Капризы перепутий

DeletedUser

Гость
__________________________________________________________________________

Прошу прощения за долгое отсутствие, чё й то кризис и меня стороной не обошёл, думаю теперь буду чаще. Начинаю свой новый опус. Надеюсь выйдет получше "Фантазии".
__________________________________________________________________________

Капризы перепутий.


Коровий лагерь​

Вечер нагрянул внезапно, как бы ни смешно это звучало. Солнце, уходя за горизонт, как бы отсекало всё сделанное и то, что не успели сделать за прошедший день. Поднятая за день стадом пыль, рыжая, надоевшая, проникающая везде, в лучах заходящего солнца превратилась в лёгкую дымку и уже не казалась такой мерзкой. Коровы уже успокоились. Похоже, некая магия заката действовала и на них. Они уныло рассматривали свои тени, изредка издавая протяжно-грустное мычание.
А солнце медленно, но всё также неутомимо тонуло за волнистой линией горизонта.
Ковбои с разных сторон пастбища съезжались к кухонной повозке. А возле неё уже во всю заливался старый Сид, шутник и балагур, нахваливая свою бобовую похлёбку. Это единственное блюдо, которое он умел готовить и которое готовил чёрт знает сколько времени.
- Сид, ну ты нас, наконец, порадуешь своей мистической похлёбкой? – проронил кто-то такую же древнюю шутку.
А солнце уходило, уходило, забирая с собой, помимо прочего, дневное возбуждение. Успокаивались люди, успокаивались животные, успокаивалась сама прерия. И звуки с наступлением сумрака сглаживались, как и очертания пейзажа.
Темнота наступила плавно, незаметно, лёгкой поступью вслед за ленивыми разговорами усталых людей. На небе сначала поодиночке, а затем партиями начали вспыхивать звёзды, пока всё тёмное безмолвие не покрылось мириадами небесных светил. И когда кто-то заглядывался на них, то терялся в хитросплетениях запутанных рисунков и лабиринтов, погружался в зыбкое пространство, и для него исчезало время. Оно растворялось в тёмном безмерии с точечным вкраплением звёзд.
Искры костра взлетают вверх и стремятся в своих попытках добраться до этого безмерия, но тщетны их попытки, они гаснут, не пролетев и миллионной доли этого пути.
- Сид, старина, - произнёс один из ковбоев средних лет, - Страви ка нам какую-то байку. Твои рассказы по вечерам неплохо разбавляют виски.
Старик-повар откинулся на спинку своего раскладного походного кресла и усмехнулся себе в бороду.
- За двадцать лет, Винки, мои байки должны были тебе уже, и приестся, - не заставил себя ждать с ответом.
- Э-э нет, сказочник, ты умеешь рассказать одну и ту же историю трижды, ни разу не повторившись, - эти слова вызвали добродушный смех у дюжины ковбоев слушавших разговор.
- Маэстро нужно смазать мысль, - с этими словами будто из ниоткуда появился ещё один ковбой, и распечатанная бутылка виски оказалась в руках признанного рассказчика.
Кивком поблагодарив подавшего, сделав добрый глоток, Сид задумчивым взглядом уставился на звёзды.
- Его называли Грязный Гарри, - тихий, монотонный голос, казалось, заставил затихнуть все остальные звуки ночной прерии и ковбойского лагеря, - Но не потому что он был неряхой. Большего чистюли и аккуратиста я в жизни не встречал. А вот то как он вёл свои дела, как он рассчитывался с долгами и с должниками, отдавало премерзким душком.
 

DeletedUser

Гость
Капризы перепутий (продолжение)

Юноша.
Олень медленно и плавно вышел из кустов. Как будто выплыл. Благодаря мягкой плавности движений и окрасу животное сливалось с окружающей средой, и не было видно нетренированному глазу.
Остановился. Ноздри то расширивались то сужались активно пронюхивая потоки воздуха. Уши ловили любой звук мало-мальски не вписывающийся в общую гаму звуков, звуков успокаивающих, родных, знакомых.
Глаза. Сосредоточенный взгляд выискивал малейшее отклонение в пейзаже. Мышцы напряженны. Он готов. Готов ко всему. Драке, бегству, смертному бою. Зверь готов всегда. Зверь выживает также легко, как дышит.
И вот уже быстрым шагом, но всё так же плывя, немного спустился к ручью, как бы провоцируя. Остановка. Осмотр окрестностей. Ещё несколько шагов. Ещё.
На боку дёрнулась мышца от перенапряжения. Он очень хочет пить. Ручей манит и пугает его одновременно.
Медленно, но, всё также не теряя бдительности зверь подошёл к воде. Начал наклонять голову. В то мгновение, когда, губы животного головы были коснуться воды, грянул выстрел.
Тело оленя дёрнулось назад, потом мышцы резко выпрямились и он в диком прыжке взмыл в воздух. Однако был уже мёртв. Пулевое отверстие красовалось как раз между открытыми грустными глазами животного.
Напряжённая тишина нависла над местом после выстрела. Казалось, даже птицы затихли. И вот из кустов напротив водопоя показался невысокий бородатый человек. Усталый вид и запыленная кожаная одежда показывали, что за спиной его осталось много миль пути. Ещё дымящийся ствол ружья однозначно давал понять, что выстрел произведён им. Своим нынешним поведением, человек напоминал только что описанного оленя, в начале пути к водопою.
Несколько минут простояв, прислушиваясь, охотник удовлетворённо кивнул и двинулся к мёртвому животному. Через несколько мгновений на его месте возник другой такой же человек. Он держал ружьё готовым к выстрелу. Сам же был чуть выше и постарше первого. Так же немного постояв, прислушиваясь, начал спуск вниз.
Возле тела оленя люди остановились. Опять несколько минут внимательно прислушивались. После чего взглянув друг на друга, удовлетворённо кивнули и принялись за дело. Стрелявший быстрыми движениями начал заряжать ружьё, тот, что постарше начал свежевать оленя. Закончив с ружьём, младший присоединился. Работа выполнялась легко, со знанием дела и, как следствие, споро.
В какой-то миг оба резко подняли головы вверх. Их что-то насторожило. Не мешкая быстро и плавно, захватив ружья, заняли позиции, контролируя все подходы к водопою. Ни единого слова, ни единого знака. Каждый сам знал, что делать.
Но тишина. Птицы пели всё так же, и так же шелестел ветер в листве. Ни одного постороннего звука. Однако, осторожность – превыше всего. Чаще всего в дикой природе выживает не более сильный, а более осторожный.
Долгое напряжённое ожидание. Ничего. Взглянув друг на друга и без слов, поняв, всё так же многозначно кивнув, люди исчезли в кустах каждый в свою сторону.
Через некоторое время появился один, потом второй. Ничего не говоря принялись за прерванную работу.
Когда дело близилось к завершению из ближайших к охотникам кустов показалась волчья морда. В кустах напротив в тени листвы так же блеснули глаза хищника. Третий появился из того места, откуда вышли охотники.
Случайным взглядом старший заметил одного из «серых братьев». Медленно рука потянулась к ружью. Из кустов донеслось угрожающее рычание. Человек плавно перевёл нож на обратный хват продолжая тянуться за оружием. Мышцы напряглись.
- Тихо! – негромкий, но слышимый всем голос послышался совсем рядом и прервал, казалось, уже почти свершившуюся схватку между человеком и зверем.
Охотники удивлённо переглянулись, голос был почти детский.
Спустя секунду обладатель голоса появился воочию.
Юноша имел на вид лет шестнадцать. Прямой, гибкий. Высокий для своих лет, около шести футов. Смуглая кожа лица и рук была следствием загара. Худое аскетическое лицо со впалыми щёками, из-за чего скулы казались большими, прямым, но широким носом, узким ртом, тонкими губами и массивным волевым подбородком. Высокий лоб, казалось, нависал над чёрными, не по-детски холодными глазами, из-за чего они казались глубоко посаженными. Брови над ними ещё были по-детски тонкими. Этот портрет обрамляли длинные, чёрные, нечесаные волосы.
Телосложение появившегося, хоть и выглядело по-мальчишески хрупким, но в нём уже угадывалась скрытая разрушительная мощь. Одет он был в куртку из оленьей кожи, штаны такого же материала и мокасины. В расслабленных руках привычно покоился мушкет, широкий охотничий нож в ножнах на бедре и томагавк за поясом завершал арсенал юноши. Сумка и рог с порохом висели с правой стороны, сразу за ножнами.
- Кто вы? – так же тихо, как и раньше задал он вопрос.
Один из охотников вновь попробовал потянуться к ружью, но ровное угрожающее рычание заставило прекратить движение.
- Я Бадди Дач, а это Лёгкий Сид, - произнёс старший из охотников, - Может уймёшь зверюг, не по себе как-то.
Юноша тихонько свистнул и волки снявшись со своих позиций бесшумно исчезли в лесу.
- Меня зовут Гарри, - тихо, почти не раскрывая рта, - Вы трапперы?
- Да, - Сид поднял своё ружьё и попробовал взвести собачку, но что-то его остановило и он оставил попытку, - Ищем место на сезон.
- Здесь занято, - Гарри, как-то растянул фразу, и улыбнулся, когда три волкообразных пса разместились полукругом у его ног, - Могу предложить ночлег.
Бадди и Сид весело переглянулись.
- Не откажемся. В свою очередь с нас оленина. Сид её готовит по особому.
 

DeletedUser

Гость
Долго думал. вносить или не вносить, но у "Фантазии" несколько другое окончание. Может кому интересно.
__________________________________________________________________________

ДОК мысли

Н-да. Вот, похоже и конец моих комбинаций. Вся толпа вырвалась на расправу с индейцами. Эт Ильюша удачно сделал, не без погдсказки, конечно, ну и Бог с ним убогим, коль сам на идеи слабоват. Я даже сначала и переживал, всё же юрист, умным ведь должен быть, ать нет, не так всё вышло. А вот Андрюхины потуги заставили попотеть. Он хоть и тупой, как все армейские, но удачлив до безумия. Три раза ему безвыиграшную карту подкидывал, нет, выкручивался, сучара. Вот, что не говорите, а жаль, таких фартовых ребят.Смотрю щас на него в бинокль, чёрт, жаль. Реально жаль. Ждёт. Да. Видно научился жить. Я ведь тогда, ещё после драки с индейцами, понял от него могут возникнуть проблемы. Но вы будуте смеятся, он создавал для меня проблемы, которые сам же и решал. Я был просто в офигении от такого расклада.
Ситуация с парнями Морта. Ну кто думал что будет такой примитив. И даже.... При таком примитиве кто думал, что кто-то выйдет на драку из нашенских то.... офонаревших от безопасности обывателей. Они ж привыкли что за них всё решает милиция, или другая, какая нибудь инстанция, но никак не они. Они все и попрятались по щелям. И всё! Приходи и забирай власть в городе. Ан нет. Нашёлся один глупый, но храбрый и удачливый хохол. Молодец! Я давно за людями то наблюдаю. Глупый, но храбрый. Эт хорошо.
О! А вот и Ильюшенька со своими появился. Не один. Точно как и предполагалось. Естественно. Дрожат коленки то, а! Ильюшенька! Андрюшка хоть и раненый, но отшлёпать ещё могёт, ой как могёт. На всю последующую жызнь запомнишь.
Говорить будут. Ильюшка то без зарисовки не может. Ему ж красоту подавай. Он же такой злодей коварный. Всех обыграл. Ну да ладно послушай Андрюшенька выпендрёжника, послушай.
Всё же надо самому контролировать. А вдруг чё не так пойдёт. Пару раз такое случалось. Тот же случай чс Ченом. Всё, казалось бы, продумал но.... этот хитрый хохол спутал все карты. Слава Богу выкрутился перевербовал Чанга. Тяжело было, но смог.
Н-да а Андрюха не удивлён, похоже предугадывал, кто будет злодеем. Мне всё больше и больше жаль, что ему уготовленна роль трупа. С Ильёй, конечно, хорошо иметь дело, стабильно, а вот такой противник, просто интересен.
Ильюша во всей своей красе, а ещё так недавно мне в ножки кланялся, помоги мол. Сейчас он король. Хоть перед кем-то похвастает. Ну и пусть на виду остаётся как и все убогие. Мне то это всё равно. Как и Форт-Росс, так и его братство теперь мои.
Чёрт! Темнеет, так и не увижу всю картину. А они и костерок разожгли. Да долгий разговор получается. Жаль. Очень хочется поприсутствовать. Ну и Бог с ним. Можно самому про себя порассуждать.
Как организовали компанию так началось. Народ себя почувствовал в своей тарелке начались закулисные интриги. Миша с Юлей так вообще поженились, блин, как в учебниках. Сёму тоже жалко, как и Андрюху, они играли по чесному, это мы столичные всегда привыкли крутить интригу. Смешно. Но я помню как десять лет назад пришёл в клинику интерном, так до попадания сюда я уже был её владельцем. Как вам комбинация.
Чёрт, и что за стрельба. Этого же не было в сценарии. Нет, народ, я, конечно,Ю люблю Андрюху, но живой он мне не нужен!
Блин! Пять выстрелов подряд. Четыре из одного, и два слились в один. Чертовщина. Об! Ещё один и чё же там происходит. Нет, конечно в идеале мне нужны все мёртвые, и если у мня такое случится.... Андрюха ты будешь причислен к ликуь святых. Ничё не выйдет надо ждать рассвета. Ложусь ка я спать. Нервы всегда имел крепкие.

Рассвет. Ещё со студенчества умел прощитывать время. Это только недалёкие и мнящие о себе думают, что мы, злодеи, все сплошь сибариты и неженки, а вы попробуйте в одиночку играть против всех. Тут нужен большой "Арбайтен ун дисциплирен".
Он сидит возле костра . Все остальные разбросанны по прерии. Андрюха, твой портрет я повешу на стене своего кабинета! Н-да, я практически выкрикнул это. Все мертвы.
Нет!
Он встал.
Револьвер выпал из слабеющей руки. Точно, он труп. Труп! Он не может, не должен выжить. Я САМ ПИСАЛ СЦЕНАРИЙ ЭТОЙ ПЬЕСЫ! Разбег! Прыжо! В каньйон. Вот это правильно. МОЛОДЕЦ! ИГРА ЗАКОНЧЕНА! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ИГРА!
 

DeletedUser

Гость
Так, и что же дальше с Грязным Гарри:з4. Давай раз начал.
 

DeletedUser

Гость
Чёрт! Setfort, прекращай капризничать, :з4 давай Грязного Гарри на выход!!!!! А то я сам начну писать продолжение.:))
 

DeletedUser

Гость
Друзья, тысячу извинений, какой-то кризис жанра. Извёл кучу бумаги но ничего стоящего не выходит. Уже по новой вестерны перечитываю.
 

DeletedUser9285

Гость
Красиво пишешь, нечего сказать. Интригует.
 

DeletedUser

Гость
Старик, серьёзно, давай хоть что нибудь, дальше подкоректируем.:)
 

DeletedUser

Гость
Капризы перепутий (продолжение)

Вот с трудом накрапал страницу, не судите строго, действительно кризис жанра.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Огонь костра успокаивал и зачаровывал. Беседа не клеилась и ,даже, переходящая из рук в руки фляга не могла развязать языки, мрачным жителям пограничья. Короткие фразы, сорвавшись с губ, исчезали в никуда оставаясь без ответа. Люди привыкли молчать большую часть времени, ведь это было неотъемлемым условием выживания. Если, даже, несколько извратить мысль, то можно сказать, что молчание стало их профессией. Звучит грустно. А ведь каждому есть что рассказать.
- Готово, - Сид, приподнявшись, снял вертел с огня.
Всё же присутствовала некоторая напряжённость.
Псы, довольно порыкивая, возились, немного в стороне, с внутренностями оленя.
- Гарри, - Дач с любопытством посмотрел на юношу, - Поведай страшную тайну.
Удивлённый и, вместе с тем, настороженный взгляд парня. Один из «серых братьев» как бы почувствовав настроение хозяина, резко поднял голову. Его внимательные глаза тщательно изучали Бади.
- Тихо, тихо, - Дач примирительно улыбнулся и поднял обе руки вверх, показывая, что он не опасен, - Я лишь хотел спросить.
- Спрашивай, - Гарри всё так же напряжен.
- Знаешь, - голос траппера звучал очень мирно, - Я долго живу на пограничье, практически с рождения, но первый раз встречаю столь молодого человека живущего одного, на индейской территории. Не хочешь поведать нам свою историю?
Юноша расслабился, спокойно осмотрелся по сторонам, кивнул своему «серому другу» и, как-то, напряжённо улыбнулся. Впервые за всё время.
- Я сам, порой думаю, что это всё случилось не со мной, - как-то не по-детски начал он.
_______________________________________________________

Они появились среди дня. Когда солнце жгло с силой адского огня, из-за чего, казалось, прерия превратилась в раскалённую сковороду. Они появились тихо, не по-индейски. Все сразу. С разных сторон. Только потом прозвучал леденящий душу их боевой клич. И стрелы запели свою смертельную песню.
Священник, правивший передним фургоном, удивлённо привстал и мягко свалился под колёса прошитый несколькими разрисованными оперенными жалами.
Из фургонов начали выскакивать испуганные люди и падали под меткими выстрелами воинов прерий, гибли под ловкими ударами томагавков и эластических палиц.
Первый выстрел прозвучал в хвосте колоны, но произведший его молодой Лич, тут же был пронзён копьём.
Женщины с визгом бросились бежать. В рассыпную, кто куда. Но скорость их бега, не шла ни в какое сравнение с бегом полудиких индейских мустангов.
Сопротивления практически не было. Паника сразу охватила всех.
Всё закончилось так же быстро, как и началось.
_________________________________________________________

Гарри, как будто второй раз пережил смерть родителей и старшего брата. На его, сейчас, печально-грустные глаза, накатилась слеза, но нервно смахнув её рукой, парень вдруг преобразился и лицо его опять стало каменным.
- Двадцать фургонов, - теперь голос юноши не дрожал, - Двадцать семей. Все взрослые погибли. А нас, детей, сиу забрали с собой.
- Точно сиу? – Сид спросил вроде удивлённо.
- Тетон-дакота, племя огалла, - уточнил Гарри, взял протянутую флягу и, на сей раз отхлебнул порядком, - Мне было уже десять. Поэтому я не попал в лагерь племени, а вместе со всеми мальчиками старше пяти лет был отправлен в лагерь молодых волков, где индейские ребята живут пока не достигнут возраста мужчины и не получат взрослое имя.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser3092

Гость
Неплохо.
Один вопрос, что такое эластические палицы?
 

DeletedUser

Гость
Хах! Хуг! Наконец-то! Он проявился!
Так давай хоть по странице в неделю:з2
Не плохо выходит:ок
Веретено - ЕМНИП, эластические палицы как раз и использовались только дакотами, это палица с гибкой ручкой. Возможно, это только моё мнение, индейский вариант кистеня, довольно грубое сравнение, но хоть какое-то.
 

DeletedUser3092

Гость
Ну тогда наверно все-таки эластичные, а не эластические.
 

DeletedUser

Гость
Капризы перепутий (продолжение)

Гарри закрыл глаза. Видно было, что воспоминания тяжёлые.
Сид свернул сигарету, прикурил и протянул её юноше. Последний, кивком поблагодарил и сделал глубокую затяжку.
- В лагере молодых волков я сразу стал изгоем, - продолжил, - Не потому что был белым, другие ребята прижились легко, а я вот друзей там не нашёл. Не хотел и не планировал там оставаться надолго. Первый раз бежал через месяц. Но меня быстро догнали. Индейские воины лишь посмеялись надо мной и вернули обратно. С тех пор созрел план. Я не участвовал в играх сверстников и постоянно пропадал в прерии. Носился на своём мустанге. Охотился, учился стрелять из лука на скаку. Один старый воин заметил это и взялся меня учить. Знаете, - Гарри внимательно посмотрел на трапперов, - Ветер Прерий научил меня видеть и слышать. Мы, белые, многого не видим и не слышим, а индейцы, подобно диким зверям замечают всё. У них это в крови. Через три года я знал прерию. Умел читать следы. Мог целый день бежать не останавливаясь. Стрелял из лука одинаково, что на скаку, что стоя, на вскидку и в темноте на слух. Умел прятаться и подкрадываться к зверям. Всегда, уходя в прерию, возвращался в лагерь с добычей. Теперь уже те, кто недавно не хотел меня знать, искали моей дружбы. Но мне она была не нужна. Я всё так же оставался одинок. Ещё через год я был уже лучшим в лагере. Даже старшие ребята и те заискивали предо мной. Пришло время, и я ушёл. Судя по всему, погони не было. Вот я нашёл здесь это место. С тех пор живу здесь.
Тяжёлое молчание.
- И что не беспокоил? – Бади недоверчиво спросил.
- Приходили, - Гарри взглядом показал на шест возле хижины.
На шесте висело несколько скальпов.
- Пауни, - произнёс юноша через некоторое время.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
Дакота, да ты реально решил продолжить.
Может доведёшь до окончания. ))))))))))
Даже стиль скопировал))))))))))0
 

DeletedUser

Гость
Я очень старался.
Нет продолжать и оканчивать уже тебе. Я так, дабы встряхнуть. А то заладил:"Кризис жанра, кризис жанра!", Арбайтен ун дисциплирен!:з3
 

DeletedUser

Гость
Так, и что же дальше с Грязным Гарри:з4. Давай раз начал.

8152.jpg
 

DeletedUser

Гость
Капризы перепутий (продолжение)

Ощущение опасности приходило мягкой поступью, совместно с наступающими сумерками, надвигаясь неотвратимо как конец света. Оно исходило, откуда-то с северо-запада. Тревога била в артериях тяжёлыми пульсирующими ударами с силой камнедробилки. И ко времени, когда тёмное небо отразилось в холодных водах реки, гнетущее ощущение стало не выносимым. Хотелось спрятаться, забиться в самую глубокую нору, уйти, убежать… Но смерть уже шла по следам на своих мягких, кошачьих лапах.
Гарри нырнул в тайный лаз и выбрался из хижины. Глаза по тиху привыкали к темноте. Через некоторое время уже достаточно было свечения звёзд. Словно змея он заскользил к ближайшим кустам.
Темнота. Все наши страхи детства, все ужасы ночей… и только позже мы начинаем понимать, что темнота – отличный союзник. Скрывающийся в темноте точно так же боится и состоит точно из такой же плоти и крови, он так же уязвим. И когда уходишь в темноту, перестаёшь её бояться, ваши шансы уравниваются.
Плавно и быстро. Ветви кустов мягко скользнули по телу, не создав шума. Остановка. Внимательно прислушавшись. Тишина. Теперь побеждает тот, кто умеет ждать.
Тень, сгусток темноты, порождение мрака. Её плавные движения, делали её невидимой. Гарри скорее ощутил, чем увидел врага.
Легко двигаясь вдоль кустов, сливаясь с темнотой, юноша начал преследовать тень.
Противник остановился. Он тоже почувствовал опасность. Сейчас с расстояния нескольких метров, он казался более…. Живым. Пару подшагов и палица Гарри крутанула смертельную петлю. Каплевидный, каменный наконечник фактически снёс затылочную часть бритой головы индейца, но скорая смерть не смогла остановить крик, полный ужаса и отчаяния.
В это время Гарри уже сместился к кустам и затих.
Вновь тишина. Короткое шуршание слева. Потом с права. Тишина. Юноша затаил дыхание. Сердце билось в груди и, казалось, выдаёт его местоположение. Тело и разум желали действия, но спешить нельзя.
Вдруг обоняние уловило еле слышимый запах медвежьего жира. Хитрая улыбка искривила гримасой лицо. Резко встал и вложил в удар палицы всю свою силу плюс вес тела. Глухой удар, наконечник столкнулся с чем-то более мягким, чем кость. Потеряв равновесие, Гарри упал, перевернулся через плечё и услышал запоздалый крик боли. Палица ещё была в руках. Вскочив на ноги он бросился назад нанося удары в слепую, но постоянно попадая.
Ещё не всё. Упал и покатился по траве. Встал на ноги и увидел третьего противника. Тот тоже увидел его. Они бросились друг на друга.
Сближение, подсест удар «восьмёрка» снизу вверх. Хруст ломаемой кости. Полный боли крик. Падение тела. И завершающий удар в голову.
Напряжение отобрало все силы и лишённый их он упал на месте схватки.

_____________________________________________________________

- Это были юноши пауни, - продолжил свой рассказ Гарри, - где-то моего возраста. Видно были на охоте, заметив следы одного человека, решили взять скальп и прославить себя в племени. Но я был сильнее. На следующий день я нашёл их лошадей. Подарил сисксикам, тут рядом их летняя стоянка. Они мне и разрешили охотится на их земле. Так что с тех пор у меня с индейцами мир.
 

DeletedUser

Гость
Капризы перепутий (продолжение)

- Но это ещё далеко не все скальпы, которые украшают твой столб, - не унимался Бади.
- Было ещё двое белых, - лицо юноши не выражало ничего, - они пришли когда меня не было дома. Убили их брата, - с этими словами он кивнул в сторону играющих собак, - Забрали пушнину, и сожгли хижину. Не хорошие были люди.
Бади и Сид понимающе кивнули. Такого на пограничье прощать нельзя.
До сих пор молчащий Сид долго и внимательно смотрел на собак, после чего спросил:
- А псы у тебя как появились?
- Это волки, вернее ещё волчата, - лицо оставалось каменным, хотя голос дрогнул, - Так получилось, что мне пришлось убить их мать.
Просидев какое-то время, будто пытаясь, что-то сказать, Гарри так и не смог выдавить из себя рассказ.
- Но они скоро уйдут, уже начинают убегать по ночам, иногда пропадают на несколько дней. Рядом есть пару волчьих семей. Думаю, к зиме они уйдут со стаей. Уйдут они, и я оставлю это место.


Утром не было никакого прощания. Бади и Сид проснувшись не застали в хижине хозяина, видать уже ушёл охотится или по другим делам. На скору руку перехватив оленины, трапперы оседлали своих лошадей и поехали дальше.
Где-то, через час Сид обернулся к напарнику:
- Знаешь Бади, бьюсь об заклад, на тюк отличнейших бобровых шкурок против фунта самого противного табака, что мы ещё очень много услышим об этом парне в будущем.
Бади не долго думал:
- И я уверен в этом. Для многих людей очень даже было бы хорошо, что бы он никогда не выходил из этого леса.
- И вот что я думаю, дружище. У этого парнишки за небольшой промежуток жизни было несколько перекрёстков. На первом, когда напали индейцы, его никто не спрашивал, его просто повели по дороге. На втором, он сознательно пошёл не туда, куда направляли. Третий, он выбрал путь сам. И далее пошло.
- То есть, ты хочешь сказать, что он всё время сворачивает не туда.
- Чёрт его знает Бади, сами ли мы выбираем направления на перепутиях, или нас к этому подталкивают капризы этих языческих божков.
 

DeletedUser

Гость
тема норма.
рассказик интригует.
автор молодец.
 
Верх