Работа наблюдателем

  • Автор темы DeletedUser21278
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser21278

Гость
Тут товарищи с кактусом пишут

Мол
СоВЕСТниК закончил удивлять
Мол -
"в свете последних новостей, это правда."

И спрашивает -
"разве с нами не попрощались официально"

Отвечаем - мы еще даже не начинали, чтоб заканчивать
Не правда - с нашими читателями, и конкретно с Voronezhets мы не прощались, ни официально, ни не официально.

Ага, такая толпа журналистов заходит, и давай официально прощаться :):):)

Еще раз - это новый формат газеты
Это не значит, что старого не будет больше.

Ну а сегодня у нас ответ на вопрос - чем же так заняты эти ушлые журналюги, что им в газету лень зайти

Итак начнем.
Выборы выборы - кандидаты - ....!!!! А что, разве другой рифмы к этому слову нет? Нет!


Полит технологии "черный" пиар и его обратное действие.

Дело было этой осенью - во время предвыборной кампании.
В Москве проходили выборы Собянина. А у нас в Екатеринбурге был свой междусобойчик, с результатом более непредсказуемым - туча кандидатов, из которых аж трое имели все шансы

Яков Силин от Единой России

1386147085-clip-12kb.jpg


Александр Бурков От Справедливой России

1386147156-clip-21kb.jpg


Евгений Ройзман от Гражданской Платформы

1386147216-clip-40kb.jpg


И сходил бы я как всегда просто проголосовал.
Но не судьба - я спокойно спал, когда раздался звонок - типа предвыборный опрос.
Спрашивают - не против ли я, что - дважды судимый, представитель ОПГ ( и много других страшных слов) идет на выборы в мэры? Я со сна даже не понял о ком бишь они. Ан они про Ройзмана.
Ну отвечаю - нет , не против, пусть идет.
Второй вопрос - чьи интересы, по моему мнению, представляет Ройзман? ОПГ или пенсионеров - поверг меня в дикий ржачь широтой выбора вариантов - мне его раза три повторили, прежде чем я отсмеялся и ответил, что не могу на такой вопрос нормально ответить. Ну они больше не стали ни чего спрашивать - видимо обиделись.

Такой вот незатейливый пиар ход и привел меня в избирательный штаб кандидата в мэры Евгения Ройзмана. Там я сказал, что хочу быть наблюдателем и меня направили на обучение.

Заодно и на пиартехнологии посмотрел
Агитмобиль - Справедливая Россия. Их же здоровый экран с видео обращением.
Велорикша (Ройзман) + его же палатки агитационные, по всему центру города (Очень удобно прятаться от дождя)
Концерт на Плотинке (Не помню чей) – помню, что народу на нем не было почти.
Куча газет, плактаов, надписей, наклеек, футболок, растяжек (Разные кандидаты)
Даже агитация при помощи цветовой раскраски.
Из запомнившегося - уголовное дело Ройзмана - вывешенное в центре Екатеринбурга на плакате Noize MC - бегло прочел - содержание очень веселое, даже не понятно кто вывесил. Если те, кто за, то почему в 1 экземпляре. Если те, кто против - то почему такое стебное содержание, почему на таком плакате, и опять же в 1 экземпляре?
Дело быстро потырили (Не я, я прочел бегло и оставил висеть)

Учится, учится и еще раз учится!

Обучение проходило в специально снятом конференц-зале - для целой группы наблюдателей
Лекция с видеоматериалами и литературой для желающих. Все подробно рассказывают, показывают и говорят чего надо делать а чего нет.
Тут же каждый пишет, в каком районе он хочет наблюдать, или даже участке.
После обучения, уже на следующий день можно ехать получать документы - направление на избирательный участок наблюдателем С ними - на сам участок к председателю комиссии регистрируемся получаем еще одну фенечку - удостоверение наблюдателя (Мое было за номером 1)

В общем, как оказать стать наблюдателем не просто, а очень просто - нужно ток желание и свободное время, причем не так уж много времени. (Зашел в штаб 15 минут чаи погонял, поговорил с интересными людьми - направили на обучение - пару часов на лекцию - потом за документами заехать, потом на участок смотаться и все!)

Гораздо больше времени занимает сама работа - в день выборов. Участок работает с 8 утра (прийти надо заранее) - и отпустят вас только после подсчета голосов и выдачи итоговых протоколов - а это долго - может затянутся до 5- 6 утра следующего дня, но это редко - обычно до часу - двух ночи. Так что готовитесь примерно к таким срокам.

Что надо брать с собой - Документы - направление и паспорт, если уже зарегились - удостоверение наблюдателя (бумажка такая) Бланки итогового протокола, бланки заявлений о нарушениях, справочную литературу (методичку с обучения например) - список телефонов - штаб, горячая линия итп.
Чем писать - ручку и пр. В чем писать - тетрадь, чистые листы бумаги, копировальную бумагу (Заявления пишутся в 2 х экземплярах) На чем писать - папку, портфель - книгу. Зарядите телефон - или тащите вместе с зарядкой
Чем снимать - фотоаппарат или видеокамеру или любое устройство с возможностями фото/видеосъемки.. Фонарик (на случай проблем с электричеством). Еду и питье (Вас могут покормить в столовой/буфете) - но сидеть до утра а ночью ничего не работает из того где можно поесть
Так же берите то, без чего не сможете обойтись длительное время (Больше 17 часов). Какую ни будь феньку от скуки возьмите - ноут, планшет, смартфон (Интернет + игрушки под рукой) - мп3 плеер - книжку - тк будет время когда избиратель идет еле еле и вам по сути не чем заняться.
Ну и то в чем все это таскать.


Работа наблюдателем

Наблюдатель бывает разный, кто сам пришел, кого-то предприятие или партия послала. Кому то денюжку платят (Крупные партии, особенно федерального уровня в бюджете на выборе имеют средства на наблюдателей - нанимают народ), кто то бесплатно. Кому то все по барабану, а кто-то наоборот активно вмешивается в работу комиссии.
Каким из них быть - решайте сами.

Ок пришли нас пустили, чего делаем, прежде всего - оцениваем как оборудован участок.

Убедитесь что у них есть федеральный закон (Если вас по нему обучали, то будет немного сложно если его нет - тк вы знаете статью из ФЗ - а у комиссии, например методическое пособие - где все не в том порядке а чего то и вовсе нет.
Пусть даже закон лежит где то в тумбочке у председателя - главное чтоб он был.

На участке много всяких обязательных предметов - которые надо зафиксировать, что они есть и - и если хоть чего то нет - тут же к председателю комиссии

Комиссия опечатывает урну - урна вещь многоразовая - поэтому такая покоцаная.

1386149052-clip-72kb.jpg


Выездная урна переносного типа.

1386175291-clip-28kb.jpg


Кабинка для голосования изнутри

1386175338-clip-21kb.jpg


Увеличенная копия итогового протокола - пока почти не заполнен - у нас таких три штуки
По выборам Мэра
По выборам в думу (партии)
По выборам депутатов одномандатников

1386175397-clip-37kb.jpg


Собственно работа наблюдателем - это подсчет явки избирателей (координируется с другими наблюдателями и объявленными комиссией цифрами). У вас есть контрольное время - когда надо звонить в штаб (несколько раз в день) и сообщать явку. + так же на вас обязанность следить чтоб не нарушался федеральный закон (Если нарушают - пресекать при помощи других наблюдателей, комиссии, полиции или выездных мобильных групп) Либо чтоб нарушения не приводили к изменениям итогового результата (Не влияли на исход выборов).

Например - борьба с агитацией. время от времени надо выходить , обходить территорию и смотреть не повесил ли кто, чего нить агитационного

Например, тип такого -

1386149686-clip-107kb.jpg


Если висит, то срывать или уничтожать до уровня нечитабельности
Наиболее неуничтожимой оказалась агитация Справедливой России - к чести данной партии следует сказать, что они довольно плотно накрыли наш поселок агитационными плакатами, но, ни в день до выборов, ни в день выборов ничего не клеили - то есть закона не нарушали. Но их агитация оказалась настолько крепко приклеена, что дожила спокойно до выборов (Пришлось отдирать), а кое где висит и сейчас.
В общем, при помощи комиссии и полиции эту проблему решили.
Хотя в течение дня она возобновлялась

Только было вздохнули спокойно сидим, считаем явку - явка очень хорошая утром народ прям прет. И тут бац, заявка на надомное голосование 54 заявления!
Ого, ну что ж нас учили что это многовато - еду с проверкой (Более того выдали 60 бланков, хотя по закону при 54 заявках положено всего 57)

Оказалось все просто - это наша травматологическая больница. Раньше там был отдельный участок, а теперь вот совместили с тем где я наблюдателем.

Нас был должны встретить и переодеть в халаты больничные . Но вид группы людей, с выездной урной наперевес, играет свою роль и нас пропускают еще до того как делегация встречи успевает даже узнать о нас Врач удивлен - как это вы так прошли - приступаем к работе и только обойдя этажа два про нас вспоминают какие то, видимо ответственные за это люди, и велят переодеться (Выдали халаты медицинские и шапочки) Вторую половину уже обходим в виде этаких докторов.

Там своя специфика.- в реестр заявок вносят вообще всех кто лежит.
Но кто то поступает прям перед выборами и даже в день выборов, ко го то уже успели выписать. У многих нет паспорта, и они не могут голосовать. Кто то в таком состоянии, что не до выборов ему - травматология все таки. Поэтому и бланков больше мало ли испортят - больные же.
Итог 28 проголосовавших, (54 заявки напомню) из них 11 нет в реестре (Нарушение федерального закона - о дааа!) Только на результат ни как не влияет, народ голосует за разных кандидатов, мотивируя иногда даже гендерными соображениями (Хочу женщину мэра!) Пациенты естественно друг друга агитируют. Сделать с подобной агитацией ничего нельзя - смысл они и до тебя наверняка уже агитировали.
Обошли всех - едем обратно.

На участке все спокойно нарушений по ходу нет - но из телефонных разговоров наблюдателей выясняется что не везде так радужно – говорят, поймали несколько автобусов (подвоз избирателей), зафиксированы по городу факты подкупа избирателей А у нас все тихо .

На второй выезд 20 заявок не поехал - и цифра не большая и другие желающие нашлись.
После двух часов заявки на голосование на дому не принимаются - у нас была лишь 1 такая заявка и её отклонили. со ссылкой на федеральный закон.

Наблюдатель с правом зайти на участок, и наблюдатель с правом поесть и покормить других наблюдателей

Наблюдатели бывают двух видов = простые и с правом совещательного голоса (ничем не отличаются по сути)
Каждая партия и каждый кандидат вправе прислать на любой участок 2 наблюдателя (Одного простого, второго с правом совещательного голоса)
Так же на участке имеют право присутствовать журналисты, кандидаты и их доверенные лица, ну и естественно члены избирательной комиссии и полиция.

Если идете вдвоем внимательно изучите направления - что бы был разный статус (Иначе одного из вас не пустят) - и могут удалить на законных основаниях. Например у нас молодому человеку пришлось звонить в штаб и ждать пока подвезут исправленное направление - тк они с девушкой вдвоем были с одинаковым статусом.

Так же смотрите от кого вы идете от кандидата, или от партии. У нас наблюдателя от Силина не пустили - только потому, что она представилась от Единой России (От которой уже было два наблюдателя) - опять же звонок в штаб, выяснение кто где не прав - ну благо выяснили что от Силина. И даж звонили в комиссию скандалили чего мол не пускаете от Силина - а в ответ так у нас нет от Силина, и только потом а, так она наверное от Силина была - позже вернулась.

Не забывайте поесть! День долгий. Прям спрашивайте, где можно поесть. Лично я увязался за председателем комиссии и поел в столовой. Узнав где еда и почем - оповестите других наблюдателей - отведите прям туда к еде – народ, считая явку часто забывает поесть вообще, или хотят поесть, но не знает куда идти и кого спросить, а столовая/буфет, прочие источники еды могут и закрыться. Удалось отвести кого то поесть - и то ладно. Кто не успел поесть - просим комиссию покормить голодных наблюдателей. Что и было мною проделано для тех, кто в столовую не успел.

Право на голосование

Если вы голосуете на другом участке - можно заранее взять открепительное удостоверение. У меня участок был в другом конце поселка - я просто сбегал туда и проголосовал.
Если недалеко вполне можно съездить - далеко - берите открепительное заранее.


"Честные" выборы - подсчет голосов

в 8 часов вечера участок закрывается на вход и работает до последнего избирателя - то е войти нельзя, но выйти можно.

Ну а дальше начинается самое трудоемкое для комиссии занятие - подсчет голосов

Вот ту то и нарушают федеральный закон налево и на право,скопом и вперемешку. Причем какие фальсификации? Не, нафиг нафиг - цель просто побыстрее все посчитать и отпустить дико уставших за 12 часов людей домой. Вбросы? Да вы шутите - Домой, быстрей домой!

Обладателям путевого листа желающим осложнить жизнь себе, другим наблюдателям и комиссии - тут можно запросто растянуть 5 часовой подсчет часов на 8 -10 Зато все сделать по закону, ну почти.

Но я вас уверяю - почти нигде так не делают
Комиссии эти выборы не первый раз принимают и сделают все чтоб не особо мучать народ временем пересчета.

Очень распространено нарушения при работе со списком избирателей (как правило ни одного из этапов работы с ним просто нет - тк уже к 8 часам все цифры известны и ничего считать уже не надо - почему так, потому что в течении дня комиссия так же называет цифры явки - а они берутся из списков - отсюда понятно, что к последней контрольной точке они давным давно уже все что надо посчитали)

Очень распространены нарушения при пересчете бюллетеней.
К тому же в этот раз были такие длинные бюллетени, что не так просто их пересчитывать перекладыванием по одному.
Пересчитывают обычно не так как написано в законе, а как побыстрее

Нарушение ФЗ - пересчет сразу нескольких пачек, некоторые перекладыванием, некоторые нет

1386175455-clip-66kb.jpg


Это не считается большим нарушением, тк до этого есть этап, когда каждый бюллетень из общей стопки перекладывают по одному с оглашением фамилии кандидата - и распределяют по пачкам.
Вроде бы а что изменится то - Но ФЗ неумолим.
У нас было три кандидата с фамилией Бурков - интересный ход, позиционировалось как пиар против Буркова (оттянет голоса) - по сути только добавило. И вот тут дополнительная внимательность при пересчете не помешала бы.

Даже Каганов
Он так же был наблюдателем только не по УИК как я, а по ТИК (это уровень выше) и на выборах в Москве.
В своем дневнике написавший -
это был честный подсчет голосов населения, никаких нарушений и вбросов я не видел нигде

На той де странице

Помещает вот такое вот фото - где то же самое нарушение - пересчет нескольких пачек одновременно, и на переднем плане слева - пересчет не перекладыванием а за уголок (тк так быстрее)

1386175625-clip-63kb.jpg


Но - у них до этого КОИБ все посчитал - так что определенные основания для такого нарушения есть.

Самый длинный и емкий на нарушения ФЗ этап - много всяких нарушений по мелочевке, которые ни на что не влияют Требует много внимания от наблюдателя.
Так например мне удалось отстоять интересы своего кандидата - при пересчете обнаружив в стопке испорченных бюллетеней - один не испорченный с голосом за Ройзмана

Если у подготовленного наблюдателя будет задача завалить работу УИК на участке - то именно здесь он и развернется - и либо затянет пересчет и сделает, что все было почти в рамках закона. Либо - будет много жалоб - с последующим судом и далее повторным пересчетом или вовсе отменой результата по УИК (Много никому нафиг не нужной канители)

Мы посчитали все за 5 часов, все опечатали подготовили к отправке в ТИК, получили итоговые протоколы и побежали звонить в штаб. Где то в час ночи освободились.

На нашем участке победил Бурков (Ничего странного его агитация на поселке наиболее мощной была + у нас большой % пенсионеров которые голосуют за Справедливую Россию. А Бурков как раз от неё) Второе место Ройзман, третье Силин - разрывы между каждым из них 5 - 8%
Учитывая, что по городу Бурков шел третьим (интернет) - уже можно праздновать победу - основной соперник побежден и с отрывом.

Ура! Исходя из результатов - жаловаться просто не на что, ну да куча нарушений по мелочи - но вбросов нет, фальсификаций тоже, каруселей или подвоза избирателей у нас не было. На что жаловаться? Победа!

На следующий день завез протоколы в штаб, поздравил победителя за одно. Залез в инет - посмотрел сайт ЦИК России - реально победили. Посмотрел новости - чего ток не пишут - совершенно не понять, кто победил то ли Силин то ли Ройзман - про Буркова только ничего нет (видно оно ему не было надо, да и за чем партия то солидно набрала)

Нарушения были - за ними следили, оперативно реагировали, по возможности пресекали, то, что прошло в итоге не повлияло на результат и распределение мест по итогу. Так то! И вобще у нас каждые выборы такой же бардак -.

В целом выборы, это весело и интересно - можно дружно, вместе с народом пострадать политикой!
Опыт новый + для желающих небольшая деннужка (Сам если еще раз пойду уже за деннужку смотаюсь, это я по первому разу за бесплатно посмотрел что и как).

Желаю вам всем удачи и активной Гражданской Позиции!

Ыскренне ваш СоВЕСТниК

Зы - КОИБ - Комплекс Обработки Избирательных Бюллетеней
ЦИК - Центральная избирательная комиссия
УИК - Участковая избирательная комиссия. ТИК - Территориальная избирательная комиссия. ФЗ - Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Зыы
фотки кандидатов нагло скопированы, ссылка на дневник Каганова и на фотку оттуда - цинично сперта из интернета и дневника Каганова
Ссылка на Википедию - потырена из яндекса - прям среди бела дня из адресной строки упер.

Зыыы - фотки с выборов - из моего фотоаппарата сныканы.

Ждите от нас новых статей на тему, чем же на самом деле занимаются эти ушлые журналисты, вместо того чтоб вашу любимую газету делать.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх