Одежда ковбоев

DeletedUser

Гость
ковбои носили удобную одежду соответственно климату, погоде и работе. поэтому одежда нужна была прочная и надежная. к тому же жили ковбои месяцами вдали от дома, и рабочий костюм защищал их от зноя и стужи. наряд ковбоев из разных штатов отражал местный колорит: жители юга (техас и нью-мексико) выглядели несколько иначе чем обитатели юго-запада и севера (вайоминг, монтана, дакота). важным атрибутом костюма был револьвер.

кожаные манжеты
ковбои обычно надевали перчатки из козлиной кожи, чтобы лассо не обдирало кожу на ладонях. затем в обиход вошли кожаные манжеты со шнуровкой или застежками для защиты запястий и рукавов при натяжении лассо.

одежда

ковбойские рубашки шили из прочной и плотной ткани. брюки большинство ковбоев носили на подтяжках, т.к. туго затянутый ремень мешал при верховой езде.

рабочая форма
на работе ковбой носил мексиканский жилет, чапаррехас - защитные штаны из кожи - и сапоги с высокими голенищами. на шее завязывался хлопчатобумажный цветной платок, который закрывал лицо от солнца и пыли последняя деталь костюма - шляпа стетсон с высокой тульей.
 

DeletedUser

Гость
шляпы
шляпа от сомбреро до стетсон - обязательная деталь костюма ковбоя. высокая тулья и широкие поля защищали голову и шею ковбоя от палящих лучей солнца, дождя и снега. кроме того шляпа предохраняла лицо всадника от веток деревьев и колючек. шляпа изготовленная из прочного фетра, носилась долго и служила не только головным убором, но и как хлыст или котелок для воды. с ее помощью даже раздували костер.

сомбреро (сомбра - тень)
это элегантная широкополая шляпа, изготовлена примерно в 1860-е годы. ее украшает золотая вышивка и обвязанный вокруг широкой тульи шнурок из конского волоса.

ковбойская шляпа
в 1880-ые гг.ковбои, жившие на юго-западе сша, предпочитали головные уборы фирмы "плэйнзмен" - шляпы с низкой тульей и гибкими полями.

шляпных дел мастера
в 1865 г. англичанин джон б. стетсон открыл в филадельфии шляпную фабрику. он решил производить головные уборы для жителей штата колорадо, где началось освоение месторождений золота.

сапоги и шпоры
ковбой очень тщательно подбирал себе обувь - ведь сделанные на заказ сапоги стоили 15 долларов, что составляло половину его месячного жалованья. высокие, суженные книзу каблуки хорошо держали ноги в стременах. на сапоги надевали шпоры с шипом или репейком. репеек на шпоре предназначался не для того, чтобы причинить лошади боль, с его помощью лошадь лучше чувствовала движение ноги сквозь густую шерсть. у старинных сапог голенища были до колена. у ковбойских сапог не было ни шнуровки, ни застежек, а для того, чтобы они плотно облегали ногу, голенища делали достаточно узкими в подъеме. надеть такие сапоги было непросто: в положение стоя ковбой опускал ногу в сапог, а затем за петли тянул голенища. швы делают сапоги более жесткими и предотвращают появление складок на коже. чем больше швов на сапогах, тем дороже они стоили. высокие, скошенные каблуки затрудняли ходьбу, но зрительно уменьшали длину ступни, что в те времена являлось предметом гордости ковбоя. загнутые носки сапог легко вставлялись в стремена.
 

DeletedUser

Гость
(((

Вот здесь и показываютса ошыбки игры
1)НЕТУ НИЖНЕЙ ЧАСТИ ОДЕЖДЫ(штанов)
2)Перчатки.
 

DeletedUser

Гость
ДАЕШЬ ШТАНЫ
А немцев спрашивали, штаны будут?
 

DeletedUser

Гость
Как и многое, что составляло быт и внешний вид ковбоя со времен Дикого Запада по наши дни, чапсы "пришли" из Мексики, где пастухи носили, так называемые чапарехас (испан. chaparjos - сокращено до chaps) для защиты своих ног от колючек острых шипов кактусов и гнуса. Практичность этого вида рабочей одежды привлекла внимание и американских ковбоев - помимо уже выше перечисленных положительных черт, было также замечено, что благодаря чапсам увеличивался срок службы собственных штанов, которые теперь уже не вытерались на внутренних сторонах ног от верховой езды и, практически, не пачкались от дорожной пыли. Кроме того, кожанная поверхность (а чапсы делали из кожи или шкуры) обеспечивала более плотное соприкосновение с седлом, что облегчало работу, выполняемую ковбоем - он уже меньше обращал внимания на сохранения равновесия в седле, так как кожа не скользила по поверхности седла и плотно удерживала его.

ТРИ ОСНОВНЫХ ВИДА:

В зависимости от погодно-климатических условий, а также от местной моды чапсы, сохранив свои основные функции, разделились на три основных типа:

1. "пистолеты" (англ. pistols или gunshots)
2. "летучая мышь" (англ. batwings)
3. "шерстянка" (англ. woollies)

Первый тип представлял собой аналог штанов, практически повторяя их форму. В застегнутом состоянии такие чапсы напоминали стволы двух пистолетов, отчего за ними так и закрепилось это название. Выполнялись они из кожи толщиной не более двух-трех миллиметров. Получили наибольшее распостранение ввиду простоты и удобства, отсутствия лишних выступающих деталей, за которые можно было бы зацепиться. Иногда украшались кожанными накладками в области поясничного ремня. Однако, такого рода украшения считались излишним пижонством - следовательно - не очень мужским видом. Принцип здесь был прост - чем проще - тем мужественнее. Но надо помнить, что сильная грязь также не относилась к мужественному виду, как и всевозможные "рюшечки". Жизнь ковбоя была и так достаточно полна грязной работы, поэтому чистоте одежды отдавалось большое внимание. Все чапсы того времени застегивались либо на мелкие медные пуговицы, либо на ремешки с пряжкой, либо на, так называемые, "кончисы" (испан. concho)- большие пуговицы-розетки, вокруг которых заматывался тонкий кожанный шнурок.

pistols.jpg


Второй тип получил наибольшее распространение в южной части Америки, в частности в Техасе. Назывался этот тип "летучая мышь" так как по внешнему виду сильно напоминал это животное. Узкие, по форме бедер вверху, книзу они сильно расширялись, превращаясь почти в "крылья". внутренняя часть, обернутая вокруг ноги, пристегивалась примерно к середине плотна внешней части (как правило, до колена с верху)при помощи ремешков с пряжками или шнурков и "розеток". Таким образом с внешней стороны ног образовывался свободный край в форме крыла. Практический смысл такой формы заключался в дополнительной защите ног, амуниции и, в некоторой степени, боков лошади от острых шипов растений, изобилующих в этой засушливой части страны. Выполнялись они из более толстой (3-4 миллиметра) обработанной гладкой и мягкой кожи. Часто с успехом выполняли роль фартука коваля.
batwings.jpg


Третий тип был распространен в северной части страны, где был более холодный климат. Чапсы здесь делали из обработанной шкуры. Для изготовления использовали разные меха и шерсть, но наиболее часто использовали баранью шкуру. Одевали их мехом наружу, в остальном, они полностью напоминали своих собратьев из средней и южной частей. Такие чапсы служили отличной защитой в зимнее холодное время и обеспечивали отличную защиту от пронизывающих ветров. Совместно с теплыми сапогами (аналогами унтов) - такие чапсы давали возможность охотникам дольше оставаться на промысле в холодных заснеженных лесах. Использовали этот тип охотники - достаточно было бегло взглянуть на человека, чтоб с уверенностью в 90% сказать, чем этот человек зарабатывает себе на жизнь.

По странному стечению обстоятельств, чапсами стали называть лишь первый и второй тип, в то время как за третьим так и осталось закреплено слово "чапарехас".

Существовало и другое название - леггинсы (англ. leggins; leg - нога). Не чуждые нововведений цивилизации индейцы также заметили практичность чапсов и также стали использовать их в своем обиходе. Однако различие заключалось в том, что белые надевали чапсы поверх брюк, что вынуждало делать чапсы более широкими, в то время как индейцы, наоборот, делали их облегающими ноги, так как носили прямо на голое тело. Леггинсы изготовлялись из тонкой выделанной кожи и украшались всевозможными индейскими ритуальными рисунками и вышивкой.

В заключение, могу сказать, что чапсы - одежда удобная и весьма практичная. Нужно только помнить различия между выходной и рабочей одеждой. Чапсы - это рабочая одежда и предназначенная для работы, а не для прогулок по городу. Учитывая их специфичный вид (а именно - у чапсов отсутствует тазовая часть [перед и "попа"], что делает возможным надевать их поверх штанов) - вы будете, мягко говоря, обращать внимание непонимающих прохожих. В крайнем случае, у прохожих, а также представителей властей могут возникнуть вопросы относительно Вашей сексуальной ориентации. Так что если Вы специально не хотите это подчеркнуть - не стоит одевать чапсы в городе. ЭТО РАБОЧАЯ ОДЕЖДА.

Спасибо за внимание)))
(с) cowboyway.ru
 

DeletedUser

Гость
Общепринято считать, что основными брюками у ковбоев были джинсы, частое заблуждение, очень часто они были одеты в "техасы" кожанные штаны...
Ничего не сказано о нижнем белье, хотя многие в фильмах его видели, это комбинезон на все тело, и называлось оно "лонгджон".
 
Верх