• Не нравится снег? Нажмите чтобы выключить:

Фантастика. Продолжение!

  • Автор темы DeletedUser23200
  • Дата начала

Продолжение лучше 1 части?

  • Да. :)

    Голосов: 0 0,0%
  • Намного лучше. :))

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

DeletedUser23200

Гость
Ну как хотите, а я напишу тем, кому нравится.
Глава VII.
Учёные.
Наступило продолжительное давящее молчание. Я глядел в дуло огромной пушки, а в горле образовался огромный комок. Музыка уже не играет, сердце бьётся громче грома. Перед глазами появились родители, выпускной в школе, в голову почему-то влетели весёлые шутки Кацака. И вот сейчас всё оборвётся.
- Ребят, да они же лопнули, они просто отключились, - воскликнул Кацак, он подошёл к одному из роботов и толкнул его со всей силы. Тот повалился на землю, не предприняв никаких попыток к сопротивлению.
- Ура-а-а-а! – заорали Катан и Азан, - мы сделали это, у нас получилось, - они хлопнули друг друга по ладони.
- А я сейчас вспомнил половину своей жизни, они так реалистично выставили свои пушки, я уж думал, что всё – конец, - сказал я тихим упавшим голосом.
- А ты боялся, - сказал с улыбкой профессор, - всё обошлось, мы рискнули, и у нас получилось.
- Слушай, Кронус, это ведь твоя заслуга, это же ты вспомнил про мой случай в космосе с голограммой, и ты же придумал использовать музыку, - похвалил меня Кацак, а у меня, наверно, покраснели щёки от похвалы.
В этот момент я услышал радостные крики и обернулся, это остальные малоки радовались избавлению от доминаторов. Они кричали что-то на своём языке и подбрасывали в воздух свои шапки. Один из малоков отделился от толпы и подошёл к нам.
- Барок, блади стугк. Актк винат тактк уз актк прома! – он протянул свою огромную руку, профессор принялся горячо её пожимать, а в это время Азан перевёл нам слова малока:
- Он сказал: “Приветствую вас, храбрые воины. Мы благодарим вас за наше спасение”.
Малок подошёл и к нам, и мы тоже пожали ему руку. Оказалось, что малоки стали уважать профессора, и всю жизнь будут вспоминать его как героя. Стена непонимания большинством малоков важности науки рушилась на глазах. Я был очень рад, что я попал в такую ситуацию на планету к малокам, а не к гаальцам. Ведь эти гуманоиды точно бы не одобрили бы наш план по выводу из строя доминаторов, зато в отличие от пацифистов-гаальцев, малоки сделали нас своими героями. Но долго находиться в этом месте нельзя было. Малоки решили бежать в горы, там скорее всего есть посёлки в которые доминаторы не смогли добраться, ну а мы двинулись на север к месту тайной лаборатории профессора Катана Улада.
- Вот это да, вы видели с какими глазами они смотрели на учёного, - продолжал свою тираду Катан. – Правду говорят, что горе и несчастья сближают. Да, этот день станет знаменитым, многие из малоков перестанут отвергать волшебную силу науки.
- Да ладно уже тебе, - сказал Азан, - видел, что творит музыка. Это музыка всех сближает. Мы одержали победу только благодаря музыке.
- Только не поссорьтесь, ребята, - сказал Кацак, - каждый из вас по-своему прав. А главное - с нами была удача и лучше бы она нас не покидала.
- Ты всё верно говоришь, дружище Кацак, - ответил я, - мы всего только сбежали из плена машин, но война ещё не закончилась, сколько ещё осталось пленников у доминаторов. Мы ещё повоюем за эту планету, правда профессор?
- Это уже ваше дело, дорогие мои рейнджеры, а я, если понадобится, и сам буду спасать мою родную планету, - торжественно проговорил Катан. – У меня есть план, есть идея, у меня есть люди. Мы сможем справиться с бездушными роботами, но если вы поможете нам, тогда мы будем только рады.
- Мы всегда рады помочь друзьям, - сказал Кацак, - тем более, что с планеты мы навряд ли сможем улететь, доминаторы стерегут всё небо.
- Азан, а ты тоже со мной будешь до конца? – спросилл профессор своего друга. – Я ведь в тебе не ошибаюсь?
- Мы с тобой столько сделали вместе, так что я и в дальнейшем буду вместе с тобой бить доминаторам их глупые морды, - ответил наш друг-малок. – И ещё мне нравится, как ты классно танцуешь.
Мы шли по каким-то горным тропкам, которые знал только профессор, уже начало темнеть и мы прибавили ходу. Надо было быстрее спрятаться за надёжные стены лаборатории, ведь за нами могли устроить погоню. Уже скоро к месту рудника должен подъехать грузовой робот и обнаружить неполадки, так что мы уже почти что бежали. Когда уже практически ничего не стало видно, Катан объявил, что мы на месте. Он подошёл к какому-то обломку скалы, торчащему из земли, и дёрнул на нём небольшой камушек. Всё вокруг загремело и из земли раскрылась огромная дверца, до этого очень умело замаскированная. Внутри я увидел тоннель, а в конце тоннеля горел приятный свет. Катан любезно пропустил нас вперёд, а сам, когда все зашли, потянул рычаг тут же на стене, и дверь с шумом закрылась.
- Ну что, друзья, мы прибыли в мою лабораторию, - сказал он, - милости прошу, проходите вперёд.
Мы побрели на свет и вышли в огромный зал, в котором около стен стояло около десятка гигантских шагающих роботов, где-то возле них суетились учёные – как и Катан в белых халатах. Повсюду раздавались различные звуки: где что-то резали, где-то слышался звук сварки, от работы учёного напротив входа исходило какое-то попикивание. Все были так заняты, что нас не заметили.
- Приветствую вас, господа, - громоподобным голосом проскандировал Катан.
- Профессор, ты вернулся! – воскликнул один из учёных. Поздравляю вас с успешным побегом из плена, - сказал он, уже подходя к нам.
- Я всегда знал, что вы сможете сами выбраться оттуда, - проговорил учёный-фэянин.
- Друг мой, Алаяни, - обратился Катан к фэянину, - это нереально выбраться самому из плена доминаторов. Без своих друзей я бы не общался сейчас с вами. Именно они и спасли меня.
- Тогда быстрее представляй нас быстрее, - ответил первый из подошедших учёных.
Катан по очереди представил нас своим сотрудникам и вкратце рассказал, кто что сделал для побега. Оказалось, что в лаборатории работает семеро учёных, двое из них фэяне, ещё трое людей, и двое малоков, одним из которых и являлся Катан. Самым разговорчивым оказался фэянин Алаяни. Он то и дело задавал различные вопросы по нашему побегу, так что Кацаку было чем поразвлечься. Вскоре мы вспомнили, что голодны как стая волков и последовали в местную столовую, где поели очень вкусной синтезированной пищи. После еды начали пить чай, и тут я вспомнил своё состояние перед тем, как осуществился наш план, и рассмеялся с самого себя в прошлом. Всё как я и предполагал. Жизнь наладилась, завтра будет что-то новое и интересное, завтра мы уже будем готовиться к спасению планеты от доминаторов.
- Слушай, док, а те роботы в зале, это и есть твой план борьбы с доминаторами? – спросил за чаем Кацак.
- Ты угадал, - ответил Катан Улад. – Эти смертоносные машины могут управляться простыми гуманоидами и способны противостоять доминаторам.
- У нас есть только небольшая проблемка, - ехидно сказал Алаяни, - у нас нету источника питания. Казалось бы атомный двигатель может обеспечить несколько роботов энергией, но эти двигатели почему-то постоянно не выдерживают и взрываются.
- Господа учёные, - обратился Катан, - я решил нашу проблему. Отгадку мне показали сами доминаторы. Видите ли они нас гоняли на рудники добывать некий металл вользиум, а этот металл есть не что иное как чистая энергия, он вырабатывает просто огромное количество энергии, а самое главное – у него отсутствуют вредные излучения.
- Откуда у доминаторов сведения о таком металле, - спросил Александр – учёный-человек.
- Домики - не просто набор программ, - ответил почему-то Кацак, - домики – это искусственный интеллект, хотя это относится только к самым высоким рангам доминаторов. Они постоянно ищут новые способы выживания, вот и нашли универсальное средство, дающее им энергию.
- Да, их технологии обгоняют технологии Коалиции, - ответил учёный-малок, которого звали Тандым, - они уже обладают способностью свободно перемещаться в гиперпространстве в любое место галактики.
- Ничего, мы прорвёмся, - сказал Азан. – Предлагаю завтра же заняться поиском этого самого вользиума.
- Я думаю, что это будет довольно трудно сделать, так как доминаторы находят месторождения вользиума своими радарами, они знают что искать, - даже я вставил своё слово в их интеллектуальную беседу.
- Ну это не проблема, - ответил мне Катан, - я же тогда отсканировал кусочек металла, данные о нём остались в моём сканере.
Мы ещё посидели полчасика, и пошли в спальни. За день я очень сильно устал, столько было переживаний, столько нервов потрачено. Кровать меня так и тянула. Впервые за неделю я посплю, как нормальный человек – в кровати. Я прилёг, и в голову пришла мысль об огромных роботах, которые стоят в зале. Помнится, в детстве я всё время мечтал поуправлять таким ходячим роботом, вскоре мне эта возможность выпадет. Я буду в компании лучших друзей спасать планету от захватчиков. С такими мыслями я крепко и сладко заснул.
Глава VIII.
Роботы.
Утром мы отправились на поиски вользиума, оказалось, что у всех учёных в лаборатории Катана есть механические руки. Так что мы разбились на группки по двое и пошили в разные стороны от места расположения лаборатории. Я отправился вместе с фэянином Алаяни, этим болтливым учёным. Он сразу же активизировал свои умные руки и принялся присально смотреть на минирадар, при этом попутно не останавливаясь говорить.
- Эти супер-руки очень нам помогают, - расскзывал он, - они выгодны и для малоков и для фэян. Огромные ручищи малоков не дают им нормально работать с мелкими детальками, зато механические руки делают это с поразительной точностью. А у нас фэян, как известно, силы в руках очень мало и мы не можем работать с очень тяжёлыми объектами, а эти механические руки позволяют нам поднимать такие тяжёлые предметы, какие даже нормальный малок поднять не сможет. Вот оно как. А управляются эти руки при помощи сигналов из мозга, надо только немного привыкнуть и они становятся как родные. А знаешь, как их вообще профессор Катан придумал? Нет не знаешь? Тогда я тебе расскажу, - продолжал он болтать без умолку. – Когда-то давно у него появилась идея сделать огромных шагающих роботов, после создания первой модели, у него возникли трудности с управлением такого робота. Вот он и решил использовать сигналы, отдаваемые мозгом. Для начала он сделал первые механические руки, чтобы проверить, как работают эти сигналы. Всё пошло отлично, а также он понял, что создал очень хороший прибор – механические руки, в последствии он развил эту идею, и вот результат ты можешь видеть у меня на руках.
Он бы ещё долго мне что-нибудь рассказывал, но радар на его руке запищал и мы вместе принялись разглядывать информацию на его дисплее. Всё точно, здесь под землёй находится вользиум, причём в больших количествах. Этот пласт залегает довольно неглубоко, так что это очень хорошо, что мы нашли его практически возле самой лаборатории. С помощью сканера мы передали эту информацию в центр, и оттуда через несколько минут пришло сообщение от Катана, чтобы мы начинали добычу металла, а остальные группы сейчас подойдут, так как они ничего не нашли.
- Вот уж никогда не думал, что когда-нибудь в жизни буду долбить камень, - возмутился Алаяни.
- Если бы ты попал в плен к доминаторам, то тогда обязательно пришлось бы работать с киркой. А чего теперь возмущаться, ведь у тебя есть механические руки, тебе даже не тяжело будет, - резко ответил я ленивому фэянину, - тем более мы это делаем для общего дела, на благо планеты.
- Да, ты прав, - сказал Алаяни, - только что рассказывал, какие это чудесные руки, а теперь не хочу работать, вот такой я ленивый фэянин, да притом люблю почесать языком.
Мы уже довольно много прокопали, когда подошли остальные. Взявшись за работу с тройной силой, к вечеру мы уже добыли нужное количество материала. И уже к двенадцати ночи перетащили весь металл в лабораторию. Даже не ужиная я завалился спать. Ночь пролетела как одно мгновение, а утром голодный я встал и заметил, что учёные уже во всю трудятся устанавливают батареи из вользиума в роботов. Кацак тоже что-то помогал учёным, хотя как я понял, он особенно не разбирался в том что делает.
- Что же прямо так сутра за работу взялись, - обратился я ко всем, - пойдёмте чай пить.
- Очень хорошая идея, - первым откликнулся Алаяни, - я понял, что ему уже очень надоело сегодня работать.
- В самом деле, - сказал Катан, - что-то уж сильно я вас гоняю, идёмте перекусим, но потом сразу за работу.
Мы пошли в столовую и принялись за завтрак, во время которого я узнал, что роботы уже почти готовы, только надо провести последние испытания. В этом-то и была загвоздка, искусственный пилот взорвался вместе с роботом, которым он управлял, а нового так и не успели сделать, причём в этом был виноват вечно ленящийся Алаяни. Так что надо было провести эксперимент с живым пилотом. Профессор утверждал и заверял, что теперь всё безопасно, что ничего непредвиденного не случится. Я так понял, что учёные заочно уже сделали меня тестером, так как я из всей нашей компании был самым опытным пилотом звездолётов. Да и Катан, как-то глаза отворачивает, а Кацак, похоже не догадывается. А что была не была, попробую.
- Катан, я не против испытать твоего нового робота! – смело сказал я, - когда приступим?
- Кронус, это может быть опасно, хоть я всё и просчитал, но небольшой процент всё-таки есть, - сказал профессор, но я увидел, что его лицо немного просветлело от того, что я сам вызвался.
- Я уверен, что всё будет в порядке, - сказал я обнадёживающе, - тем более я всю свою жизнь мечтал поуправлять роботом.
- Тогда и буду тоже, - вскрикнул Кацак, - дружище док, найдётся ещё один робот для рейнджера-пеленга?
- Конечно, я думаю мы успеем подготовить двоих, - ответил за него учёный-человек Александр, - я уже закончил установку в робота сигнализатор ошибок, а вользиумные батареи к обеду тоже успеем установить.
- Так что, друзья-рейнджеры, после обеда у нас тренировка, - сказал Катан Улад.
После завтрака было принято решение о том чтобы пригласить ещё несколько малоков к нам в лабораторию. Ведь, если испытания пройдут успешно, тогда чтобы выступить против доминаторов, нам надо будет задействовать всех наших роботов. Учитывая то, что для управлять одним роботом должны двое: один управляет движениями, второй – оружием, тогда у нас не хватало народа. Азан вызвался сходить в горы и поискать тех малоков, которых мы освободили от плена доминаторов.
После ухода Азана, мы всей компанией ринулись к работе. Катан очень волновался перед первым запуском на новом источнике энергии. Я же почему-то совсем не пугался будущего тестирования шагающего робота. Наверно, я сильно доверял Катану, а может, то что за последние дни я столько пережил, что душа моя зачерствела и не видела опасность, в любом случае, я хотел побыстрее залезть в робота и сделать первый шаг.
И вот наступил обед. Алаяни закрыл последнюю панель, и роботы были готовы. Но мне всё ещё не дали сесть за штурвал (или что там у них) робота, потому что пришлось идти на обед. После вчерашней голодухи, я съел всё очень быстро и не стал сидеть за столом, а пошёл в зал с роботами. Какой же мне выбрать? Десять новых роботов стояли передо мной, хотя в рабочем состоянии было только два, те которые мы сегодня доделали. Тот, что стоял справа, был огромным чёрным роботом на двух ногах, кабина находилась не с самого верха, а по середине, немного вытянута вперёд. Имелось четыре отсека для разнообразного оружия, а также две руки, на которые также можно цеплять оружие, сзади имелся отсек для стрельбы минами на далёкие расстояния. Левый же робот был красного цвета, его форма напоминала цыплёнка, его так и прозвали – “Цыплёнок”. Он был более бронированным, в нём было больше отсеков для оружия, но не было слота для миномёта. Да “цыплёнок” намного тяжелее и неповоротливее “чёрного”, зато он более бронированный. Какой же мне выбрать?
- Ну что, как делюги? – подошёл ко мне Кацак.
- Да вот, выбираю, - ответил я, - кстати, ты какой бы выбрал?
- Мне “цыпа” нравится, - ответил Кацак и подошёл к гигантской ноге “цыплёнка”, - смотри какая моща.
- Очень хорошо, тогда я себе возьму “чёрного” и выбор сделан, - мне даже легче стало, когда друг сам подсказал мне выбор.
- Ну что, начнём? – подошёл Алаяни.
Сегодня мы совершали тренировочный пробег, так что второй пилот для стрельбы на не понадобился. Я залез в кабину “чёрного” вместе с Катаном и он начал меня учить как управлять роботом. Требовалось только сидеть в кресле перед лобовым стеклом и мониторами и только думать что должен делать робот, а он будет сам выполнять команды. Это было последнее достижение техники и я буду первым пробовать его. Это классно. Также Катан показал мне ручное управление, на случай отключения ментоусилкома. И ещё отсюда можно управлять оружием, но это было бы очень трудно, гораздо легче, когда им управляет второй пилот. Оказалось, что управление интуитивное, во всех значениях этого слова. Я одел ментошлем и сразу же почувствовал, что мышцы напряглись. Профессор говорил об этом, он сказал, что с опытом это проходит. Через пару секунд в динамике в шлеме послышался голос Кацака:
- Ты готов, братишка Кронус, - спросил он.
- Так точно, вместе мы сделаем этих роботов, - ответил я.
Послышались звуки передвижения механизмов – это наших роботов поднимали наверх через потолок зала. Вскоре мы оказались на улице, приятно светило солнышко, небо было чистое, вокруг ни души. Через минуту появились учёные. В шлеме я услышал голос Катана:
- Всё, можете заводить ребята, да прибудет с вами сила духов!
Я нажал кнопку стартера. Послышалось какое-то скрипение и звуки удара тока о метал, но через пару секунд всё прошло. Я попытался мысленно сделать шаг, но ничего не произошло, и со второй попытки тоже ничего не получилось. Почему, может ментоусилком для людей не подходит. А как там дела у Кацака? Я по привычке повернулся назад, чтобы посмотреть на пеленга, но тут сразу же повернулся и робот. Я понял, ему не надо отдавать приказы, надо просто как бы самому двигаться. Я попробовал поднять огромную механическую руку и помахать ей Кацаку и учёным, и у меня сразу получилось. Я попробовал пройти немного, я сделал шаг, второй, третий. Всё мой робот спокойно шагает. Я повернулся назад и решил подпрыгнуть. Из под ног робота дунуло огромное пламя и меня подкинуло вверх. Вот это да, учёные предусмотрели всё. Только движени немного заторможенные, ведь все органы робота механические, а доминаторы ещё говорят, что они совершенны. Да ни в коем случае, быть живым намного лучше, быстрее и активнее. Кацак тоже освоился с управлением. Он даже немного пробежался, сотрясая при этом землю. Когда мы вернулись в зал и вылезли из кабин, поздравлениям не было конца, мы были очень рады, что всё прошло успешно, глаза Кацака светились желанием снова залезть в кабину робота. Я тоже горел желанием вновь поуправлять такой силищей. Надеюсь, завтра мы снова потренируемся.
- Осталось доделать остальных роботов и дождаться Азана с добровольцами, - сказал Катан, когда вечером мы устроили праздничный ужин.
- Я надеюсь, что малоки уже верят тебе, док, - сказал Кацак, - ведь одному управлять роботом в боевой обстановке будет сложновато.
- Я думаю, после нашей оригинальной идеи с танцами, многие захотят поучаствовать в нашей компании, - ответил профессор.
Вот так закончился великий день, когда мы испытали первых роботов на вользиуме.
 

DeletedUser23200

Гость
Глава IX.
Война.
В течение трёх дней мы доделывали оставшихся роботов и выходили на тренировки по управлению этими громадными машинами. Всё было сконцентрировано на подготовке к предстоящей битве с врагом. Доминаторы нас не беспокоили. Занимаясь своей добычей вользиума, они как бы забыли о нас. Конечно, они не знали, что мы не простые беглецы, они не догадывались, что мы готовим против них войну. Похоже, что их основные мозговые центры покинули планету, дабы захватывать новые системы, а на планете остались только роботы-рабочие: надсмотрщики, сборщики, ну, короче, самые отсталые модели. Это очень помогало нам в нашей дальнейшей борьбе с кремниевыми врагами. Профессор Катан словил радиосигнал, который послали какие-то повстанцы. Оказывалось, что на планете ещё остались не захваченные территории и на них во всю идёт подготовка к вытеснению доминаторов с планеты. Профессор в свою очередь послал радиосигнал во все направления, что вскоре и мы будем пробовать освобождать ближайшие города. За эти дни я узнал, что такое радиосвязь. Оказалось, что это передача звуков по определённым частотам и всё такое, этим способом общались много сотен лет назад. Сейчас такой вид связи не используется, и про него навряд ли знают доминатры, поэтому в некоторых районах вспоминают древние приборы для общения друг с другом.
Через три дня после своего отбытия вернулся Азан. Он привёл с собой пятнадцать малоков, которые хотели повоевать за свободу своей планеты. Все они отдали честь профессору Катану Уладу, этим самым показывая, что они теперь уважают учёных и научный подход к ведению войны.
-Слушай, Кацак, - как-то вечером я спросил друга, - что ты думаешь, у нас получится? Сможем мы противостоять численному превосходству доминаторов своим качеством?
-О чём разговор, дружище Кронус, - ответил он, - я говорю без шуток, наши роботы в три-четыре раза больше домиков, ты видел, сколько на моей “цыпке” брони, да ни одно наземное оружие не способно пробить её. А ещё док говорил, что на наших боевых металлических товарищах будет самое современное оружие, которое смогли разработать в коалиции.
-Ты сказал, что ни одно наземное оружие не способно пробить нашу броню, а что если они вызовут эквентор или ургант? – спросил я.
-Кронус, ты меня удивляешь, - засмеялся пеленг, - ты хотя бы раз в жизни видел космический корабль летающий над поверхностью для обстрела наземных целей. Даже их серии штип будет очень трудно справляться с притяжением планеты и эффективно вести бой. Я думаю, что этот вопрос отпадает, из космоса они точно не нападут. Но всё-таки, у них может быть какой-нибудь козырь, который они оставили на планете.
-Эдакое секретное оружие? – уже засмеялся я, - на планете с которой основные силы улетели не оставляют секретное оружие.
Мы вместе засмеялись. Как хорошо, когда рядом есть друг, с которым можно отлично пообщаться. Мне повезло попасть в одну группу Академии Рейнджеров вместе с Кацаком – необычным пеленгом, для которого честь и дружба на первом месте.
После того, как Азан привёл пополнение в наши ряды, мы начали интенсивные тренировки при полном вооружении. Ко мне на “чёрного” дали напрника-малока, которого звали Гэбин. Он оказался спокойным рассудительным малым, до нападения доминаторов он работал официантом в каком-то малокском ресторане. В напарники к Кацаку тоже попал незнакомый мне малок, Азан тоже стал управлять роботом. Из учёных пилотами роботов пошли только Катан и Тандым, оба они были малоками и считали своим долгом непосредственное участие в схватках с доминаторами, остальные учёные осуществляли програмную и техническую поддержку из лаборатории. Остальные пять роботов были укомплектованы полностью новыми малоками. Первая боевая тренировка прошла просто отлично. Мы с Гэбином отлично сработались и расстреляли не одну скалу. У остальных дела тоже шли нормально. Вечером была назначена дата начала боевых действий – через два дня. За эти два дня требовалось научиться досконально действовать в команде с напарником и повысить своё мастерство владения роботом. Что мы и выполнили с успехом. Накануне перед выходом мы устроили праздничный ужин. Не хотелось даже думать о провале операции. Все силы были отданы на завтрашнюю битву, так что мы отрывались по полной, жалко только, что без спиртного. Мы снова устроили небольшое представление брейкданса, только вместо меня уже играла музыка.
Утро наступило очень быстро, я не успел выспаться. Так не хотелось, чтобы наступало это утро, но это с одной стороны, а с другой – атакуя доминаторов, мы ускоряем конец всей этой истории с захватом планеты. У нас только два пути: или умереть в борьбе с доминаторами или победить их и остаться в живых.
-Барок, рейнджер, - сказал Гэбин, который уже сел на своё место стрелка.
-Барок, официант, - скзал я с улыбкой, это мы так друг друга в шутку по профессиям называем.
-Ну что, удачи нашему танку, - его фразы как всегда были немногословны, и мне это нравится, я не люблю слишком болтливых.
-Надеюсь, что “чёрный” нас не подведёт, - ответил я своему напарнику.
-Эй, Кацак, как там дела? – спросил я через шлем пеленга.
-Блин, мой малок надевает свою военную форму, хочет на войну при всём параде, - ответил мой лучший друг.
От всех роботов в шлеме послышался смех. Все настроены на победу. Это очень хорошо. В шлеме послышался голос Алаяни, он меня и здесь решил подоставать:
-Привет, Кронус, я буду осуществлять помощь твоему роботу из лаборатории, я горжусь, что мне попался именно ты.
-Привет, Алаяни, - отозвался я. – У меня есть одно правило, раз уж ты так уважаешь меня, тогда прошу выполнять его неприкословно. Я не люблю шума, так что молчи, а когда мне понадобится помощь, я тебе скажу, хорошо?
-Отлично, - послышался радостный голос Алаяни, похоже, что он не совсем понял, что я на него немного зол, а в шлеме снова послышались сдавленные смешки от всех роботов.
-Ну что, братья, - в шлеме звучал голос Катана, - объявляю о начале операции, выдвигаемся по направлению к нашему городу, то есть на юг. Движемся строем, не отстаём. Доминаторов не щадим, мочим их как только попадается такая возможность. Удачи вам, ребята.
Все пожелали друг другу удачи и мы двинулись. Послышались звуки передвигаемых механических конечностей роботов. Кацак расположился от меня справа, Катан слева, сзади шагал робот Азана, остальные не отставали тоже. Вот уже начали показываться из-за горизонта очертания города. Сейчас, наверно, рабочих ещё не выгнали на работу но добыче вользиума, ещё очень рано. Город всё приближался и приближался. Вдали показались какие-то объекты, отделяющиеся от города. Я вызвал увеличение и различил в этих объектах доминаторов. Их всё прибавлялось и прибавлялось.
-Как муравьи, - заметил Гэбин.
Расстояние всё уменьшалось и уменьшалось. Вдруг раздался звук небольшого хлопка, это Гэбин выстрелил из миномёта, снаряд вылетел высоко в небо, а потом с огромной скоростью понёсся в кучу доминаторов и унёс в керамический ад двоих из них. Послышались звуки миномётов других наших товарищей. Доминаторы падали и падали, но это было очень ничтожное количество от всех выехавших на поле боя врагов. Расстояние всё уменьшалось и уменьшалось, скоро уже можно будет стрелять не только из миномётов.
Вот он момент истины. Сейчас всё решится. Выстрел одновременно из всех орудий чуть не свалил нашего робота с места, мы даже и не подозревали о такой мощной отдаче. Гэбин сразу же начал использовать каждое оружие по очереди, давая им остыть после пальбы. Наши промышленные лазеры прожигали насквозь слабаков-доминаторов. Когда мы сблизились вплотную, я даже наловчился и стал давить и пинать некоторых особей. Вокруг начался сплошной ад. Наши роботы успешно противостояли доминаторам. Их осколки и бластеры были предназначены для борьбы с живыми существами, а не с машинами. Даже противотанковые ракетные установки не причиняли нашим роботам сильный урон. Повсюду сверкали лучи лазеров, пролетали ракеты и снаряды. Земля покрывалась рытвинами. Один из наших роботов, попав в глубокую яму, завалился набок. Мы спешно направились помогать ему подняться. Доминаторы смекнули, где у нас слабое место и начали организованно стрелять в ноги наших роботов. У Кацака был самый бронированный робот и он выступил вперёд, чтобы основной огонь приходился на его механического “цыплёнка”. Но кучка доминаторов всё-таки прицепилась к ногам моего робота, они стреляли со всех своих орудий. Я попытался раздавить кого-нибудь, но они были такими быстрыми, что у меня ничего не получилось, Гэбин тоже не мог поймать их в прицел. И в это время в шлеме послышался голос Алаяни:
-Извини, Кронус, я помню о твоём правиле, но дело в том, что правая нога вашего робота раскалилась до ста пятидесяти градусов, вам надо что-то делать, может произойти падение энергии и робот выключится.
-Хорошо, Алаяни, по таким вопросам можешь ко мне обращаться. Кстати, что ты предлагаешь делать? – спросил я фэянина.
-Проси помощи других! Это же очень просто! – ответил он.
-Катан, - заорал я в шлем, - мне срочно нужна помощь, выручай брат.
Катан воевал на левой стороне и отлично мог видеть меня. Он развернулся и, пока мои доминаторы были увлечены спасением от моих выстрелов, выстрелил в каждого из врагов. Напарник Катана сработал хорошо, каждая пушка попала в свою цель. Но в этот самый момент послышался звук выключения всех приборов и мой робот начал заваливаться вперёд и стал на колени, приборы не отвечали. Похоже, энергия таки отключилась. Тут же доминаторы попёрли на меня, они пытались пробить путь в кабину. Друзья попытались оградить моего робота от врагов, но стрелять они не могли, так как запросто могли задеть меня, так что “чёрный” стоял на коленях и ничего не мог поделать. Вдруг какой-то доминатор выстрелил из какой-то непонятной пушки, луч лазера пробил обшивку и ударил где-то недалеко от места, где мы сидели. Кажется, после выключение энергии наше защитное поле совсем село, теперь лазерное оружие будет спокойно врезаться в робота. Второй выстрел не заставил себя ждать. После него робот затрясся и начал валиться на спину. Сильный удар от падения робота на землю чуть не выкинул меня из кресла. Хорошо, что я пристегнулся. А Гэбин вылетел и ударился головой о металлическую стенку кабины. Он так и остался лежать на стене. Я сразу же попытался отстегнуться и помочь малоку, но не тут то было. От новых напоров доминаторов, кабина тряслась как сумасшедшая. Тут я заметил огромную ногу робота Азана, которой он сбил самого нахального доминатора, а сзади “чёрного” кто-то поднимал. Когда робот оказался на ногах, из-за спины робота вышел робот Катана, он всё ещё придерживал мою машину. Я увидел, через стекло его кабины, что он что-то пытается мне сказать, я знаком показал, что ничего не слышу. Он что-то начал кричать в свой шлем. А я в это время подошёл к Гэбину, он потерял сознание и на пощёчины не отвлекался. Я подумал, что лучше будет посадить его в кресло и пристегнуть – сам потом очухается. Когда я вновь уселся в кресло, то увидел, что доминаторов осталось не так уж и много. Вдруг включилась связь, я услышал только жуткие малокские маты Катана, обращённые к Алаяни.
-Кронус, я восстановил работоспособность твоего робота, только у тебя сгорел ментоусилком, придётся управлять вручную, - сообщил Алаяни.
-Катан, - обратился я, - у меня Гэбин без сознания.
-Держись, Кронус, - ответил он, - постарайся сам немного пострелять.
Я нажал кнопку ручного управления, выехал штурвал, как в звездолёте. Я привычным движением схватил штурвал и направил робота к ближайшей топе доминаторов. Да, управлять ручным способом намного тяжелее, нельзя делать движения любой ногой, ручное управление даёт команды сразу всему роботу, так что пинать врагов я уже не мог. Подойдя к доминаторам, я открыл крышку спускового крючка, выбрал промышленный лазер и начал палить по ним. Это оказалось очень трудно, так как робот нечётко слушался штурвала. Но всё же пятёрку доминаторов я добил.
-Так, ребята, мы одерживаем победу, - сказал голос Катана, - осталось последнее усилие, вон та куча доминаторов.
Впереди всех был Кацак он уже стрелял по той толпе, и в это же мгновение я заметил летящего на нас штипа. Это было невероятно, он хочет выстрелить в нас. Штип буквально падал в нашу сторону, но выстрел он произвёл точный, жёлтый луч какого-то оружия прошил робота Кацака насквозь. Штип не успел сманеврировать и врезался в землю, после чего с оглушительным взрывом разорвался на куски. В роботе Кацака тоже что-то взорвалось, повалил дым, робот упал.
-Ка-а-ацак! – закричал я, - Кацак ты живой? Скажи что-нибудь, - я уже подбегал к нему, стреляя при этом в доминаторов, которые приближались к роботу моего друга, на самого последнего доминатора я просто-напросто набежал. – Кацак, отвечай, что с тобой.
-Да что со мной могло произойти, - раздался знакомый голос, - ты что не слышал о живучести пеленгов? А вот моему напарнику не повезло, его сжёг этот луч, жалко малока.
-Кацак, ты живой! Давай вставай уже! – радостно закричал я.
-Это невозможно, - ответил пеленг, - робот безнадёжно сломан, а я говорил, что они не смогут здесь летать - эти самые штипы. Видишь, смогли. А вот я вижу, что мне уже и не надо подниматься, ты, кажется, добил последних доминаторов.
-Друзья, поздравляю вас с победой, - послышался замученный голос Катана, - почтим память погибшего товарища минутой молчания, пусть дальнейший путь его будет в королевстве светлых духов.
Мы помолчали, а я всё время думал, что мог потерять лучшего друга. Только потом я понял, что могли убить и меня тоже, но я как-то об этом забыл.
-Кронус, извини, - зазвучал голос Алаяни, я забыл тебе сказать, что ментоусилком оружия остался цел и ты мог воспользоваться шлемом Гэбина.
В шлеме послышался смех всех, кто был на связи. Как смешно это слышать, когда всё уже позади.
-Я думаю, - сказал Азан, - можно уже вылезти из этих шайтан-машин.
Мы собрались посреди поля боя, я взглянул на своего “чёрного”. Что с ним стало: весь покорежен, в кабине дыра, краска облезла. Роботы остальных выглядели не лучше, а “цыплёнок” вообще лежал. Из ворот показались жители.
Такого праздника, какой был в ту ночь, я ещё не видывал. Веселились все. Мы победили! Город освобождён. Этот день останется в моей памяти на всю жизнь.
На планете мы пробыли ещё два месяца, освобождая всё новые и новые территории, нам очень помогли партизаны, они храбро сражались против доминаторов, и даже с голыми руками шли на противника. Профессор Катан наладил производство роботов, за два месяца у нас появилось ещё двадцать роботов. На планету больше не приземлись космические корабли доминаторов, вместо них прилетели воины Коалицыи, вместе с ними мы добили остатки доминаторов.
Мне и Кацаку дали дорогую награду – медали под названием убойный удар. Профессору Катану дали звание генерала, хотели дать звание и Азану, но он отказался. Азан сказал, что война – это не его дело. Также мы узнали, что правительство этой планеты, позорно сбежавшее во время нападения, осудили и сейчас они все отбывают срок.
В дальнейшем я продолжил свою борьбу с доминаторами, но уже в космосе, меня ждало ещё много побед. Кацак тоже продолжил свои похождения в борьбе с “домиками”, мы иногда встречались, пили вместе пиво, вспоминали прошлое, шутили над кем-нибудь. Азан стал знаменитым хип-хопером, он больше не брался за оружие. Профессор Катан Улад создал огромный университет, где учились многие малоки, его разработки успешно используются Коалицией.
Конец.
 
Верх