точно проснёшся, - мрачный ответ на риторический вопрос.
Опять молчание. Из лагеря доносилась разноголосая перебранка, дикие крики, чей-то ну очень громкий, плач, ну и истерическое визжание.
Из-за цепи повозок выскочил какой-то парень и рванул в степь, то бишь прерию, уж если мы на Диком Западе.
- Позволь задать тебе глупый вопрос? - несколько уже утомляла игра в молчанку.
- А в нашей ситуации могут быть глупые вопросы? - вопросом на вопрос, разговора может не получится, - Задавай.
- Ты имеешь какое-то отношение к Дикому Западу или Америке вообще?
Мой приятель задумался.
А тем временем моё внимание привлекла компания вышедшая из лагеря "переселенцев", парень и две девушки. Естественно вид у них был далеко не весёлый, но хоть не истерили и не орали друг на друга. Не смотря на то что внутри круга повозок стало на четыре человека меньше, тише там не стало. Компания двигалась на нас не глядя и не разговаривая между собой, как буд-то стесняясь чего-то. У парня через плечё были перекинуты седельные сумки и явно не пустые.
- Не могу ничего вспомнить, - сказал Илья закончив свои размышления, - Вестернов, по детству и юности прочитал множество, но вот, хоть пристрели, я не вспомню когда последний раз брал в руки художественную книгу.
- И я об том же, - сказал не прекращая наблюдать за компанией приближающейся к нашему костру.
- Готов кофе, - мой собеседник чуть повеселел, - Правда сахара нет.
Коричневая жидкость быстро была в оловяные кружки.
- Здравствуйте, - парень и девчёнки уже были в трёх шагах от нас.
- Привет, - я бесцеремонно игнорируя его уставился на двух девушек, - Присаживайтесь. Кофе будете? Я Андрей, это Илья!
- Я Стас, это Лена и Оля, - парень протянул руку для приветствия, - Оля моя сестра, Лена её подруга.
Они присели на поданое мной одеяло. Моя кружка пошла по кругу.
- У меня есть кое что более стоящее, - Стас вытащил из своей сумки бутылку с жидкостью, на вид светлее коричневой, но темнее жёлтой, - Похоже на виски.
Мы с Ильёй переглянулись. Даже удивительно как быстро люди становятся друзьями в подобных, необьяснимых, и я бы сказал - критических ситуациях.
- Вообще-то плохая идея сейчас поливать нервы алкоголем, - приятель точно читал мои мысли, - Мы ещё ничего не знаем, а опасность может быть очень велика. А в нетрезвом состоянии не всегда адекватно реагируешь на действительность.
- Я бы сказал всегда не адекватно, - Стас поднялся в моих глазах, - но мы по чуть чуть, если в меру, то это разрядит обстановку, и освободит закомплексованное сознание.
Я прям почувствовал как мои брови поползли на лоб. Могёт, малый, ой могёт, снимаю шляпу.
Почему малый? Он и его девчёнки выглядели моложе нас лет на десять, а то и больше.
- А парень прав, - ну что ещё можно было сказать.
 

DeletedUser

Гость
сюжет оч медленно развивается
- Привет, - я бесцеремонно игнорируя его уставился на двух девушек, - Присаживайтесь. Кофе будете? Я Андрей, это Илья!
- Я Стас, это Лена и Оля, - парень протянул руку для приветствия, - Оля моя сестра, Лена её подруга.
Они присели на поданое мной одеяло. Моя кружка пошла по кругу.
- У меня есть кое что более стоящее, - Стас вытащил из своей сумки бутылку с жидкостью, на вид светлее коричневой, но темнее жёлтой, - Похоже на виски.
Мы с Ильёй переглянулись. Даже удивительно как быстро люди становятся друзьями в подобных, необьяснимых, и я бы сказал - критических ситуациях.
- Вообще-то плохая идея сейчас поливать нервы алкоголем, - приятель точно читал мои мысли, - Мы ещё ничего не знаем, а опасность может быть очень велика. А в нетрезвом состоянии не всегда адекватно реагируешь на действительность.
- Я бы сказал всегда не адекватно, - Стас поднялся в моих глазах, - но мы по чуть чуть, если в меру, то это разрядит обстановку, и освободит закомплексованное сознание.
Я прям почувствовал как мои брови поползли на лоб. Могёт, малый, ой могёт, снимаю шляпу.
Почему малый? Он и его девчёнки выглядели моложе нас лет на десять, а то и больше.
- А парень прав, - ну что ещё можно было сказать.

и это заняло на то что он дастает бутылку с алкоголем?
нифигасе
 

DeletedUser

Гость
Фантазия (продолжение)

Огонь костра успокаивал. Глядя на него, абсолютно не хотелось возвращаться к реальности, но реальность возвращает человека к себе, невзирая на его желания.
- Прикольное у тебя ружьё, Андрей, - голос Стаса вырвал меня из ярко-тёплого плена, - Можно посмотреть?
-Да, конечно.
Взяв оружие, он начал внимательно его рассматривать.
- Странное какое-то.
- Это штуцер, - сказал Илья, - Капсульный, судя по виду, кавалерийский.
Мой удивлённый взгляд не требовал слов дополнения, но всё же:
- Ты так просто, по виду, можешь определить тип старого оружия?
- Я этим интересовался, - уточнил он, - Форма, оружие, рода войск, названия подразделений, чины и звания. В общем, всё, что связанно с войсками XIX века. В моём домашнем компьютере целый архив, и скажу вам не без хвастовства, я знаю его наизусть.
- Молодец, - эта информация, да и его навыки, возможно, могут пригодиться, - Не удивлюсь, если ты участвовал в реконструкции.
- Да, - видно, что тема ему была интересна, человек, аж расцвёл, - Наполеоновские войны. На Бородино ездим регулярно, пару раз был на Ватерлоо.
- Очень, я бы сказал, пользительно в нашей ситуации.
И вот эти последние несколько фраз вдруг навели на мысль, вот мы уже около часа разговариваем, а кроме имён и пары весёлых историй ничего друг о друге не знаем.
- Послушайте, - пришедшую мысль надо развивать, - Я думаю нам будет очень интересно знать друг о друге побольше. Сейчас меня интересует следующее: профессия, хобби, разного рода полезные навыки в обращении с животными и рабочим инструментом, ну и знание английского, само собой. Конечно, английский язык в Соединённых Штатах того времени существенно отличается от того, который изучали мы, но основа та же.
- Согласен, - Илья взял из рук Стаса штуцер и внимательно его осматривая начал говорить, - Я начну. Имя моё вы знаете. Работаю юрисконсультом в одной питерской фирме, охотник, если так можно сказать. По крайней мере несколько раз в год выезжаю на зайца, на утку. Про реконструкцию я уже говорил, что ещё? Да, английский….. Ну, в общем, на переговорах обхожусь без переводчика. Что я могу? Могу рубить топором, пилить, копать могу. Неплохо держусь в седле. Ну и немаловажный факт, мне 35 лет. Вот и всё.
Закончив говорить, он положил штуцер на землю, взял бутылку с виски и разлил жидкость по кружкам.
- Как там по-украински, - он смотрел на меня, - Будьмо.
- Да, - я улыбнулся и выпил, - Универсальный тост. Стас, а ты что можешь сказать?
Парень поставил кружку на землю.
- Мне 22 года, работаю системным администратором в компьютерном клубе. Из хобби? Интернет, компьютерные игры…. Ах да, пейнтбол. Часто выезжаем. Английский на уровне понимания. В принципе, как то блекло, но в своё оправдание могу сказать, что я быстро обучаюсь.
- Это уже не мало, - теперь Илья смотрел на меня, - Ну ты толкнул тему, давай, раскрывай карты.
- Может, сначала пусть девчонки расскажут, а то мы их как то игнорируем. Я вытащил из сумки кисет и обрывок газеты. Начал неумело сворачивать самокрутку. Закурил, вопросительно посмотрел на сидевшую ближе ко мне Олю.
- Мадмуазель, Вам слово. Я сразу после вас.
- У нас совсем мало. Я даже не знаю что сказать, - Оля несколько растерялась, - Мы студентки. Увлечения? Ну, какие у студентов увлечения. Книг правда много читала, это ещё до поступления. Занималась одно время конным спортом, так что не плохо держусь в седле. Английский знаю хорошо, мы с подругой учимся на факультете английской филологии. Вот и всё, – она повернулась к подруге, - Лена ты ничего не хочешь добавить?
Лена нервно встрепенулась, потом произнесла:
- Я занималась стрельбой из пистолета.
- А говорите мало, - я затянулся едким табачным дымом, - Вы выходит знаете как обращаться с лошадьми и оружием, а это уже не мало. Теперь моя очередь.
Да, аж несколько непривычно как на собеседовании у работодателя.
- Мне 34, я закончил сначала сельскохозяйственный техникум, а потом военно-инженерное училище. Последнее время, уже гражданский, работал инженером-конструктором на одном машиностроительном заводе. Верховая езда? Тут я пас, навыков практически нет, разве что в детстве несколько раз проехал без седла. Стреляю весьма сносно. Навыки в строительстве, деревообработке, земляных работах и уходе за животными имею, но они, скорее, начального уровня, или я знаю как это делается теоретически. Английский……хм……… вообще-то мне приходилось разговаривать с людьми, для которых английский являлся родным языком. Они меня понимали, я понимал их, но вывод из общения был одинаков – мой английский ужасен. Вот и всё.
- А инженерные войска, это стройбат? – вопрос задал Стас.
- Нет, стройбат, это военно-строительные войска. Они специализируются на постройке гражданских или второстепенных объектов, к самим военным объектам их подпускают редко. Военно-инженерные войска, это уже чисто военный профиль. Укрепления, минные поля и разминирование, понтонные переправы, всё, в чём нуждается армия в период ведения боевых действий.
Наступила неловкая пауза. Почему-то было такое ощущение , что побывал на исповеди.
- Ещё по одной,- Илья решил разрядить обстановку.
- Давай ещё по одной, - говоря это, я смотрел в прерию, - И пойдем, осмотрим местность. Когда в лагере все успокоятся, надо будет что-то решать.
- По ту сторону лагеря я видел загоны для скота, и похоже не пустые, - сказал Стас.
- Уже что-то.
А из лагеря всё неслись громкие причитания, ругань, и чей-то громкий плач. Истерика не прекращалась.
 

DeletedUser

Гость
Фантазия (продолжение)

По другую сторону лагеря действительно были поставлены загоны для скота. Поставлены наспех, но со знанием дела. Внутри загонов находились коровы, овцы, лошади и волы.
- Странно, что они так тихо себя ведут, - сказал я когда мы подходили к ним.
- Почему?
- Они же голодные. А голодная скотина начинает… ну в общем… очень громко кричать.
Когда до первого загона осталось метров 20-25 из-под разных стоек ограждения в нашу сторону метнулись серые тени.
- Волки! – громко проорал Стас и резко вскинул свой мушкет к плечу, он с силой нажал на спусковой крючок, но выстрела не последовало. С перепугу или по незнанке он не взвёл «собачку» ударника.
Мы втроём сбились спина к спине ожидая атаки. Звери нас окружили, но атаки не последовало. На расстоянии пяти семи метров они, остановились. Начали ходить по кругу, угрожающе порыкивать, но прямых агрессивных действий не предпринимали.
-Это не волки, - мой первый испуг прошёл, - Это пастушьи собаки. Но уж очень похожи на волков.
- При всём уважении, Андрей, - донёсся из-за спины голос Ильи, - Но ты хоть раз, в живую, видел волков?
Вот и я, всезнайка, обломался.
- Только в зоопарке.
- То-то же.
Мы продолжали стоять, практически не шевелясь, но всё время, ожидая атаки. Между тем псы успокоились. Они уже были не так агрессивны, их поведение кардинально изменилось. Они начали издали к нам принюхиваться, как будто учуяли знакомый запах. И вот, большой серый пёс. Сначала медленно, но постоянно ускоряя ход пошёл в нашу сторону виляя хвостом. Псы, несколько насторожились, видя действия вожака, но продолжали стоять, наблюдая за нами. Вожак же уже приблизился вплотную к нам, весело виляя хвостом.
Меня существенно поставило в тупик такое поведение собак. Но было очевидным, что от нас исходил знакомый ему запах, и он нас воспринял как своих хозяев. Хм… но всё равно что-то не сходится. Может это часть, непонятного мне сценария? Но тем не менее невероятное, стало действительным.
 

DeletedUser

Гость
Фантазия (продолжение)

Колёса повозок скрипели в такт мерной поступи волов. Медленно, ой как медленно мы двигались. Это даже нервировало. Так, навскидку, скорость нашего движения было около пяти километров в час.
Да уж, для людей XXI-го века, это не скорость. Нам, привыкшим к автомобилям и поездам, которые способны покрывать огромные расстояния за несколько десятков часов трудно представить, что расстояние в 100 километров мы сможем покрыть не быстрее чем за два, а то и три дня.
Я и Стас гнали отару овец. Вру, упоминая слово «гнали», овцы себе спокойно брели, на ходу пощипывая траву. Трое собак, из тех, что мы вчера встретили у загонов, следили за тем, что бы отара не разбрелась. Они с этим делом справлялись лучше, чем два таких закоренелых горожанина, как Я и Стас.
Коров на себя взяли Илья, Оля и ещё двое ребят хорошо умеющих ездить верхом. Волов, само собой впрягли в повозки, а свободные верховые лошади брели привязанные к фургонам. Была, конечно, мысль гнать их отдельным табуном, но у нас вообще не было людей, способных управится с табуном лошадей. Они, всё таки, побыстрее коров и овец, так что, как это ни жестоко, но всё же лучше чем их потерять.
Остановил своего гнедого. Уфф! Спрыгнул на землю. Чёрт, меньше часа в седле, а всё тело разваливается на части, ноет со страшной силой. Медленно пошел пешком, держа гнедого в поводу.
Я знал, что верховая езда, это нечто, это тяжело, но не думал что настолько. Вообще то, когда конь идёт шагом, ещё ничего, но как только переходит на рысь……….. Жуть! Уже три раза на таком бегу умудрился упасть. «Знатоки», посмеявшись, сказали, что если хочешь научиться ездить верхом, то всё очень просто – садишься на лошадь и едешь. Так и поступил. Специально несколько раз заставлял гнедого переходить на рысь. Падал, садился снова, снова падал. И, в конце концов, приловчился не падать с лошади, когда она идёт рысью. Осталось ещё освоить галоп. Правда, Илья сказал, что при галопе легче удержаться в седле, главное не испугаться скорости. Проверим. Тем более что, теперь это будет более чем необходимо. Да и кроме того какая сейчас тоска внутри фургонов… я себе даже представить не могу.
Подъехал Стас. Ну вот, чёрт возьми, почему у него лучше получается? Ах да, он же говорил, что быстро обучается.
- Тяжело? – спросил он, спрыгивая с лошади, - Верхом то?
Кажется, я в его голосе уловил насмешку.
- Да уж. Вроде приноровился к езде рысью, но ещё не полностью уверен. Буду пытаться на длинные дистанции поездить. Думаю к концу дня, ещё несколько раз упаду, но этот тип езды освою.
- Не знал, что ты скрытый мазохист, - съязвил собеседник, - Но это правильно, практика – великая вещь!
- Согласен.
Мы, какое-то время, шли молча, обозревая красоты окружающие нас. Это, конечно, на любителя. Прерия ещё не взяла свой зелёный окрас. Судя по всему, снег лишь недавно сошёл. Молодая трава ещё не успела пробиться сквозь слой старой, прошлогодней травы. И, поэтому цвет степи был то ли светло серым, то ли выцветши жёлтым, а, скорее всего смесью этих цветов. Но всё же этот холмистый ландшафт со своим цветовым колоритом, с вкраплением рощиц и оврагов очень привлекал, и, я бы сказал, радовал глаз. Особенно, когда небо безоблачно, а солнце светит ярко. Трудно сказать, пробуждали ли эти виды, какие-то первобытные инстинкты или что-то ещё. Этот вид просто нравился.
- Андрей, меня беспокоит вот что, - говоря это, Стас смотрел вдаль, - Мы уже больше суток здесь и никого не встретили. Это нормально?
Похоже, нас тревожила одна и та же мысль.
- А кого ты собирался здесь увидеть?
Он закусил губу, обдумывая ответ.
- Нет, я, конечно, понимаю, что это не базарная площадь, но разве здесь нет местных жителей, индейцев, каких нибудь, или поселенцев?
- Вообще то, если верить «вестернам»: «Если ты не видишь индейца, это ещё не значит, что он не видит тебя». Если мы залезли на их территорию, то эта встреча для нас будет последней. Мы не готовы ни к стычкам, ни к серьёзному бою.
- Неужели они так страшны?
- Логически подумай, - я больше это говорил себе, чем ему, - Это их дом. Они постоянно ведут тяжёлую и полную опасностей жизнь. Индейских мальчиков с пяти лет забирают от родителей, и они живут отдельно, питаясь тем, что добудут сами на охоте. Вот, где воистину «дарвинизм», типа выживает сильнейший. Когда он доходит до определённого уровня, это может быть 16 или 18 лет, может и раньше, когда старейшины посчитают, что он готов, он проходит обряд посвящения в воины. В той книге, что я читал, этот обряд назывался «Танец солнца». Действие происходит следующим образом. Юноше делают два надреза на груди. Оттягивают ЖИВУЮ кожу, и проселяют, как в ушко иголки ремешок. Потом этот ремешок, он очень прочный, привязывают к столбу. Так вот, этот юноша, под бой барабана, должен длительный период времени, несколько часов, исполнять танец вокруг столба, в конце, по сигналу вождя, он движением назад должен разорвать этим ремешком СВОЮ кожу. При этом, представь у него на лице не должно быть гримасы страха и боли, это за весь период церемонии. Ну и так по мелочи, что бы его допустили к этому экзамену, он должен получить себе взрослое имя, а это тоже испытание, правда, не помню, как оно проходит. И вот, представь, эти люди, которые не боятся трудностей, крови, хищных животных, для которых убийство лишь часть жизни или необходимость, эти люди появляются здесь, скажем, настроенные очень воинственно. Как думаешь, надолго нас хватит?
- Минут на пять,- он даже не обдумывал ответ.
- Я думаю, ты нам льстишь.
Мы оба рассмеялись.
- Ладно, отдохнули. Давай ты смещайся на левый край стада, я на правый. Всё-таки практику верховой езды лучше получать в седле, чем пешком.
Смещаясь к правому краю, я приближался к каравану наших фургонов.
Волы шли упорным, размеренным, и, не побоюсь этого слова, тренированным шагом. Шли со знанием дела. Для них время не имело значения. Это была их работа, которую они усвоили на генетическом уровне.
Возчики мирно дремали на своих местах. Кроме скипа колёс не было слышно ничего. Возможно, этот скрип заглушал разговоры внутри фургонов.
Послал коня рысью, обгоняя караван. Надо закреплять навыки верховой езды. Немного позже перешёл на галоп, хоть этого и боялся. Гнедой весело перешёл на этот стиль бега, будто понимал, насколько неприятна мне езда рысью.
Выехав на высокий холм, остановился. Решил осмотреться, вспомнить и проанализировать события вчерашнего вечера.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
Фантазия (продолжение)

Мы выгнали скотину из загонов. Если бы не собаки, даже не знаю, как бы это нам удалось. Разбив скот на части отогнали в прерию, где и пасли их до вечера. С началом сумерек загнали обратно в загоны, сами же двинулись к лагерю.
В лагере тишина. Существенный контраст между утром и вечером. Похоже, успокоились давно.
Кто-то хозяйственный заготовил большую кучу сушняка для костра. Сам же костёр, как то уныло, горел посреди лагеря. Вокруг него сидело человек десять.
- Как то вы спокойно сидите, - вместо приветствия сказал я, - Никого не боитесь?
- Есть чего боятся? – высокий рыжий парень лет двадцати пяти зло ухмыльнулся.
- Не знаю, я сам такой же, как и вы, - произнёс, уже подойдя к костру, - Если вам интересно то, мы имеем сотню овец, полсотни коров, тридцать волов и сорок лошадей.
Рыжий кивнул, как бы соглашаясь:
- Я видел как вы их на выпас погнали. Могу ещё добавить, что в двух фургонах около десятка свиней, куры гуси, индюки… ну и всё.
Я задумался.
- Чё то свиньи молчат.
- Мы их покормили и вычистили за ними.
- Не плохо, - я подошёл к нему и протянул руку, - Андрей.
- Семён, он крепко пожал руку и показал на свободное место возле себя.
Илья, Стас и девчонки последовали моему примеру и тоже устроились возле костра.
- Давно истерика утихла? – Илья задал вопрос ко всем, ни к кому конкретно не обращаясь.
- Может часа два назад, - ответил невысокий бородатый мужичёк, - Есть тут несколько уж шибко цивилизованных, еле споили их этим пойлом, теперь до обеда спать будут.
Он ловко свернул самокрутку и оглядел всех.
- Кому?
- Давай, - я не видел смысла отказываться.
Прикурив, обратился к мужичку:
- А вы чем в той жизни занимались?
- Археолог я, - он улыбнулся в бороду, - для меня такая жизнь привычна, - Кстати, я – Михаил и зови меня на ты, а то я себя слишком древним среди вас, молодых, чувствую.
И как то разговор не клеился. Далее мы долго сидели молча, глядя на огонь. Каждый думал о чём-то своём, может, что либо вспоминал, а может … просто смотрел на огонь.
- Ну, народ, - решил начать я, поскольку больше никто не решался, - Ежели каждый по-своему будет с ума сходить, то мы не выплывем в бурных водах этого мира.
- Есть предложения, - в голосе спросившего слышался не поддельный интерес.
- А это все, кто в лагере есть? Нас что, всего двадцать человек?
- Н-е-е-т, Михаил со злорадством потянул гласную, - Есть ещё эти, что бегали тут с ума сходили. Их человек пять. И ещё женского пола человек десять их одна стервозная в том крайнем фургоне собрала. Что-то там решают.
- Истериков можно не звать,- Илья начал мне подыгрывать, - от них всё равно мало толку, а то и вообще никакого. А женщин, стояло бы позвать, может чё дельное скажут.
Кто-то по собственной инициативе пошёл к дальнему фургону. И через некоторое время десять женщин и девушек присоединились к нам возле костра. Когда разговоры утихли, я поднялся. То, что целый день обдумывал в своей голове, сейчас смешалось. Надо было высказаться, обрисовать ситуацию, дать направление обсуждений и привести аргументы своего плана, а далее совместными усилиями выработать стратегию нашего дальнейшего существования.
- Пожалуй, я выскажусь, - надо же было с чего-то начинать, может, лучше было не с такой банальной фразы, но это первое, что пришло в голову, - Надеюсь, все уже поняли, что мы попали в, мягко говоря, нехорошую и трудную ситуацию. Всех здесь присутствующих, вырвало из привычной жизни, понятной среды обитания, оторвало от семей, родных, любимой или нелюбимой работы. Как это произошло, я не имею ни малейшего представления. И поэтому, даже, не берусь рассуждать, как из этого выбраться.
Остановился перевести дух, так как всё сказал на одном дыхании. Нервничал. Очень, хоть и не первый раз выступаю перед публикой, но меня слушали, тем более с интересом и это успокаивало.
- И, поскольку, возвращение пока, по крайней мере, невозможно, надо продумать стратегию нашего выживания в сложившихся условиях. Коротко обрисую ситуацию. Судя по одежде, оружию и типу повозок нас забросило в Америку времён колонизации средних штатов, так называемый Дикий Запад. Это средина XIX века. Определить наше нынешнее положение невозможно, так как нет ни карты, ни компаса, ни других инструментов. Судя по растительности, это ближе к северу, штаты Южная и Северная Дакота, может ближе, хотя, я могу ошибаться. Теперь о главном. Чем это нам грозит? По большей части мы неприспособленны к такого рода жизни, это если быть предельно честным. У нас, либо, нет тех навыков, которые нужны, либо они находятся на начальном уровне. Мы не имеем представления, что нас окружает, какие люди будут вокруг нас. Понятие о флоре и фауне – очень приблизительны. Мы не знаем находимся мы на индейской или это ещё пограничная территория. В это время ещё не изобрели, или их, зачастую, невозможно достать, вещи, к которым мы привыкли и которые были само собой разумеющимися в той, прошлой, жизни. Даже если взять простейшие предметы гигиены или первой необходимости. Медицина здесь на очень низком уровне. К примеру, люди ещё умирают от оспы, чумы, тифа. Ранения в живот научатся лечить только полвека спустя. Простые услуги стоматолога, так попросту недоступны. А те, что будут доступны, так лучше обратится к коновалу. Кроме того, это Дикий Запад! Здесь постоянно все на стороже. Местное население учится стрелять раньше, чем читать и писать. Как и на любых диких или пограничных территориях искателей чужого добра – великое множество. Они агрессивны, воинственны, отлично владеющие всеми способами нанесения повреждений, и не боятся их применить. Тут один закон. Закон кулака и револьвера.
Я снова замолчал. Аж самому стало страшно от обрисованной картины. Да и лица слушателей уже выглядели более испуганными, чем в начале речи.
- К чему всё это было сказано, - хорош пугать, чем-то надо обнадёжить, - Нам стоит держаться вместе. Несмотря на все вышеперечисленные ужасы, на тот момент в Америку приехало множество переселенцев из спокойной Европы. Они ведь как то выжили. Значит есть шанс и у нас. Не стоит опускать руки. Теперь, что мы имеем? Мы имеем небольшое стадо коров, отару овец, свиней и разную птицу. Кроме того, уверен, какое-то количество долларов есть в дорожной сумке каждого. Съестные припасы, если провести полную ревизию в фургонах, то их тоже будет в достатке. То же и с инструментом. Теперь моё предложение. Будем двигаться дальше на запад, и искать место под поселение. Ну а там уже осесть, обжиться и думать, что делать дальше. У меня всё.
Тишина. Поленья в костре трещали. Огонь выбрасывал в темноту искры. Все молчали.
- Не весёлую ты сказку на ночь рассказал, - Михаил потянулся, - Чем тебе это место не нравится?
- Воды мало. Тот ручей у которого мы сегодня днём поили скотину маловат, а летом, судя по всему, и вовсе пересыхает. Да и речка могла бы стать дополнительным сообщением с внешним миром, плюс, не маловажный фактор, рыба.
- Согласен, - мужичёк вздохнул, Согласен.
- А куда двигаться, - глосс принадлежал старшей из женщин, - Туда, туда или туда?
Говоря это, она размахивала рукой и выглядела, так как будто её «кинули» на базаре.
- Я предлагаю на запад.
- Почему?
- Просто предложение.
Она на минуту замялась. Этим воспользовался Семён.
- Может выслать разведку и присмотреть место, пока основной лагерь будет здесь?
Мысль дельная, но…
- Я против разделения и сейчас скажу почему, - вспомнив дневные события я усмехнулся, хотя тут стыдится бы надо, - У нас, у горожан, а может это относится и ко всем жителям 21 века, плохо с чувством направления. Мы в пространстве ориентируемся по дорогам, линиям электропередач ну и так далее. Не смотря на то что тут равнина, мы днём погнали коров на пастбище, искали хорошую зелёную траву, нашли, всё нормально, ручей, опять же рядом. Подходит вечер. Возвращаться, а куда? Пять человек, пять разных мнений. Давай по следам, а следов то под травой тьма, и мы не такие что бы определить свежие они или нет. Пока собаки не поняли, что мы ищем… Мы бы до, сих пор по прерии катались. Так что вот так вот.
Редкие смешки возникли, но в основном каждый задумался про себя.
- Похоже, выбора нет, завтра выдвигаемся, - Илья решил прервать прения.
- Это ты за всех решил? – не унималась старшая из женщин, теперь понял почему Михаил её стервой обозвал, похоже она сама хотела принимать решения.
- Хорошо, ваши предложения? – я решил вступиться за товарища.
- Быть пока здесь и выслать разведку назад, а потом там присоединится к ближайшему городу или посёлку.
Нет, чёрт возьми, чем она слушала?
- Вы меня слушали? – я начинал выходить из себя, - Тут я битый час рассказывал, почему это не возможно. Теперь повторяю заблудится, наша разведка. Теперь повторяю по буквам З-А-Б-Л-У-Д-И-Т-С-Я!
- Как это она заблудится?
Нет, я пас.
- Уважаемая, - мне на помощь пришёл Михаил, - Я сейчас вас отвезу на пятьсот метров от лагеря, и отпущу. Тысячу против одного, вы всю ночь вокруг лагеря ходить будете, но в него пути найти не сможете. Я согласен с Андреем, двигаться надо всем вместе. Через некоторое время навык пространственного ориентирования у нас появится, тогда можно будет ездить поодиночке и группами, а пока если уж блудить так вместе.
Женщина, похоже обиделась, и развернувшись ушла в сторону своего фургона в сопровождении остальных из своей компании, но что самое главное, не все за ней.
последовали.
- По-моему тоже не плохое предложение, - прервал молчание, воцарившееся после ухода «женсовета», Семён, - Я за.
Голосование уже не требовалось, ведь других предложений не было. Далее пошли разговоры об порядке следования, распределение обязанностей, и как заключение распределение ночной вахты.

Теперь стоя на холме и вспоминая, что вчера говорил, я вспомнил всё, слово в слово. Теперь понимаю, как много можно было сказать ещё, что добавить, но уже поздно. Ног суть не в том, что я хотел сказать – сказал, что не сказал – народ додумал. Главное, что меня поддержали. Теперь не облажаться бы самому.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
Фантазия (продолжение)

[CENTER]Индейцы[/CENTER]


И, все-таки, прерия имеет свою привлекательность. Не смотря на то, что где-то глубоко в подсознании ощущаешь всю исходящую от неё опасность. Понимаешь, что, возможно, где-то совсем рядом скрывается существо, или существа, не питающие к тебе добрых чувств. Для которых ты или просто враг, или пища. Но, глядя на восход солнца, когда его бледный, ещё не набравший своей огненной силы диск медленно, практически незаметно, подымается над, уже начинающим зеленеть, холмистым ковром американской степи. Чёрт! Всё никак не могу привыкнуть к названию «прерия». Но это приходящее. Мы здесь всего лишь три дня.
- Андрей, - голос Ильи вывел меня из этого дзенового состояния.
- Говори, - я медленно повернулся в его сторону.
- Это может быть важно, - он немного замялся, - Но вчера, когда гнали коров к лагерю, мне показалось, что я видел троих всадников, на вон том холме, - он указал рукой на один из северо-западных холмов.
- Чёрт! Илья! И ты это говоришь только сейчас! – нет, я не повысил голос, но всё же такая нерасторопность меня зацепила.
- Я думал, что это какой-то оптический глюк.
- Лады, проехали, - спокойствие, только спокойствие, поспешные решения ведут прямиком на кладбище, - Поехали, посмотрим.
Я вскочил на гнедого. Пока Илья бегал за своей лошадью на всякий случай вытащил револьвер. Проверил все ли патроны в барабане. Вытащил из чехла штуцер, проверил его заряд.
- Я готов, - подъехал виновник моего нервирования.
- Показывай дорогу.
До холма мы добрались за несколько минут. Остановились, я спрыгнул с лошади и начал внимательно осматривать землю. Густая трава скрывала от нас следы, но всё же она в одном месте была существенно примята.
- Это не глюк, Илья, - сказал я пытаясь, как можно более внимательно осмотреть местность, но как и должно было быть, ничего не увидел, - Это не глюк. Похоже, что здесь действительно кто-то стоял, недавно. Но не утром, так как роса на примятой траве присутствует. Лошади, судя по всему, не подкованы. Но это ничего не значит. Хотя у меня какое-то предчувствие, что нас видели индейцы.
- Н-да, - ему нечего было сказать.
- Отныне, о всех своих глюках, говори сразу. – вскочил на лошадь, - Видать они давно за нами наблюдают. А это решили показаться и предупредить, дальше не идите. Дальше смерть. Поехали в лагерь. Надо всем поведать о наших догадках.


После нашего рассказа люди на минутку умолкли, но потом началось. Слова типа «А я же говорила!» вы догадываетесь, кому принадлежали. Были ещё высказывания насчёт «командиров хреновых».
- Так, тихо! – необычно громким голосом рявкнул Михаил, - Хорош развивать паникёрские настроения. На счёт движения на запад все были согласны. Теперь уж нечего ныть. Люди, может кто не в курсе, так мы на Диком Западе. Кажется ситуацию более подробно описали в первый же день. Тут не ныть теперь надобно, а думать что делать. Есть мысли
Последняя фраза была обращена ко мне.
- Зимой племена распадаются на множество мелких родов. Они кочуют по отдельности. Так легче прокормится. Собираются только на большую охоту, это где-то в августе либо в сентябре. Естественно есть исключения, когда они собираются на войну или в большой набег. Наш отряд не очень большой, так что мы будем иметь дело с одним родом. Это мало успокаивает, но всё же. Возвращаться назад…. Честно скажу, я против. Не факт, что нас там встретят с распростёртыми объятиями. А отступать при первой видимости опасности… Это, как-то некрасиво, нет?
Люди молчали, но даже в этом молчании угадывалась паника.
- Красиво, некрасиво, - Семён вышел вперёд, - Тебя же не об этом спрашивали, спрашивали, есть ли какие мысли?
- Ну да, - я знал, что надо делать, теперь надо сформулировать свою мысль, - Сейчас надо потренироваться ставить фургоны в круг на случай опасности. Думаю, система проста. Продолжая движение, первый фургон заворачивает вправо или влево, потренируем оба варианта, так как не знаем, откуда ожидать нападения. Остальные следуют за ним и до того момента пока первые волы не упрутся в тыльную сторону последнего фургона. Таким образом, мы имеем своеобразную крепость. Всем не расставаться с оружием. Оно должно быть заряженным и всегда под рукой. Надеюсь, уже все его пристреляли?
Кое-кто отвёл глаза в сторону.
- Кто не пристрелял, или ни разу не стрелял из своего оружия, советую сейчас заняться этим. Научится заряжать и стрелять. Теперь стада теперь будем гнать позади колоны. Держась как можно ближе к ней. Думаю лучше всего коровы с лева, овцы справа. Количество пастухов, пусть остаётся тем же. В случае атаки бросайте стада и бегом к «крепости», индейцев не интересует скотина. А отставшие пастухи становятся лёгкой добычей.
- Ты говоришь, не интересует скотина, а что интересует? – этот человек, до этого момента не говорил. Я и не вспомню его имени, хотя мы знакомились.
- Оружие, утварь, лошади и… наши скальпы.
Опять тишина.
- Весело, - Семён присвистнул
- Ладно, кроме нас самих, нам никто не поможет, - я начинал чувствовать себя предводителем, - Значит так, до обеда тренируемся, и начинаем движение. Возчикам не дремать. Теперь уже точно наши жизни зависят от нас. Все согласны?
Несогласных не было, но молчание не предвещало ничего хорошего. К тренировке и проверке оружия приступили сразу после того, как выгнали скотину на пастбища.

Они появились на третий день. Быстро, ниоткуда.
- Индейцы!!!!!!!! – крик полный страха и отчаяния принадлежал Стасу.
Он ехал впереди отары. Чёрт! Сердце влупило в груди с силой пневмомолота. Ведь только что поменялись. Пришпорил гнедого и рванул вперёд к нему.
Всё решали секунды. Фургоны начали заворачивать в лево. От стада коров на полной скорости к образующейся «крепости» уже скакали тамошние пастухи. Стас, потерявшись, ни как не мог справиться со своей лошадью. Но я уже был возле него.
Выхватил штуцер их чехла и перекинув ногу через луку седла спрыгнул на землю. Я знаю, что кавалерист с меня никакой, поэтому лучше сражаться пехом.
Ладони вспотели. Руки тряслись. Сердце закатило бешенный аритмичный темп, из-за этого было трудно дышать.
Первый индеец уже был в метрах пятнадцати. Пригнувшись к шее коня, дико вопя, он размахивал палицей.
Выстрелил навскидку, от живота. Конь нападавшего взвился на дыбы, скинув седока. Скорее рефлекторно, чем, что либо соображая, я бросился вперёд к упавшему. Он уже был на ногах. Удар прикладом пришёлся ему в грудь, откинув индейца назад. Он опять завопил и бросился на меня. Швырнул в него бесполезный штуцер, и выиграв этим долю секунды выхватил револьвер. Выстрел испугал и меня самого. Он, как будто наткнулся на невидимую стену. Но в последнее мгновение своей жизни воин не сдавался и метнул палицу. Бросок был слабым и очевидным. Я уклонился.
Развернулся и бросился бежать к обозу. Сзади меня слышался всё нарастающий грохот копыт. От «крепости» выскочило три тела. Три выстрела слились в один.
Я на ходу подобрал палицу убитого мной воина и с палицей в одной руке, револьвером в другой бежал к фургонам, петляя, что заяц.
Ещё два выстрела от фургонов. Что-то свистнуло рядом с головой. Упал. Перекатившись на спину, увидел быстро надвигающуюся лошадь. Револьвер грохнул два раза. Я снова покатился по земле.
От фургонов шла беспорядочная стрельба. Индейцы дико кричали.
Вскочив на ноги, увидел бегущего на меня противника. Револьвер. Осечка. Ещё раз. Снова. Он уже рядом. Уклонившись от слабого удара палицей, воин сбил меня с ног корпусом и мы покатились по земле. Мы оба дико орали, нанося удары друг другу. В его руке блеснуло лезвие. Удалось схватить за вооружённую руку, но силы были явно не в мою пользу. Скорее диким усилием воли, чем напряжением мышц отшвырнул его от себя. Револьвер, подхватил с земли.. Он не подвел. Выстрел был практически в лицо. С расстояния меньше метра.
Снова кинулся к фургонам.
Индейцы взяли нас в круг и крутясь осыпали стрелами. Из-за фургонов методично звучали выстрелы и матерная брань.
Нырнул под колёса ближайшего фургона.
Две чьи-то сильные руки схватили меня за плечи и втащили во внутрь.
- Цел!? – голос принадлежал Семёну.
- Ещё не знаю.
Он протянул мне двустволку.
- Займись делом.
Теперь, казалось, было проще.
Индейцы, потеряв ещё двух воинов убитыми, растворились в прерии так же внезапно, как и появились.

Поднявшись из-за колеса фургона, я вышел за «ограду крепости». Что-то мягко ткнулось в плечё. Гнедой! Нашёл меня, не испугался, не убежал в прерию и не увели его индейцы. Потрепал его по шее и достав из кармана жилетки корочку хлеба. Напряжение последних минут ударило по телу. Я обхватил шею коня и уткнулся лицом в гриву. Фуф! Не уж-то к этому можно привыкнуть.

Стычка не прошла для нас без следа. Индейские стрелы всё же достали троих насмерть, и четверо были ранены. Судя по разговорам, индейцы потеряли шестерых, и нескольких ранеными. Подсчитать количество нападавших, не удалось. Цифра колебалась от полутора десятка до сорока. Нет, сорок цифра нереальная, скорее всего их было действительно пятнадцать человек.
Н-да, а это может стать нашими буднями.
 

DeletedUser

Гость
Фантазия (продолжение)

Да, в конечном счёте, мы победили. Хотя цена победы достаточно высока. Но, не бывает побед без утрат. А что я хотел? В стычке с прирождёнными воинами выиграть под ноль? Так не бывает. Может и бывает, но не здесь.
Всегда грустно стоять возле тел погибших. Особенно если сам являешься, хоть и косвенной, но всё же причиной их смерти. Хотя, грустно, наверное, не то слово, которое уместно было бы в данной ситуации. А какое слово будет более уместным? Я не знаю. Вновь и вновь перерывая свой словарный запас, не нахожу ничего. Жаль!? Нет, вряд ли бы они хотели сейчас моей жалости. И что сказать? Не знаю.
- Андрей, - голос Ильи вывел меня из состояния прострации.
- Говори, - повернулся к нему.
- Там раненные, - он указал в сторону фургонов.
Не говоря ни слова, двинулся туда. Их положили под навесом. Двое легко раненных, и двое тяжело. При беглом осмотре. Ранение в ногу не вызывало особых опасений. Повреждена только икроножная мышца. Стрела попала сбоку. Видать при беге. На вылет. Наконечник вышел с другой стороны.
- А ну ка, - я присел возле него, - Пошевели пальцами ноги.
Парень сделал это, хотя и с трудом.
- Болит, - сказал он хрипящим голосом.
- Так и должно быть, - ещё раз внимательно осмотрел, - Закрой глаза и думай об Англии, - первая фраза которая пришла мне.
Он хотел что-то спросить, но я быстрым движением обломал наконечник стрелы, и другой рукой быстро вытащил её из раны. Он даже не успел вскрикнуть. Быстро приложили с двух краёв материю.
- Давай виски, - обратился к Илье, - Сейчас будет жечь.
Теперь он малость вскрикнул, но быстро взял себя в руки.
- Ну всё, малость будешь хромать, а потом всё устаканится, - обратился вновь к Илье, - Налей ему стакан успокоительного.
- Конечно.
Второй раненный вызвал у меня улыбку, хотя усилием воли её пришлось быстро подавить. Он лежал на спине, а стрела торчала у него, извините, из задницы, как то под углом в верх.
- Эко тебя угораздило, - я с огромным трудом сдерживал смех, хотя тут не было, абсолютно ничего смешного, - Ноги нормально чувствуешь?
Была опасность, что мог быть повреждён, какой-то нерв или стрела дошла до кости, тогда ещё хуже.
- Да, нормально, - простонал он.
Вообще ранения в эту область очень болезненны.
- Этому, стакан обезболивающего, - я говорил так, как будто успокоительное и обезболивающее у нас было разное.
Илья выполнил просьбу.
- Терпи, боец, - я только приблизительно представлял, что мне сейчас надо делать, - Сейчас будет очень больно. Зажми какой ни будь материал зубами, а то раскрошишь их.
Приблизительно прикинув угол входа стрелы, определил место выхода. И… резко вдавил её в тело.
- Что ты делаешь? - звонкий женский голос рявкнул, практически, на ухо, - Коновал!
Парень же, заорал так, что чертям в аду тошно стало. Но наконечник вышел с нижней части ягодицы.
- Хуг, - обломал его и быстро вытащил стрелу, - Дезинфекцию, и когда придет в себя успокоительного.
- Понял, - приятель вместе с «сердобольной» уже обрабатывали рану.
Когда они закончили, я посмотрел на свои руки, они тряслись, как сумасшедшие.
- И мне успокоительного.
Да, действительно, обжигающая жидкость, малость, привела меня в норму.
С третьим, было сложнее. Стрела сидела в плече. Глубоко, не на вылет. Похоже, упёрлась в лопатку. Кроме того, даже моих скромных познаний в анатомии было достаточно, что бы понять, ранение в опасной близости от лёгкого.
- Илья, - я поднялся и отошёл в сторону, - Тут нужен врач.
- А ты… нет…
- Я не военный хирург, я – военный инженер, - меня это начинало злить, - А тут нужен именно человек с хорошими познаниями в анатомии. Спроси, может есть какой либо фельдшер среди наших.
- Да, понял, бегу.
Я присел возле четвёртого. Парень сидел, сцепив зубы и глядел впереди себя безумными глазами. Обломанное древко стрелы торчало из его живота.
- Это конец!? – то ли спросил, то ли утвердительно сказал он поймав мой взгляд, - Скажи, это конец!?
Что я мог ему сказать? Ничего! Абсолютно ничего.
- Не ной, - нужно же кому то быть бесчувственной скотиной, - Что ни будь придумаем.
Он кивнул, как бы соглашаясь и снова уставился в одну точку.
Я узнал парня, он был один из тех, кто выскочил за фургоны, что бы прикрыть моё бегство.
Позади послышались шаги. Подошёл Илья с каким-то человеком лет сорока-сорока пяти.
- Отойдёмте-ка, - поднявшись увлёк их за фургоны, - Вы доктор?
Мужичёк немного смутившись сказал:
- В принципе да, но это не совсем мой профиль.
- Как вас зовут?
- Эдуард, - потом он на минуту замялся, - Эдуард Сергеевич.
- Так вот Эдуард Сергеевич, - продолжая разыгрывать роль бесчувственной скотины, - Тут нет нашего и не нашего профиля. Тут есть люди, обладающие определёнными знаниями. Так вы доктор?
- Да, но вы поймите, - он повысил голос, но заикался, - Я – женский врач! Я не хирург.
Н-да, это сложнее.
- Доктор, на сколько мне известно в мединститутах навыки хирургии даются всем, нет?
- Но я никогда не оперировал.
- Вы можете показать того, кто здесь оперировал?
Эдуард Сергеевич умолк.
- Но у меня нет инструментов, медикаментов, ассистента наконец, - его голос плавно переходил на крик.
- Док, у нас нет ничего, кроме ваших знаний и необходимых навыков, минимальных, но необходимых. Какие-то инструменты сейчас найдём. Илья, - теперь я обратился к приятелю, - Нужен костерок, нагрей на нём воды. Достань ещё виски, нож, острый, какие ни будь щипцы, пинцет или что-либо на подобии, иголку, шёлковую нить. Что ещё надо доктор?
Он молчал и зло смотрел на меня.
- Я не могу, - процедил через зубы.
- Док, - начинаю терять терпение, - Там лежит человек, он умирает, умирает в страшных мучениях. Вы знаете лучше меня, что шансы ему помочь менее чем минимальные. И вы глядя на это, не то что не хотите, а даже не собираетесь хотеть ему помочь….
Ещё я хотел добавить что-то обидное, но он, как-то резко воспрял. С чего бы.
- Где больной?
- Идёмте.
- Вы будете мне ассистировать, - это был не вопрос.
- Да.
Он подошёл и начал осматривать ранение в живот.
- Вы ещё здесь? – этот вопрос Эдуард Сергеевич задал Илье и тот без вопросов испарился.
Тем временем мы срезали с раненного одежду, освобождая рану, стараясь, его не беспокоить. Костёр появился возле нас достаточно оперативно. Кроме того, Илья принёс какой-то саквояж с хирургическим инструментом.
- Уважаемый, - доктор говорил с пациентом, - Будет очень больно, просто ужасно больно. Но вы терпите, так как ничего обезболивающего вам дать не сможем.
Он прокипятил инструмент и тщательно вымыл руки.
В это время подбежал Семён.
- Андрей, там невдалеке остановился какой то отряд.
Этого нам ещё не хватало.
- Индейцы?
- Нет, похоже, белые.
- Если они остановились, значит, хотят поговорить, - я думал в слух, - Илья, ты у нас спец по переговорам. Вдруг я чёй-то не пойму, объяснишь. Док, мне нужно уйти.
Доктор нервно взглянул на меня.
- Я могу помочь, - сказала девушка, которая постоянно была возле нас, - Я пару месяцев подрабатывала в больнице.
- Вот и ладненько, - мы уже бежали к лошадям.
На вид всадников было около тридцати, и настроены они были не воинственно. Остановились в некотором отдалении от лагеря и ждали пока мы к ним подъедем.
Подъехав, мы попали под «перекрёстный обстрел» трёх десятков тяжёлых взглядов. Наконец один из них, высокий усатый ковбой на мощном, сером в яблоках жеребце сказал:
- Я, Сэм Хоук, у меня ранчо на юго-востоке. Мы ищем индейцев, которые два дня назад вырезали и сожгли две фермы. Похоже вы их видели.
Я кивнул Илье в знак того что понял сказанное и начал сам:
- Мы переселенцы из России. Я Андрей, это Илья. Около часа назад ваши индейцы нас атаковали.
- Русские, - Хоук улыбнулся, - Дикий акцент у тебя Эндрю. Помощь нужна?
- Нет, скорее всего нет, - но тут я вспомнил одну вещь, - Может у вас у кого есть китайское зелье, у нас один ранен в живот.
Я имел ввиду опиумную настойку, когда то видел в вестернах, что на Диком Западе оно было очень популярно.
- Бедняга, - Сэм глянул в сторону своих, - Гасс, ты у нас, кажется, торчишь на этой китайской хрени. Не брал с собой?
Худощавый юноша с нервным лицом направил коня в нашу сторону. Подъехав ко мне, протянул маленькую бутылочку. Я вытащил из кармана около пяти долларов.
- Этого хватит?
- Оставь, - Гасс махнул рукой, - Надеюсь, твоему парню это поможет.
Пробормотав спасибо, я спрятал опий в карман.
- Они умчались в сторону тех холмов, - махнул рукой, показывая, куда уехали индейцы, - Перед нападением было около двух десятков. Судя по всему, шестерых мы кончили и ещё у них раненные. Сколько – не знаю. После их ухода, ещё часа не прошло.
- О’кей, - Хоук хлопнул в ладоши и обращаясь к своим, - Давайте парни займёмся делом. Удачи Эндрю. Ещё увидимся.
Отряд сорвался с места и набирая скорость умчался в сторону показанную нами.

В лагере было тихо. Большая часть просто молча сидела возле костра. Остальные, судя по всему, разбежались по фургонам. Лишь доктор сидел в гордом одиночестве под тем фургоном, где я его оставил. Сидел и смотрел в одну точку.
Подошли к нему. Илья достал бутылку виски и кружку. Эдуард Сергеевич выпил. Отказался от сигареты.
- Он умер, - сказал док в никуда, - Не выдержал. Умер от болевого шока.
Ему налили ещё.
- По крайней мере вы попытались, - слабое успокоение.
- Попытался, - доктор кисло улыбнулся, - Но не смог.
Он сидел уже более спокойно, расслаблено.
- А знаете, ребята, ведь я сначала хотел быть хирургом. Но духу не хватило.
- Бросьте док, - виски медленно снимало нервное напряжение и у меня, - Вас обманули, с духом у вас всё в порядке.
- Спасибо, - теперь он уже не отказался от самокрутки, - А вы где так научились сражаться? Участвовали?
- Это не совсем так, - воспоминания прошлой жизни, - У меня была одна командировка, но это было разминирование. Нас конечно пару раз обстреливали, но то было так… Не основным занятием.
- Понятно.
- Док, а что с парнем, раненным в плечё? – Илья задал вопрос, о котором я забыл.
- С ним всё в порядке. У нас теперь одна проблема. У наших людей иммунитет ослабленный антибиотиками. Я не знаю, выдержит ли организм раненных.
Это да. Антибиотики, конечно, сильно помогли человечеству, но оно, человечество, как всегда не умеет знать меру. И вот наступает момент, когда антибиотиков нет, а организм уже не умеет сам бороться…
- Кстати, док, - я достал бутылочку, подаренную нашими американскими друзьями, - Это в вашу аптечку.
- Что это?
- Опий.
- Немного не кстати, но всё же.
Погибших похоронили под вечер. На меня никто косо не смотрел, но неприятный осадок остался. Похоже надолго.
 

DeletedUser

Гость
Фантазия (продолжение)

- Ты прекращай разбрасывать по прерии свои вещи, - Стас подъехал, когда мы утром выгоняли овец из временных загонов.
Он держал в протянутой руке мой штуцер и индейскую палицу.
- Спасибо Стас. Я уже думал, что моя винтовка ушла с индейцами, - уже как-то успел привыкнуть к этому оружию.
- Тебе тоже спасибо, - его голос был нервно-грустным.
- Что-то не так? – честно скажу, видок у него был не очень.
- Да нет, всё нормально, - но видно было что это далеко не так.
Он попытался было отъехать, но я поймал его коня за повод.
- Ну ка тормозни, - в таком виде его отпускать не стоит, парняга сам себя съест, - Поделись ка со мной своими сомнениями на счёт вчерашнего дня.
- Я струсил, Андрей, - говоря это он смотрел в сторону, - Со мной даже сестра не хочет теперь разговаривать. А остальные шушукаются за спиной.
Говоря это чувствовалось что он с трудом сдерживает слёзы.
- Ну ты это брось, - я улыбнулся, - Запаниковал малость, да, согласен, но струсил? Я бы не сказал. За тех, кто шушукается, я бы вообще не переживал. А сестра, это по молодости, она ещё по настоящему струсивших не видела. Нее, старик, ты не струсил. И перестань разную глупоту в своей голове разводить. Видел бы ты меня во время первого обстрела.
- И что было, - его грустная улыбка давала понять, что он мне не верит.
- Вот то было по настоящему струсил, а это, так, лёгкая паника.
Позади послышался топот копыт.
- О чём шепчемся, интриганы, - Илья, это его голос.
- Да вот чел с чего-то решил, что он трус.
- Он, - Илья смерил Стаса оценивающим взглядом, - А кто тогда не трус? Расслабься, тоже мне самобичеватель нашёлся.
С последней фразой он хлопнул парня по плечу.
- Так вот что я хотел спросить, - Илья повернулся ко мне, - тут народ начинает выступать что мы делаем напрасную работу, каждый раз устанавливая и снимая временные загоны. Говорят, что это мартышкин труд и он никому не нужен.
- И что это за знатоки?
- Да вон собрались возле третьего фургона.
Не говоря ни слова, послал коня в их сторону. Когда я подъехал народ замолчал. Все взгляды упёрлись в меня. Внимательно осмотрел каждого. Я их безусловно всех знал, но убей Бог, не мог вспомнить ни одного имени. Шестеро мужчин, которые ничем особо не приметились за прошедшие дни, которых даже в столь замкнутом пространстве нашего мира не были заметны.
- И в чём ваша проблема, товаристчи, - специально исковеркал последнее слово, так что бы оно выражало моё к ним отношение, - Я так понял вы все сильно перетрудились в походе. Может, сделаем ещё один день привала? А то я не могу без слёз смотреть, как вы тут горбатитесь на общих стройках «коммунизма».
Они продолжали молчать и угрюмо смотреть на меня. Сзади подъехали Стас и Илья.
- Говорите что-то, - в моём голосе звучала издевка, - А то в отсутствии резко все стали храбрыми. Теперь скажите мне, как вам тяжело сейчас живётся.
- Андрей, зачем нам каждый вечер ставить и снимать эти ограждения, это же глупо и неэффективно, - наконец один из них решил говорить.
- Я слышу голос, - продолжал издеваться, - Это немолодой голос, но с довольно глупыми предложениями. А теперь по делу. Ловить скот, потом по всей прерии ты будешь, или эти…. – указал глазами на собравшихся, - Или быть может вы целыми ночами будете с винтовками на перевес бродить вокруг стад.
- А псы на что? – ещё один, блин.
- Псы целыми днями ганяют вокруг стад, а потом ещё их ночью от волков караулят, а ты что делаешь кроме того что давишь доски в фургоне. Я тебя ни разу даже в седле не видел, - повышение голоса это не хорошо, если ты сердишься, значит ты не прав.
- О чём спор, мальчики, - из-за фургона вышла моя давняя противница.
- Да вот, решили, что глупо каждый раз ставить и убирать загоны для скотины, - подошёл к ней первый из говоривших.
Мне кажется она и удивилась и разозлилась одновременно.
- А вы как я посмотрю сильно все такие уставшие, - н-да, она начала наступать на сказавшего заставив его пятится, - Ещё тела ребят не успели остыть в земле, а вы уже бучу тут решили поднять. А ну ка быстро за работу! За работу я сказала!
Они что-то бурча, нехотя двинулись к загонам. А женщина зло смотрела им в след.
Моя челюсть от удивления упала под копыта коня.
- Мэм… - я коснулся пальцами полей шляпы.
- Юлия Александровна, а для тебя просто Юля, - уже миролюбиво и с издевкой, как мне показалось, сказала женщина.
- Юлия, я поражён, - всё ещё не оправился от удивления, - Чес-слово, не ожидал. Примите мою искреннюю благодарность.
- Андрюша, - Юлия подошла ко мне ближе и весело произнесла., - Ты, конечно, храбрый и думающий человек, но, прости меня, абсолютно не умеешь управлять лодырями.
- Да, имею такой грех, но я надеюсь, что приобрёл союзника?
- А я всегда была на твоей стороне, ты просто не хотел этого видеть.
- Хм! Тогда вдобавок, примите ещё и извинения.
- Не стоит.
Неловкая пауза зависла в воздухе.
- Извините Юлия, я вернусь к своим баранам, но позвольте вас вечерком угостить.
- Буду только рада.
- До вечера.
- До вечера.
Вот так вот. Я отъезжал к овцам в молчании. Н-да, я считал врагом союзника, или это просто ловкий ход с её стороны. Она не проста, эта Юлия Александровна. Очень не проста. С ней нужно быть очень осторожным. Хотя, если наши интересы будут совпадать, не найдёшь более надёжного союзника.


Мёртвый город.


Вид на него открылся мне с высокого холма. Даже несколько удивился, увидев его здесь. Ведь я считал, что мы находимся на индейской территории, и тут не должно быть поселений белого человека. Но, тем не менее, это не мираж. Это городок. С типичными, как для Дикого Запада постройками, на сколько я мог судить, видя его с расстояния около 200 метров. Почему-то не удивился, не обнаружив никакого движения внутри города. Почему-то, ещё только увидев его, сразу подумал, что в нём никто не живёт.
- Что скажешь? – Стас с интересом сам рассматривал открывшийся вид.
- Похоже, это то, что мы искали, - ответил немного подумав.

Что-то похожее на вытоптанную тропу появлялось только за 100 метров от городка, зато в самом городке был перекрёсток двух улиц, в этом месте было самое широкое место, так что можно было назвать даже площадью. Въезжая в город сразу проезжали мимо церкви с довольно высокой колокольней. Крест на верху сего здания был явно не православный, а католический он или протестантский я сказать не могу, так как не знаю, мало того вообще не в курсе есть ли между католическим и православным крестом какие либо различия. Влево от церкви шла дорога к какой-то ограждённой площадке с архангелом на въездных воротах, скорее всего кладбище. Напротив церкви через улицу находился жилой дом. Если приглядеться то можно и на нём найти разного рода ритуальные знаки, из чего делал вывод, что это дом священника. За домом священника располагалось высокое в три этажа здание с резными окнами, но какое-то всё стандартное, даже можно было назвать немецким словом «эрзац», так вот, это «эрзац здание» похоже, было мэрией. Или чем-то в этом роде. Здание через дорогу от городской управы больше напоминало склад и магазин в одном лице. Наверное, фактория для торговли с индейцами и трапперами. За мэрией и факторией дорогу пересекала ещё одна улица, и мы оказывались на городской площади. Естественно через дорогу, вернее через площадь располагались салун и отель. Это было ясно не только по внешнему виду, но и по надписям на этих зданиях. Пока народ, остановившись на площади, осматривался, я двинулся дальше. За салуном, небольшое зданьице с характерными большими окнами. Цирюльня, однозначно цирюльня. Следующее здание несколько меня удивило. То ли какая-то конторка, то ли ещё один склад. Проехав с десяток метров и увидев загоны для скота, примитивную помпу с идущими от неё желобами к загонам и сенной сарай, понял что это либо дом местного скотовода, либо гуртовня. Через дорогу от цирюльни и гуртовни находился магазин, это почему-то сразу было понятно.
Повернув направо и поехав по кругу, я видел только жилые дома. Два одноэтажных на одного человека или семью, и те, что были сразу за отелем двухэтажные имевшие на каждом этаже по пять дверей. Следовательно, двадцать человек могло проживать в этих двух домах. Опять повернул на право. Контора шерифа. Хм! Получается, соседствует с мэрией и площадью. Конечно, недалеко от салуна. За конторой шерифа, но я туда не поехал, виднелся одноэтажный дом, это и было местом жительства местного блюстителя закона.
С другой стороны города, сразу за салуном, располагался, какой-то склад и конюшня. Через дорогу от них ещё один магазин и кузница. Всего я насчитал 24 жилых места, это если не считать салуна, на втором этаже в нём тоже были комнаты, и в отель имел десять комнат. Возможно, гуртовня и фактория имели свои жилые помещения. Да, город действительно соответствовал тому, что бы мы в нём поселились. И если в ближайшее время не появятся хозяева, то мы этот город займём. Думаю, что это будет правильным решением, путешествие уже надоело всем.

Я был прав, мнения не разделились на счёт оставаться или не оставаться в городе. Все были единодушны. Путешествие уже всем надоело. Далее решили разделить имущество. Я уже так привязался к овцам, что хотел получить их в пользование, и велико же было моё удивление в том, что на них претендовало ещё двое. Мне бы отдали овец за заслуги, но я сам предложил схему раздела, а заслуги в неё не вписывались. И жребий как всегда оказался не на моей стороне. Однако крайний домик, как и хотел я всё же получил. Михаил, не имея конкурентов, пошёл обживать факторию. Семён, к своей радости, получил всех свиней и соседний со мной одноэтажный дом. Юлия Александровна отхватила салун, она, похоже, всегда умела добиваться своего. Отель взял тип пытавшийся затеять бучу пару дней назад. На мой взгляд, больше всего повезло Илье, он захватил себе гуртовню, и быстренько проведя переговоры, заполучил всех коров и волов. Ну, юрист, молодец, блин! Он, судя по всему, скооперировался со Стасом, его сестрой и подругой. Кстати, на взгляд, у них походу намечался подряд на две семьи.
Кузницу взял себе человек, часто мелькавший у меня перед глазами, но я так и не запомнил его имя. Цирюльню захватил Эдуард Сергеевич, думаю, он её переделает под клинику. Домик шерифа и его контору решили пока оставить, на случай если придется приглашать такого человека, так как из нас на эту должность никто не тянул.
Возникла, было, проблема с распределением денег, но она прошла, да, из-за вмешательства Юлии Александровны. Деньги собрали со всех, все что были. Потом распределили в зависимости от уже полученного. Скрытое недовольство, конечно, было, но явно его никто не выражал. Продукты питания и алкоголь распределили поровну с расчёта на человека. Инструмент тоже был распределён поровну. Кстати сказать, его было в избытке. Оружие оставалось у каждого своё, ну и лошади, каждый имел закреплённую за ним. Мне удалось сторговаться и купить себе ещё двух лошадей, за довольно скромную цену. Ещё не знаю, зачем они мне нужны, но мы на Диком Западе, а здесь лошади значат очень много.
Так и прошёл день. Вечером люди разошлись по своим домам обживаться. Это конец путешествия, но только начало новой жизни. Философствуем!? Ну-ну.
 

DeletedUser

Гость
Фантазия (продолжение)

- Привет, Андрюша! – чёрт! Никогда не любил, что бы меня так называли, но радость Юлии Александровны была неподдельной, - Отошёл?
- Да, конечно. Свежий воздух прерий действует отрезвляюще.
- Вот и хорошо. Что ж ты так с катушек то покатился? – мне уже надоел этот вопрос.
- Да вот так, как-то.
- Ничего, бывает. Знаешь, даже мне иногда хочется уйти в запой.
- Ой, неправда, Юлия Александровна! Ой, неправда! Лукавите, - мне действительно нравилось сейчас поддерживать сей шутливый тон, - Лукавите, и так откровенно.
- Откуда вам, мужчинам, знать, что хочет женщина?
- Сия тайна скрыта от нас за семью печатями, - подключился к разговору Михаил, - А печати покрыты мраком.
Она улыбнулась нам. Н-да, никогда раньше не обращал на это внимания. А ведь Юлия, довольно привлекательная женщина. Какое-то время я считал её противником, а потом воспринимал как союзника, и вот только теперь обнаружил, хм, н-да, очень привлекательная. И если старше меня, то не на много.
- Что будете пить, мальчики? – хороший вопрос.
- Я, пожалуй, кофе, - нет повода для виски.
- А я, всё же пропущу стаканчик, - Михаил развернулся лицом к пустому залу.
Мы вернулись в город довольно рано. Последнюю ночь вообще не спали. Да и очень хотелось побыстрее быть в городе. Вот так вот, приехали, улицы ещё пусты, а салун уже работает.
- Юля, и подойдёшь к нам потом, нужно будет поговорить, - слова принадлежали мне.
- Ой, дождалась, наконец-то ты назвал меня без приставки Александровна, - она продолжала играть партию весёлой хозяйки, - Конечно, подойду, располагайтесь, мальчики.
Мы расположились за столиком в дальнем углу. Я впервые внимательно осмотрел салун. Большая комната, походу более 200 квадратных метров. Барная стойка в левом дальнем от входа углу. Рядом с барной стойкой небольшая оркестровая площадка. Потом если идти вправо подъём на второй этаж в комнаты. Сравнительно большое пространство перед барной стойкой и оркестровой площадкой, похоже, для танцев. Ну, по залу в шахматном порядке располагались столики на четырёх человек. Несколько столиков, расположенных под стенами, были больше, на 6-8 мест. На стенах были развешаны охотничьи трофеи и разного рода оружие. Среди оружия, я узнал индейскую палицу. Помнится, что подарил её хозяйке ещё тогда в дороге, когда она помогла мне с лодырями. Всё чисто. Уютно, хотя и никаких излишеств. Не помню, кем она была в прошлой жизни, но к ведению ресторанного хозяйства у неё явно был талант. А может это опыт? Очень даже может быть.
- Есть идеи? - Михаил принёс моё кофе и свой виски.
- Пока нет, - это было правдой, - Одно знаю точно, кроме Юли не стоит никому об этом рассказывать. Она покруче будет многих мужчин в городе. Так что от неё я паники не ожидаю. Можно ещё сообщить Семёну и Илье.
- Согласен. Я займусь этим. Пошлю к ним Виталика.
- Да мне этот парень тоже понравился. Главное разговорчивый.
У Михаила эта шутка тоже вызвала смех.
- Прикольный парнишка. Я его сразу заприметил. Детдомовский, похоже.
- То есть, ты не знаешь?
- Ты же сам сказал, что он разговорчивый, - ну это понятно, что мы говорили в переносном смысле, - Я чувствую. Ведь сам же детдомовский.
- Извини.
- Не за что извинятся.
Подошла Юлия. У неё в руках была чашка очень ароматным напитком. Похоже, травяной чай.
- Ну и, - она села напротив меня.
Чёрт возьми, мне начинало нравится её внимание, а может я себе льщу. Очень возможно.
Михаил коротко, но подробно обрисовал ситуацию и спросил, не было ли чего подозрительного?
- Такого подозрительного, я не замечала, - хозяйка выглядела задумчивой, - В последнее время, в окрестностях уже узнали о нашем городе. Так что время от времени приезжают разные ребята. Траперы, картёжник один появился. Вчера обыграл Женю долларов на 50. Один раз ребята гнали табун лошадей, у индейцев купили. Но спокойные, посидели, покушали, выпили, переночевали и наутро уехали. Да, было. Три дня назад. Приехало двое парней. На вид видно – опасные, но вели себя спокойно. Глазами, правда, рыскали по сторонам, но больше ничего. Ну и, Миша, твои трапперы уже третий день тебя дожидаются.
- А про тех двоих, по подробнее, - тут уж понятно, кто это был, и для чего приезжали, хотя я могу ошибаться.
- Одного возраста, на вид. Оба высокие. Светловолосые. Говорили мало. Один к другому обращался по имени. Чарли. Знаешь, я их особо не запомнила. Только чувствовалась, от них какая-то аура опасности, что ли.
- Ясно, - я отхлебнул уже остывший кофе, - Похоже, это они. Приезжали на разведку.
- А что здесь разведывать? – Михаил задал вопрос не для себя, а что бы я прояснил для всех.
- Это может быть что угодно, от поиска базы для отдыха и «отрыва», до пробивки на банальный рэкет.
Не скажу, что ситуация после этого стала более серьёзной. Я вообще то думал что в духе Дикого Запада, было налететь толпой и взять своё сразу, но тут было нечто другое. Ребята конкретно пробивали и присматривали цели. Конечно, отморозков у них в банде хватало, но главарю плюс. Он держит их в узде. Уверен, что договорится с ним не получится. Следующим ходом может быть два варианта: сам выезд маэстро, что было бы несколько неосторожно с его стороны, но если я его просчитал правильно, то следующим будет приезд более большого отряда, уже буянов. Ему нужно посмотреть нашу реакцию. Однако, ни Михаилу, ни Юле этого знать необязательно. Возможно, они потреплют наших фермеров. Но я бы этого не делал. Н-да. А полностью просчитать человека… ох и неблагодарное это занятие.
- Андрюша, ты здесь? – голос хозяйки вывел меня из раздумий.
- Да, конечно.
- Что делать будем?
- Ещё не знаю. Что-то сейчас голова не соображает, - врал, конечно, мысли, кое какие у меня были, - Я сейчас пойду к себе. А вы, пошлите за мной, если что покажется подозрительным.
Они согласились.


Темнело. Я как раз кормил собак. Почувствовал взгляд спиной и обернулся. Позади стоял Виталик. Блин, что твой чёрный демон. Ну и сравнения у вас ротмистр. Грустно улыбнулся. Про себя.
- Уже, - это был не вопрос.
- Четверо, - мне понравился этот лаконичный ответ.
- Иду.
Началось. Мандраж начался сразу. Меня трухануло, как при переохлаждении. Вопрос: Что делать? Уже не стоял. Стоял вопрос: Что будет? Возможно это мой последний танец. Ваш выход маэстро!!! Хм. Не смешно.

Возле салуна стоял Михаил и двое незнакомых людей.
- Знакомься, - Михаил повернулся ко мне, - Джон и Гарри.
Я кивнул, хотя и не запомнил кто из них Джон, а кто Гарри.
- Эндрю, - это уже вырвалось произвольно.
Один из парней шагнул ближе ко мне и сказал:
- Это парни Морта. Точно. Того, что поменьше зовут Счастливчик Чарли, - блин они, что имена по шаблону выбирают, что ли, - Он очень быстрый. Любимчик Джери. Остальные так. Но тоже могут.
- Ясно, - этой информации достаточно, как на мой взгляд.
- Сэр, поймите, - вступил в разговор второй, - Мы поддержим, но первыми в драку не полезем.
- Всё нормально, парни, - мой голос дрожал, - Этого может не понадобится. Сядьте только в пределах видимости.
- Ты в порядке? – вопрос Михаила, - Выглядишь, честно скажу, неважнецки.
- Ещё не знаю, - я знал, как выгляжу, - Там посмотрим.
Я уже сделал шаг в сторону входа в салун. Остановился.
- Миша, ты когда-то крутил классные самокрутки. Сделай мне одну.
- Может хлебнёшь? – Михаил показал бутылку.
- Не сейчас.
С юности помнил как резко падает реакция после ста грамм спиртного. А она мне сейчас очень нужна. Причём вся, не по частям.
Михаила, тоже трясло, но на сноровке это не сказывалось. Я закурил. Блин! Даже табак был не в сладость. Выбросил после двух затяжек. Кивнул головой. Пошёл.
Позади послышал вопрос одного из парней, заданный Мише:
- Он справится?
Михаил не ответил.
Салун уже не выглядел таким чистым и уютным как утром. Народу было не много. Масляные лампы на потолке давали тусклый свет. Сизый табачный дым тяжело висел в воздухе. Юля за стойкой выглядела испуганной. Справа, в углу сидели те к кому я пришёл. Вели себя громко и вызывающе. Ругались причём громко, отпускали шутки в адрес хозяйки, города и русских вообще.
Когда я вошёл они затихли. Уф! Мне сейчас нужна не только реакция, но и воля. Полностью. Старался не смотреть на них, просто ловил их взгляды боковым зрением. Так случилось, что мандраж остался за дверями салуна. Уходить поздно.
Я сотни раз обыгрывал ситуацию за этот день. Даже репетировал её в лицах. Во бы кто удивился застав меня за этим занятием дома. И даже по пути сюда, как школьник боящийся не сдать экзамен, повторял все действия. Но знал, что-то пойдёт не так. Придётся импровизировать. Ну что ж… Я нагло улыбнулся, посмотрев на четвёрку, импровизация мой конёк.
Остановился перед их столиком. Парни нагло и вызывающе смотрели на меня. Ох как хотелось стереть эти самодовольные ухмылки с их лица. Стоп! Ещё не время.
- Привет, Чарли! – старался произнести, как можно более миролюбиво, показал рукой на стол, - Разреши.
Один из спутников Чарли хотел что-то сказать, но поднятая вверх рука оборвал его на полуслове.
- Присаживайся, - Чарли внимательно меня разглядывал.
Взял стул и сел в углу столика. Моя нерешительность опять вызвала наглые ухмылки на лице бандюков. Однако Чарли не улыбался.
- Назови себя, - его голос звучал глухо, настороженно.
- Меня зовут Эндрю.
- Никогда не слышал, - этот ответ вожака вызвал идиотский хохот.
Чарли наклонился вперёд, опёрся на локти и спросил:
- Зачем ты здесь, Эндрю?
Моя левая рука непроизвольно дёрнулась, нервное напряжение сказывалось.
- Это мой город, Чарли, - я тоже наклонился вперёд, спутники моего собеседника умолкли. Напряжение. Я его ощутил физически.
- Да? – разыгранное удивление, - Ты в этом уверен?
Опять дикое ржание.
- Так у меня вопрос, - ситуация накалялась, а я успокаивался, - Что нужно здесь тебе?
Он не ответил на этот вопрос. Словами. Откинулся на спинку стула. Вытащил из кобуры револьвер и положил его на стол. Хм! Красноречивый ты наш.
- Впечатляет! – это было сказано мной с самой дерзкой иронией, на какую только был способен в тот момент.
Чарли в момент изменился в лице. Похоже, мне удалось его задеть. Он резко кинул тело вперёд, и в следующее мгновение его кулак столкнулся с моим подбородком.
Падение!? Нет, я, конечно, слетел со стула, но упал лишь на одно колено. Чёрт! Силён! И быстр! Траппер был прав.
Волна гнева ударила с силой пневмомолота. Не то что бы меня никогда не били по лицу, но это всегда неприятно. Стоп! Не время.
Если ситуация не в твою пользу, так поверни её другой стороной! Хорошая мысль, жаль, не помню, кто сказал.
Поднялся. Поставил опрокинувшийся стул. Опустил взгляд в землю, дабы скрыть гнев. Успокоился. В салуне стало тихо.
- Может выпьем? – произнёс как можно более миролюбиво.
- Единственное умное предложение услышанное от тебя, - Чарли уже был доволен собой.
Я пошёл в сторону барной стойки. Юля выглядела более испуганной, чем прежде. Ей не надо было ничего говорить. Она сразу поставила бутылку с мутной жидкостью на стойку. Как-то зло поставила, я бы сказал.
Молча взял и пошёл к своим новым «приятелям». Подошёл. Поставил бутылку на стол. Стараясь избегать глазами Чарли начал подставлять стаканы к бутылке. Все четыре пары глаз сначала были направлены на меня. Но, не видя, резких движений, парни успокоились. Один попытался, было что-то сказать. В этот момент, я «случайно» локтём зацепил бутылку и она упала со стола. Такой реакции я и ожидал. Тот, что ближе всего ко мне вскочил, остальные устремили взгляды в сторону разбивающейся бутылки.
Резко сместившись за спину вскочившего, я выхватил револьвер и выстрелил из под его руки.
Мой выстрел и выстрел Чарли слились в один. Правда его пуля угодила в тело его бойца, а моя ему в лицо. Но этого я не видел. Видел лишь, как он опрокинулся назад. Тело прикрывающего, толкнуло меня назад. Третий уже вскочил, но, получив две пули в грудь, отлетел назад. Четвёртый упал на пол и уже целился, мой рывок в сторону слился с его выстрелом. Показалось, что бедро обдало ветром. Целится времени не было. Три выстрела, один за одним. Все в цель. Четвёртый три раза дёрнулся. Всё. Я осел на пол. Поднялся и побрёл в сторону барной стойки. У меня не было уже сил проверять жив ли кто, тем более к месту перестрелки уже подскочили Михаил и трапперы.
Пил виски с горла и не чувствовал ничего.
- Красавец, - Михаил хлопнул по плечу.
- Да молодец, - подошли трапперы.
Я даже не мог им что либо сказать, что-то сжало горло. И виски не помогало.
- Миш, дай сигарету, - еле выдавил.
Закурил и пошёл к выходу на ходу глотая обжигающую жидкость.
Всё уже начинало плыть перед глазами.
- Его нельзя оставлять одного, - услышал сзади осторожный женский голос.
Повторюсь. Неужели к этому можно привыкнуть.
 

DeletedUser

Гость
Фантазия (продолжение)

Сумбур. Хаос. Всё смешалось в голове. Химические процессы мозга, вышли из-под контроля. Предохранительные клетки не справлялись высоким напряжением. Как неконтролируемая ядерная реакция. Движения планет. Приливы и отливы. Я уже не мог контролировать свой мир. Механика движений. Геометрия человеческих отношений. Баллистика и аэродинамика. Технологии чувств. Физика стремлений. Сопротивление материалов, а в данном конкретном случае моего эго, потеряло всякое значение.
Я просто нёсся, как в фильме «На гребне волны», и нёсся действительно на гребне волны, только не той, не океанской.
Оставшись наедине, мы накинулись друг на друга как дикие звери, по пути освобождаясь от уже ненужной, в этом процессе, оболочки. Вся накопленная отрицательная, да и положительная тоже, энергия, удерживаемая внутри человеческих клеток, вырывалась наружу. Толчками, партиями. Но с бешеной силой.
Сплетясь как пара змей. Изучая друг друга. Не находили в анатомии изъянов. Да просто потому, что не искали их. Отдавали себя без остатка, угадывая желания. И растворяясь, и обращаясь. Как капля вина, падающая в чашу, перемешивается с другим вином и тоже становится вином. Так и мы на это время вдруг стали одним целым. Пытаясь слиться и раствориться. Насыщались и не могли насытится. И это продолжалось долго, но в памяти займёт лишь краткий миг.

Проснулись одновременно. Лишь только солнце послало свои лучи, лишь только они коснулись прозрачной оболочки окна. Я поднялся с кровати. Воспоминания прошедшей ночи память сохранила лишь отрывками, как сохраняет сны. Медленно собирал по комнате разбросанную одежду, стараясь не смотреть в сторону кровати, хотя знал, что Юля за мной наблюдает.
- Доброе утро, - успел первым, наконец, взглянув на неё.
- Доброе, - и снова эта улыбка, та, которая привлекла меня вчера, и которая дала понять, что предо мной не только друг и союзник, но ещё и женщина.
А добрым утро быть не грозило. Как в лирических фильмах. Мужчина уходит, а женщина остаётся.
Она тоже поднялась и начала одеваться. Без стеснения. Всё же, мы долго прожили на этом свете, на этом ли, и между нами что-то было, что бы стесняться наготы друг друга.
- Я, всё-таки, должна спросить… - её слова были, несколько, печальными.
- Не должна, - прервав её на полуслове, я имел ввиду не вопрос, - Ты мне ничего не должна.
- Да, - ещё грустнее, - Именно это я имела ввиду.
Нет, эта ночь не была ошибкой. И я не жалею о содеянном. Но развивать отношения дальше… Не стоит.
- Этот сюжет не имеет любовной линии, - кажется, это я сказал вслух.
- Да, - дай Бог каждому такую женщину.
Как не сходятся два плюса, и два минуса тоже, так и мы не могли сойтись. Уж слишком много в нас одинакового. Возможно, мы впоследствии будем об этом жалеть. Да так оно и будет. Но реалии совместной жизни будут ещё страшнее. Это опыт.
Уже полностью одет. Привязав нижнюю часть кобуры к бедру, положил в кобуру револьвер, накинул предохраняющую петлю поверх «собачки». Я готов. У меня ещё сегодня есть работа. И не думаю, что сегодня она закончится.
- Я готов, - неужели сказал это с тенью грусти.
- Не дай себя убить, Андрюша, - горечь в голосе и влажные глаза, - Это будет… не правильно.
Эта фраза застала врасплох. Да. Ничто не проходит просто так. Можно сколько угодно разыгрывать бесчувственного чурбана, обманывать других, но в результате это выйдет наружу, да и себя не обманешь.
- Не дам, - что за вздор, бред какой-то, и это говорю я, - Я – эгоист! Я слишком люблю себя.
А удержаться не удалось, и мы снова бросились друг к другу.

- Как бы ты поступил на его месте? – вопрос Михаила не застал меня врасплох, я об этом уже долго думал.
- Теоретически его просчитать можно, но вот практически это крайне сложная задача, - если нечего сказать, начинай говорить банальности и развивать тему, до сих пор мне это удавалось, - Для последующих действий нужна информация. Мы не знаем что он знает про нас, и не знаем о нём практически ничего. Но есть определённые шаблоны действия. До сих пор он действовал по ним.
Говорить приходилось по-английски, так как рядом сидели Джон и Гарри, это создавало существенные проблемы, но и давало возможность практиковаться в языке.
- Каков следующий шаблон?
- Подумай логически. Он потерял друга, любимчика. Плюс троих боевиков. Я бы пришёл в ярость. И он, судя по всему, тоже. Но ярость проходит. И то, что у нас на улицах сейчас нет полсотни орущих и стреляющих ковбоев, это показывает. Однако нападения надо ждать в ближайшее время и там, где мы менее всего защищены.
- Семён и Илья, - для Михаила это не было новостью.
- Думаю да.
Мы сидели в салуне. Завтракали, спиртного никто не употреблял. Ситуация не позволяла.
- Сразу после перестрелки в салуне я послал Виталика к Хоуку, - археолог как бы спрашивал: «Правильно ли я сделал?», - Семёна и Илью предупредили вчера.
- Это очень кстати. Но я бы их отозвал сюда.
- Это не возможно. Они не согласятся.
- Давай думать. Мы имеем несколько хороших стрелков. Некоторые вне города. У него, я думаю должно быть не менее 30 стволов. Если Морт придёт раньше Хоука… Нам конец.
- Да, - Михаил уронил голову, - Ситуация.
Какое-то время мы сидели молча.
- Думаю, пора сказать всем, - Юля появилась с большой сковородой жаренного мяса, - Как думаете, мальчики?
- Пора, - согласились.
Я глянул на Джона и Гарри, они всё время сидели молча лишь внимательно слушали.
- Вы с нами?
- Мы работаем на Майкла, - с небольшим удивлением произнёс Гарри, я уже различал их.
Кстати, очень кстати.
 

DeletedUser

Гость
Неплохой кусок только мне не понятно почему все на Андрея ( или Ендрю ) так озлобились он же не виноват что на фермы напали :confused:
 

DeletedUser

Гость
Чуть позже будет обьяснение, а если коротко, то все посчитали что он спровоцировал Морта, ну и утаил от них опасность, вернее информацию о ней
 

DeletedUser

Гость
Молодец! Развивай мысль! Жду продолжения!
 

DeletedUser

Гость
Фантазия (продолжение)

Оказавшись в полной темноте, двигайся в одном выбранном направлении. Отличное высказывание. Но я об этом не думал. Просто нёсся по ночной прерии. Не думая ни о чём. Абсолютно не задумываясь о последствиях. И когда услышал свист, даже обрадовался. Что это? Простое совпадение? Судьба? К чёрту мысли. Я нашёл то, что искал.
Влетел в их лагерь переполненный дикой, дьявольской злобой. Гнедой сбил первого попавшегося на пути. Штуцер рявкнул, практически в лицо второму. Продолжая движение, откинул бесполезную уже винтовку и выхватил из чехла вторую. Некогда принадлежавшую Счастливчику Чарли. У меня сейчас получалось всё. Стрельба с лошади. Дикие номера джигитовки. То, чем я никогда раньше не занимался. Злость, неистовство, бешенство и ещё куча синонимов безумия сплелись в голове, а тело следовало им. Лёгким позывам мозга, и выполняло немыслимые кульбиты. К чёрту! Я не бежал от смерти, я – искал её.
Мишени появлялись, как в тире. Стреляя на вскидку, зависнув сна боку, и вниз головой. По силуэтам и на вспышку. Не слышал криков.
Берсеркер!!! Просто злость и не надо никаких стимулирующих напитков.
Гнедой захрипел и начал заваливаться. Как в замедленной съёмке. Ноя уже на земле. С двумя револьверами. Паля по-македонски от бедра.
- Прости, друг! – это было сказано в адрес лошади
Как ломом ударило по руке. Чёрт с ней! Ведь это левая. Упал. Выхватил из-за пояса уже четвёртый револьвер. Вскочил и увидел силуэт прямо по курсу.
- Это ты, Эндрю? – услышал отчётливо.
- Привет, Джери, - почему-то не было сомнений в личности собеседника, - Тебе нужна была моя голова?! Возьми её!
И мы пошли на встречу друг другу под грохот револьверов… И… Упали наземь не дойдя всего пары шагов. И всё!!! Мгла!!! Мрак!!! Конец.


Тьма! Боль! Страх! Боль, она всегда подсказывает то, что ты ещё жив. Пульсация красного круга в глазах. Медленно подымаются веки. Солнце. Оно палит. Всё пересохло. Чёрт! Почему мне не повезло как Морту? Вон он лежит, и ни о чём не думает. Снова тьма. Мрак! Дай Бог, что бы это был конец.

Я лез по отвесной стене. Без страховки. Деревянное тело уже не слушалось. Пальцы окаменели. Внизу пропасть. Смерть. Чёрт! И зачем я лезу. Достаточно просто разжать пальцы.
- Много я видел безумцев, - голос донёсся извне, кажется, это был голос Хоука, - Думал, что уже перестал этому удивляться. Но нет. Не перестану.
Я разжал пальцы. Нет смысла карабкаться к небу. Невозможно достучаться до небес. Нет. Невозможно. Определённо невозможно.

И снова боль. Тупая, глухая боль. Но почему. Почему жизнь не отпускает меня. «… но жизнь, увы, цепляется упорно за тех, кто смерти ищет непритворно…» кажется это сказал Байрон. Да, он имел на это право. Так сказать.

- Да, молодой человек, - слова принадлежали Евгению Александровичу, - Дай Бог каждому такой организм.
Он почувствовал моё пробуждение. Похоже, я лежал на кровати в его больнице. Он стоял надо мной. Попытки пошевелиться ничего не дали.
- Я жив? – глупый вопрос, но не работало не только тело, а и голова.
- Вчера я бы этого не сказал, но сегодня определённо могу сказать, что жить вы будете.
- Почему я не чувствую тело.
- Немудрено, - Евгений улыбнулся, - Из вас пришлось извлечь восемь пуль.
- Может, легче было меня пристрелить?
- Не спешите, умереть, вы успеете всегда.
Я снова погрузился во тьму.


Лицо Хоука выглядело несколько размытым.
- Мне вот интересно, - он говорил, лукаво прищурившись, - Ты когда поскакал один на встречу с Мортом, голову где оставил. Всё не могу её найти.
Я даже улыбнуться не мог. С трудом подбирая английские слова сказал:
- Ты меня нашёл?
- Я с парнями приехал утром. Застал полностью пьяный салун и раненную собаку возле салуна. Пёс увидев меня начал прыгать и тянуть меня за штанину. Сразу понял, что-то не так. Поехал за ним. Хороший пёс. Понимаю почему ты из-за него чуть не пристрелил Рэда. Нашёл тебя в балке. И ещё восемь мертвецов. Стадо коров. Мёртвого коня. Мёртвую собаку. И с десяток живых лошадей. Судя по всему, до Морта ты добрался.
- Да. Он лежал напротив меня.
- Я так и понял, - он грустно улыбнулся, - Эндрю, мне трудно быть твоим другом. Ты никогда не просишь о помощи. Не мог подождать?
- Меня разозлили. А где пёс?
- Он умер. В балке. Привёл нас и умер.
Я заплакал. Не по мужски. Не стесняясь. И снова ушёл в небытие.

Вновь эта комната и доктор.
- Вы не могли бы мне в двух словах обрисовать диагноз, - сказал, едва его увидел.
- И вам здравствуйте, - у Эдуарда Александровича было хорошее настроение, - Ну у вас будут впоследствии проблемы с танцами. Будете хромать. Правая нога сильно повреждена. С левой рукой тоже проблемы. Но упражнениями, можно будет довести до 50 процентов работоспособности. Советовал бы вам не курить более. Лёгкие, конечно, восстановятся, но всё же. Контузию поймали. Пуля прошла по касательной. Вот и всё.
- А я думал у меня проблемы?
- Шутите. Это хорошо.
- Как быстро я оклемаюсь?
- Месяц, минимум.


- Ты вообще можешь жить, что бы трупы по прерии не разбрасывать? - Илья был весел, хотя и ранен.
- Хотелось твоих коров вернуть, - и у меня весёлое настроение.
- Да Бог с ними с коровами! Я вот думаю, почему тебя никто не остановил?
- Это бы не удалось. Да, ни кто и не пытался. Все считали меня виноватым.
- Да, людишки. А Миша?
- Он молчал. Думаю, что после того как привезли Семёна, и он думал тоже самое.
- Семён, кстати, жив, - эту новость я не знал, - Привет тебе передавал. И ещё, цитирую дословно: Ты, редкостный придурок.
- Это я и сам знаю. Что в городе творится?
- Хоук всех раздолбал не по детски. Покрыл матом, что стройбатовец старую крышу. А так всё по старому. За Морта, кстати, награду давали. Так Сэм, поехал, что бы её для тебя получить.
- Да, Сэму можно верить.
- Нам ещё надо провести собрание, что бы наш лагерь признали населённым пунктом. Выбрать мэра, шерифа и кого-то там ещё.
- Понятно, - усталость накатывалась тяжёлой волной.
 

DeletedUser

Гость
Doker обвинять не можем, но и такое возможно. Будем ждать комментов. Хотя пост про то что Автор печатался, навеивает на лучшие мысли.
Setfort, без обид
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
Doker обвинять не можем, но и такое возможно. Будем ждать комментов. Хотя пост про то что Автор печатался, навеивает на лучшие мысли.
Setfort, без обид

Нет никаких обид. На полном серьёзе. Текст придумывался по ходу. Информацию про дикий запад я имел только из книг прочитанных в юности. Так что несовпадения в верховой езде и составе ковбойского обоза прошу извинить из-за незнания материала. На лошади действительно ездил только в детстве и то без седла.
Уже чуть позже, когда было написанно несколько частей, прочитал что фургоны шли запряжённые не волами а лошадьми, но менять уже не хотелось.
 

DeletedUser

Гость
Нет никаких обид. На полном серьёзе. Текст придумывался по ходу. Информацию про дикий запад я имел только из книг прочитанных в юности. Так что несовпадения в верховой езде и составе ковбойского обоза прошу извинить из-за незнания материала. На лошади действительно ездил только в детстве и то без седла.
Уже чуть позже, когда было написанно несколько частей, прочитал что фургоны шли запряжённые не волами а лошадьми, но менять уже не хотелось.

Жаль, что ты так мало ездил... Я первый раз сел на лошаль в 13 лет... И мне так понравилось, что я решил заняться этим професилнально... Не скажу, что я достиг уровня профи, но езжу я неплохо..) Хотя, до деревенских ребят мне ещё далеко)))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх