Nепредрождественская история

  • Автор темы DeletedUser21278
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser21278

Гость
«Nепредрождественская история»

(пьеса)

Вместо эпилога.​

(девиз читать по начальным буквам строчек сверху вниз)

Ах, как всему присущи измененья !
Взлетает ввысь, то камнем вниз летит:
Ее величество Судьба не знает сожаленья.

Свиданья в парке живы только в памяти.
Ответы все на свете знают только дураки.
Выпуск газетный последний сверстан в редакции –
Если захочешь в последний, в последний раз его прочти.
Строчки, колонки, абзацы.
Точки, пунктиры, поля…
Навеяли грусть.
И мы чуть-чуть погрустим.
Кратко. С улыбкой навсегда уходя.

Ах, как всему присущи измененья !
Взлетает ввысь, то камнем вниз летит :
Ее величество Судьба не знает сожаленья.​

Персонажи:

Алимба (Alimba) – легендарная личность. Организатор наиболее идеального, знакового, шедеврального, лучшего, уникального, наиболее профессионального и справедливого новогоднего конкурса для писак-аматоров на форуме «The West». Побольше б таких людей, скажу я вам.
Алтын (Altun) – конкурент СоВестника, частный газетопечатник-самогонщик. Вероятно, достаточно эрудированная личность.
Блисс (Bliss) – администратор форума.
Варланг (Warlang) – руководитель форума. Наиболее таинственный и загадочный персонаж. Количество фактов о нем ограничено ввиду вышеупомянутой таинственности. Доподлинно известно, что живет он в городке на российско-монгольской границе, а перила в его подъезде зеленые.
Воронежец (Voronezhets) – Сложно, судя по нику, сказать где живет сей достопочтенный персонаж. Везде носит с собой кадку с кактусом. Зачем ему это – никто не знает.
Джон Сеймур (Джон Сеймур) – академик «The West». Кладезь знаний. Что-то знает из математики. Беспристрастный судья и арбитр в делах форумных.
Дита фон Тиз (dita) – роковая мадам с холодным разумом, горячим сердцем и взбалмошными нравами. Отсудила у бывшего мужа Мерлина Менсона половину имущества и два ребра.
Драган Аквила (Dragan Aquila) – орел. Студент-заочник академии аэрофлота. Дистанционно совершил 149 прыжков с парашютом. На 150-ом отрубили Интернет.
Комуля – герой-завоеватель. Наёмник, мечтающий достать гармонику Брюки для полноты сета одежды музыканта. Узник капитала.
Крысобой – салолюб-интеллигент. Направил петицию в ООН, Лигу Наций и Sony Pictures Animation с требованием изменить сюжет мультфильма «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек». По его убеждению, с неба должны были падать ломтики сала. Любимый киноактер – Пятачок. Любимый литературный герой – Пятачок. Любимый футболист – вратарь донецкого «Шахтера» Андрей Пят…Из собственной квартиры безуспешно пытается наладить дипломатические отношения с республикой Сало, что на севере Италии.
Подполковник Гоцман – легендарный, на данный момент практически полумифический персонаж. Дон Кихот – лирический романтик, усердно сражающийся с мельницами. С некоторого времени терпеть не может фильмы с участием Николь Кидман.
Покахонтас (Pocahontas) – главред СоВестника.
Роузмен (Roseman) – идейный фармацевт, выпускник Roseman University of Health Sciences, что находиться в солнечной Неваде.
Сергио М (sergio m) – гусар-повеса.
Такая как есть – такая как есть.
Хакеле (hackele) – отставной прапорщик. Матрос с разбитого корабля. Праправнук лейтенанта Шмидта. Организатор и идейный вдохновитель сухаревского кворума.
Чеширская Кошка – феминистка-воительница выигравшая суд у потомков Льюиса Кэрола за гендерный шовинизм, якобы имеющий место в творениях их предка. Вероятно, религиозна, ибо очень обожает всяческие посты.
Эл Майо – Бывший губернатор острова Борнео, прапраправнук лейтенанта Шмидта. Коварный нарушитель Сухаревской конвенции. Любит пробежки и гусей. Волею случая приставлен к форуму «The West» городовым надзирателем. Психиатр для успокоения нервов прописал по субботам ходить в баню. Ходить не ходит, но любит навечно отправлять туда других.
Ярик Стру – юное дарование форума. Выложил скрин билета на футбольный матч Евро 2012, уехал на ту игру, да так и не вернулся. Вероятно, сбежал с какой-то сборной за рубеж, тайком спрятавшись на шасси самолета.

***

Действие разворачивается в редакции газеты «СоВестник». После болезненного решения изменить формат газеты, ее расформировали. Причина принятия такого решения была весьма банальна и прозаична: журналистов в редакции не видели несколько месяцев. Или они заплутали в дебрях миров «The West», или же в условиях свирепствующего экономического кризиса экстренно решили сменить профессию. Какое-то время издание продержалось на плаву, комплектуя выпуски черпая материал из имеющихся запасов, но наступивший вскоре итог был неизбежен. Учтивый судебный пристав принес извещение, коим предписывалось освободить помещение редакции. Последними собирали свои вещи главред Покахонтас и ее заместитель Дита фон Тиз.

Действие первое. И последнее. Наверное.

Редакция Совестника. Это вполне просторная светлая комната на последнем этаже небоскреба. На улице туман, поэтому сквозь окна нельзя разглядеть, что именно виднеется на горизонте: нью-йоркская статуя Свободы или какая-то из скульптур Церетели. Вдоль стен офиса стоят стеллажи с папками. Три стройных ряда столов с компьютерами. Во главе, на небольшом постаменте, возвышается стол главного редактора. Сверху прямо над стулом свисает круглая люстра, так что стоящему внизу кажется, что это нимб. В противоположном конце комнаты размещен стол замредактора.

Покахонтас (Сидит за столом собирая вещи в коробку. Плачет): – Да ну как же так! Столько труда, времени и вот такой итог. Обидно.
Дита фон Тиз (сосредоточенно глядя в зеркало наносит тени) – Будь спокойна, душа моя, у тебя еще в жизни будет миллион поводов поплакать, и сейчас явно не тот случай.
Покахонтас: Как ты так можешь. Совестник уже стал как родной, он уже как частичка семьи. Вредная и капризная, но частичка. Но нужно расставаться и самое обидное в этом то, что я поделать ничего не могу-у-у (Падает лицом на руки сложенные на столе).
Дита фон Тиз: Что-то подобное мне говорили в ЗАГСе, когда я подала на развод с Мэрлином Мэнсоном. «Он уже как родной». «Как ты можешь рушить семью». А то, что он красился больше, чем я, и хотел у нас дома открыть курсы повышения квалификации для сатанистов, никого особо не волновало.

(В двери стучат)

Покахонтас: Нам не нужны ножи и учением белого магистра Онуфрия мы не интересуемся!

(Дверь открываеться. Заходят Такая как есть, Чеширская Кошка, Воронежец, Джон Сеймур, Драган Аквила, Ярик Стру, Алимба, Блисс, Роузмен).

Дита фон Тиз: Это что за делегация? Сундуков уже нет.
Джон Сеймур: Да мы и не за этим. Пришли попрощаться.
Ярик Стру: А что это за магистр? Праздник какой, или пост?
Чеширская Кошка: Где пост? Какой пост? Я люблю посты! Если нужно пост, я сделаю. Если нужно придумать повод для поста, то обращайтесь, я напишу. Укажите только ветку, куда писать.
Воронежец: А ведь это я первый написал: «Похоже последняя газета в Весте, по факту, «дала дуба». Так и есть.
Такая как есть: Да, так и есть.
Дита фон Тиз: Спасибо что хоть дуба, а не кактуса.
Роузмен: Эх. Всегда читал, хорошая газета.
Драган Аквила: Халтурили правда. Чо.
Блисс: Как вы строги. Может людям помощь нужна, никто не пробовал предлагать?
Драган Аквила: Да разве я строг? И что, разве это похоже на рубку с плеч? Но 100% плагиат без указания авторства... даже без попыток как-то переработать... имхо моветон... Вот поэтому, соединив два факта, получилось то впечатление, о котором я написал. И потом. Орлы котам помогают разве?
Чеширская Кошка: Ой, все коты - такие козлы. Диточка, не в обиду. Я у своего еле квартиру отсудила. Адвокат говорит: она, мол, кошка и гуляет сама по себе. А подзащитному племянницу кролик должен привести. Они по ходу в двоичка что-то курили…
Дита фон Тиз: Ой, и не говори.
Джон Сеймур: Дамы, может не стоит о личном. Ведь собрались по другому поводу. Другой повод у нас есть.
Такая как есть: Да, другой повод и есть.
Покахонтас (плачет): Что толку, все равно уже ничего не поменять.

(Открываеться дверь, заходят Алтын и Крысобой)

Крысобой: Я тебе говорю, это наш шанс. Шанс выйти на новый уровень. Завоевать новые медиарынки. Дай мне только одну колонку. Я уже и название придумал: «Сало». Можно еще добавить рубрику о спорте: «Сало сила, спорт – могила». Сало - это же наш козырный туз.
Алтын: У меня другая философско-интелектуальная направленность издания. «Самогон» и «Сало» несовместимы.
Воронежец: Да прям.
Драган Аквила: Вот этому изданию я бы оказал посильную помощь.
Воронежец: Да и непосильную тоже. Что-ж мы, братцы, не подадим могучую руку помощи!

(Покахонтас уже плачет навзрыд. Алимба и Блисс ее утешают)

Дита фон Тиз: Могучую руку, вероятно, со стаканом?
Роузмен: С медицинской точки зрения подобное сочетание пить и есть…
Такая как есть: Да, пить и есть.

(Дверь открываеться. Входит Варланг. В руках у него мешок.)

Варланг: Марципаны в сахаре, печенье, пирожные – угощайтесь. Только что из Германии. Берите, берите. По две штучки.
Дита фон Тиз (саркастично): По две? У нас тут что, поминки?
Варланг: Ну что вы сразу в штыки. Что б распробовать, нужно хотя бы по две штучки съесть.
Такая как есть: Да, есть.
Алимба: А можно устроить соревнование с поеданием на скорость. Я организую.
Крысобой: Если есть, то только сало. Пища богов. Как же я его обожаю.
Варланг (хмуро): С салом заминка. Через Украину может не доехать. Да и эпидемврач наш точно через границу не пропустит.
Крысобой: Я б того негідника Генку Онищенка батогом на Майдані щонеділі шмагав. Ой, извините, сорвался.
Ярик Стру: Вы сначала его, сало немецкое, через Польшу перевезите.
Джон Сеймур: Во-во. Вон во второй мировой немцы на Польшу в 39-напали, а на СССР аж в 41-м. Не иначе как тамошнюю таможню проходили.
Блисс: Да что ж вы как стервятники.
Роузмен: Друзья, давайте не будем ворошить старого…

(Голос со стороны двери: «Это вы про меня ?» На пороге стоят Эл Майо и Хакеле.)

Роузмен: Вспомни о стервятниках…
Алтын: «Когда похоронный патруль уйдет, И коршуны улетят, Приходит о мертвом взять отчет, Мудрых гиен отряд».
Эл Майо: Ну, жалкие ничтожные люди. Когда освобождаем помещение? А то я сразу забаню навечно. Вы имеете дело с Элмайовским. Михаилом Самуэловичем.
Алимба: Вам явно нравится эта работа, правда?
Эл Майо: Да разве это работа ? Размах уже не тот. Сейчас почти некого сажать в баню. Вот раньше - да. Как я сажал при царе, при гетмане, при французкой окупации. О, как я сажал при НЭПе…
Хакеле: Часы уже тикают.
Эл Майо: Это же моя фраза. Мне поручено.
Хакеле: А ты кто такой?
Эл Майо: Я? Это ты кто такой? Жалкий, ничтожный человек!

(начинают толкаться и сцепившись катаются по полу.
«– О ! Да тут уже веселье !»
На пороге стоят Сергио М, Подполковник Гоцман и Комуля.)

Подполковник Гоцман: Картина маслом.
Сергио М: Я же говорил, пошли. Вся компания в сборе будет. А ты все свое: Николь позвонит, Николь позвонит.
Подполковник Гоцман: Не расчесывай мне нервы!
Дита фон Тиз: А вам чего, гости дорогие? В очередь, если что.
Подполковник Гоцман: Дита, ты говоришь обидно.
Сергио М: Мы ж помощь предлагаем. И-ик. Извиняюсь. Коньячок знать о себе дает.
Блисс: Что за помощь, можно конкретизировать?
Подполковник Гоцман: Шо ты мне истерику мастыришь? Муля, излагай.
Комуля: Ну, мы как бы это, с нашими из взвода ну, эээ…
Алимба: Это все?
Сергио М: Запутался человек. А вам все так выложи сразу как есть!
Такая как есть: Да, как есть.
Дита фон Тиз: Наверное, нужно излагать более предметно, что ли…
Подполковник Гоцман: Не делай мне нервы – их есть еще где испортить!
Комуля: Короче. Мы с мужиками поменяли профиль работы. Специализацию. Ну, ушли из онлайна и фортов. Сейчас тема другая. Рэйдерские захваты. Страна большая. Опыт, слава Богу, есть. Вчера, например, песочницу во дворе штурмовали. Ну, попросили строители – им фундамент пролить надо, а раствор месить не на чем. Мы по старой схеме: танки вперед, фланги захватили, и на флаг, на грибок то есть. Четверых самых толстых закинули. Сидим, ждем пять ходов. Правда там внук бабушке одной пожаловался, так она нам кочергой такие криты делала…Дуэлянтская прокачка наверное.
Джон Сеймур: Врятли. В СССР дуэли не практиковались…
Алимба: Это все дико очень интересно, но газета тут при чем?
Сергио М: Они захватят помещение редакции. Гусарским наскоком.
Комуля: Во-во. Онлайн у нас будет хороший, скоро каникулы будут тем более. Если что, то удержим.
Крысобой: Я считаю этот экстремизм неоправданным. Нужно вести себя интеллигентно. Но, голубчик, я знаю один магазин, где продают сало…И представляете, эти шовинисты запрещают мне его бесплатно дегустировать. И я тут подумал в этой связи…(отходит с Комулей в сторону).
Дита фон Тиз: Так, а работать-то кто будет. Проблема не в помещении. Проблема в том, что нет журналистов.
Алтын: Ну, не стоит так обобщать. Полна талантами земля бакинская.
Подполковник Гоцман: Провожать не надо, дорогу знаю. Адью вам с кисточкой…(выходит, переступая через катающихся по полу Эла и Хакеле).
Чеширская Кошка: Всего хорошего.
Сергио М: Пошел в Канаду звонить. Не иначе. И-ик. Черрт. Телефон забыл, сейчас же опять с моего номера набирать будет! А если не дозвонится, то еще нажрется с горя – там еще ликер и вино початые есть (убегает).
Такая как есть: Да, есть.
Джон Сеймур: Ну, мы тоже пойдем. Знайте, мы с вами.

(Все выходят. В редакции остаются только Покахонтас и Дита фон Тиз.)

Дита фон Тиз: Ну что, душа моя, любое приключение должно с чего-либо начаться…банально, но даже здесь это правда…
Покахонтас: Наверное, ты права.
Дита фон Тиз: Видел бы тебя сейчас Мерлин, то взял бы на бэк-вокал. (протягивает косметичку). Плакать с тушью на ресницах – бессмысленно. Как и плакать вообще. Это я тебе как бывшая мадам Мэнсон говорю.

(Занавес).​

П.С.

6iGsOk_zpsf4296d2b.jpg~original

© Miner 87​
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх