Курьер

  • Автор темы DeletedUser18794
  • Дата начала

DeletedUser18794

Гость
Стояла ночь. Ничего не было видно. Над бесконечной прерией собирались черные тучи. Через час, они слились в единый черный ковер. Ударил первый раскат грома. Потом еще один. И еще. В небесах засверкали молнии, и первые капли дождя начали неумолимо падать вниз. И вот, они упали на рыхлый песок. Они начали смачивать его, и растекаться, оставляя темный влажный след…
Дождь уже разошелся, и миллионы капель начали падать вниз. Молнии сверкали под аккомпанемент канонады грома.
В этом шуме терялся стук копыт дикого мустанга. В кожаном седле, сидел худощавый парень, лет 18. Он был одет в белую холщовую рубашку и легкие коричневые брюки. Его ноги были обуты в черные матерчатые ботинки без шпор, а на голове красовался черный котелок. По бокам штанов, висели две кобуры, в каждой из которых было по кольту Уолкер. За пояс был заткнул острый нож, с простой деревянной рукояткой, а к седлу была прикреплена почтовая сумка… Да. Это был курьер “Пони-Экспресс”. Фред – вот его имя. Его лицо было округлым, нос курчавым, а глаза темно-синими. Под последними виднелись большие темные круги, ведь этот юноша скакал всю ночь…
Оставалось проехать только одну милю до станции. А дальше, его сменит другой парень, и уже он продолжит мучительную эстафету до Сан-Франциско. Ведь там ждут письма, которые Фред везет в мочиле…
И вот уже сквозь непроглядный мрак и шум дождя виден маленький огонек. “Наконец-то!” – подумал курьер. С каждой секундой огонек фонаря все приближался... Мустанг очень тяжело дышал. Даже степной и дикий нрав этого животного сдался перед 14 милями бесконечного галопа. Его грива намокла от пота и прилипла к коже. Намокла не только грива. Да что там юлить, с него ручьями лился пот…
Все. Конечная остановка. Фред не без усилий остановил коня и ловким движением спешился. Наконец-то его ноги коснулись мокрого от дождя песка. Перед ним была одна из многочисленных станций “Пони-Экспресс”. Она представляла из себя небольшое помещение, в котором курьеры отдыхали на пути. Рядом стоял сарай, в котором ждали лошади.
Фред снял с седла мочилу и подошел к двери “курьерского” помещения. Он открыл дверь и ему в глаза ударил яркий свет. Когда глаза курьера привыкли к нему, он увидел убранство зала. Оно состояло из трех столов и нескольких стульев. За одним из столов стоял смотритель станции. Рядом с ним, на стене, были прибиты доски, которые играли роль подставок для бутылок. За другим столом сидел человек. Фред догадался, что именно он сменяет уставшего юношу.
Хозяин, крикнул:
- Эй, Томми, прибыл курьер. Живо отведи его мустанга в загон! И приготовь лошадь для дальнейшей эстафеты! – при этих словах, откуда ни возьмись, появился темнокожий мальчик. На вид ему было лет 13-14. На нем была простая рубаха и какие-то оборванные штаны. Его черные необутые ноги были очень большими.
Фред вошел во внутрь помещения. Сменявший его курьер встал из-за стола и подошел к Фреду. Он отдал ему мочилу. Тот быстро вышел на улицу, и за ним быстро выбежал темнокожий мальчик. Хозяин обратился к Фреду:
- Здравствуй. Что ты в дверях стоишь? Заходи внутрь. Садись за стол.
- Да, здравствуйте – с этими словами уставший курьер отодвинул стул, и сел на него.
- Что пить будешь?– монотонно спросил хозяин.
- Мне ром нравится. Есть?
- Это тебе не Английский бар. Есть виски, текила и джин.
- Ну, тогда плесни виски.
Хозяин достал полупустую бутылку и два 100 граммовый стакана. Откупорив бутылку, он налил в каждый стакан коричневой жидкости.
- Тебя как зовут? – спросил он Фреда – Я Джон.
- Я Фред.
- Тогда за знакомство.
Оба опрокинули стаканы и обменялись рукопожатиями...

Скоро Джон выделил Фреду койку, и тот, наконец, хорошо отдохнул…

И так каждый день… Завтра утром, когда буря уже утихнет, Фред сменит такого же усталого курьера, ведь почта должна быть доставлена в сохранности и в определенный срок…

И таких людей курсировало по Америке много… До появления телеграфа, которого изобрел Сэмюель Морзе. С помощью него, можно было передавать сообщения почти мгновенно. И именно из-за телеграфа, служба “Пони-Экспресс” скоро перестала передавать тысячи писем на пути из Сан-Франциско до Сент-Джозефа, и обратно…

------------------------

Этот рассказ просто пришел мне в голову. Поэтому я его записал...
 
Верх