Жизнь. Часть 2. От дебюта - к миттельшпилю

DeletedUser

Гость
Итак, фигуры расставлены, первые шаги сделаны. А зачем всё это? К чему мы стремимся, начиная эту непростую партию? Нужно срочно определиться! Но как?.. Король-то, то есть, мы, полностью лишены на начальной стадии возможности совершать какие-либо манёвры влево-вправо-взад-вниз. И вот тут наступает один из самых сложных этапов партии, который требует от нас просто невероятной расторопности и сосредоточенности. Ведь ошибка на этом этапе обязательно повлечёт за собой самые неприятные последствия для нас, вплоть до скоропостижного конца игры… Человек, который к шахматам имеет довольно посредственное отношение, этого момента в игре даже и не заметит, но он есть… В нашей партии – в том числе. Что же это? Это – переход. Да, переход от дебюта к миттельшпилю. Проще говоря, от начала к середине. Что за вздохи?? Вы со мной не согласны??? Вы тоже не придаёте этому моменту никакой важности? А зря, скажу я вам. Ибо именно в этот момент перед нами открывается дорога. Она, естественно, существовала и до этого, но она была прикрыта для короля. А согласитесь, неожиданно… Стояли вы себе спокойно за крепкими спинами родственников, покровителей, знакомых… И тут они БАЦ – и расступились. Иди, мол, горизонты свободны. Вот мне интересно, хоть кто-то из присутствующих здесь сделал в этой ситуации моментальный шаг, а может, даже прыжок? Нет? А что же вы стоите? Тяжело перестроится, поменять что-то в своей спокойной и сладкой жизни? И долго так стоять будем? А никто и не знает. Пусть пока всё вокруг идёт своим чередом. А мы пока подумаем, приступать ли к активным действиям. Прониклись моментом? Уловили весь спектр эмоций и переживаний, воцарившихся сейчас под короной нашей? Вот. Этот этап и является переходным от спокойного и непонятного в некоторых моментах для нас дебюта к суровому и насыщенному миттельшпилю. Осмотритесь вокруг… Видите, офицер пошёл вперёд? А вот, пронаблюдайте за манёврами коня… Они, будто бы, готовятся к чему-то… Они готовят почву для вас. Для того, чтобы началась настоящая игра, полная волнений, проблем, побед и поражений. И вскоре, я уверен, вы будете скучать за тем спокойствием и правом выбора, которое когда-то было у вас…
 
Верх