Салуны Дикого Запада

DeletedUser

Гость
Поселок Виски-Флэт в Калифорнии появился на свет близ места, где ныне находится Кернвилль, когда у фургона с товаром поломалось колесо, и хозяин открыл торговлю виски прямо из задней дверцы.

Пэррот-Сити, ныне исчезнувший городишко неподалеку от Дюранго в штате Колорадо, начал свое существование с того, что один малый поставил под деревом две бочки, положил на них доску и стал продавать виски.

Салуны возникали всюду, где появлялся рынок для виски, то есть там, где сходились мужчины. Первые салуны открывали в наскоро раскинутых палатках. Помещения использовались всевозможных видов - от сарая со стойкой внутри до самых шикарных и замысловатых архитектурных сооружений с газовыми рожками, картинами, часто изображавшими полуголых женщин в соблазнительных позах, и сценой для представлений.

Салун являл собой не только место, где собирались выпить, но и клуб, центр распространения новостей, место, где совершались сделки по продаже земли, скота, заявок на разработки подземных богатств, словом, чего угодно.

В большинстве салунов играли в азартные игры и держали пари. Ставки принимались либо хозяином, либо кем-нибудь еще с его разрешения или молчаливого согласия. Играли и многие блюстители порядка. На новых землях профессиональные игроки считались уважаемыми людьми.

Средний западный салун представлял собой зал с несколькими столами для игры, полом, посыпанным опилками, и длинной стойкой. Транспортировка виски обходилась дорого, и, хотя хозяин всегда держал несколько бутылок доброго напитка для особых посетителей и для собственного употребления, большинству завсегдатаев подавали виски или пиво, изготовленные на месте или поблизости из всего, что попадало под руку.

К тому времени, когда на Запад провели железные дороги, и цена за перевозки товара значительно снизилась, многие местные любители спиртного забыли вкус настоящего напитка и уверяли, что так называемое <индейское> виски куда лучше.

Во многих западных салунах еще и кормили, иногда даже довольно вкусно, но в основном готовили из того, чем располагали, и посетители радовались тому, что подавали.

Женщины встречались там редко, если только салун одновременно не служил в качестве танцевального зала. В этом случае женщины принимали гостей. Большинство их проживало наверху, где клиенты могли их навещать. В редких случаях девушки для танцев ограничивались только тем, что танцевали и занимали посетителей беседами. Некоторые из них имели <постоянных друзей>, заглядывавших к ним время от времени. Их называли ухажерами.

Вслед за прокладываемой на Запад железной дорогой продвигались <города-притоны на колесах> - строители нуждались в деньгах, и выраставшие по пути поселения давали им возможность пополнять свою казну. В большинстве своем салуны и игорные дома в конце пути размещались в палатках и наскоро сколоченных хибарах. Каждый такой <город>, где царили дикость и беззаконие, существовал всего несколько недель, чтобы потом переместиться дальше на запад. Примерно так начал свое существование в Вайоминге Шайенн, впоследствии превратившийся в большой город и важный торговый центр. К счастью, развиваясь, Шайенн, как и подобает городу в животноводческой провинции, сохранил атмосферу старого Запада.

Картина пограничного городка была бы не полной без салуна. Для его жителей он был не просто питейным заведением, он служил своеобразным культурным центром, где можно узнать последние новости, пообщаться с друзьями, послушать музыку, завести новые знакомства. Обычно это двухэтажное здание, открытое днем и ночью, с двухстворчатой дверью на входе. Первый этаж это длинная стойка бара и десяток столиков расположеных вдоль стен, где можно было пообедать или провести время за игрой в карты. На втором этаже располагались комнаты в которых ночевали постояльцы, а временами второй этаж использовался как публичный дом.

Наибольшей популярностью у посетителей салунов времен освоения Запада пользовались такие напитки как виски, шотландский или бурбон, пиво, ром и джин. Другие напитки употреблялись гораздо реже и считались экзотическими. Виски и пиво были вполне доступны по цене любому посетителю (при цене пива в 10 центов, а виски в 12,5 цента за стакан многих ковбоев на следующее утро поджидало тяжкое похмелье).

Как вы думаете, почему в салунах делают не обычные двери а две узкие створки, на пружинах, открывающиеся внутрь и наружу и такие, что когда человек стоит за ними, то видны его ноги до колен и голова? Есть несколько мнений на этот счет: створки укорачивают сверху и снизу, чтобы салун общался с внешним миром - тогда легче позвать на помощь когда между посетителями вспыхивает драка или перестрелка, а возможно, что двери открываются в любую сторону для того чтобы подвыпившие посетители без особого вреда для себя могли выйти на улицу. И cамое тривиально мнение: Запад - место жаркое. Ставить плотную дверь смысла нет - задохнутся все, а так - какая-никакая вентиляция.
 
Верх