Русская Америка

DeletedUser

Гость
Летом 1784 экспедиция под командованием Г. И. Шелихова (1747—1795) высадилась на Алеутских островах. В 1799 Шелихов и Резанов основали Российско-американскую компанию, управляющим которой стал А. А. Баранов (1746—1818). Компания ведёт охоту на каланов, торговлю их мехом, основывает новые поселения и фактории.

С 1808 года столицей русской Америки становится Ново-Архангельск. Фактически управление американскими территориями ведется Российско-американской компанией, главный штаб которой находился в Иркутске, официально Русская Америка включена в состав сначала Сибирского генерал-губернаторства, позже (в 1822 г.) в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства.

Русские фактории также существовали в штатах Британская Колумбия, Вашингтон, Орегон и Калифорния. Население всех русских колоний в Америке достигало 40 000 человек, среди них преобладали алеуты.

Самой южной точкой в Америке, где обосновались русские колонисты, был Форт-Росс в 80 км к северу от Сан-Франциско в Калифорнии. Дальнейшему продвижению на юг помешали испанские, а затем и мексиканские колонисты.

В январе 1841 Форт-Росс был продан гражданину Мексики Джону Саттеру. А в 1867 году США выкупили Аляску за $7 200 000 (что с учётом инфляции эквивалентно 95 672 993 долларам 2006 года).

Ситка (до 1867 года Новоархангельск, устаревшее название города — Ситха) — американский город, расположенный на острове Баранова Александровского архипелага (штат Аляска). Население около 9 тысяч человек.

История

Первоначально основан Александром Барановым, с разрешения старейшин племени индейцев-тлинкитов, в 1799 как форт Архистратига Михаила в устье ручья, который сейчас носит название Старригавань. В 1802 форт разрушен индейцами, а его жители перебиты. В 1804 русские вновь заняли эту территорию при помощи алеутов и орудий корабля Нева. Поселение было перенесено на стратегически более удобное место, на крутой холм, кекур, рядом с бухтой. Новое поселение получило название Новоархангельск.

С 1808 Новоархангельск стал столицей Русской Америки. В 1848 построен православный Собор святого Михаила. В 50-60-х годах в Новоархангельске была расположена одна из баз русской тихоокеанской эскадры. C 1867 в составе США.

Решение о создании крепости и русского поселения в Калифорнии принял А. А. Баранов. Чтобы найти место для поселения, были предприняты две экспедиции под руководством служащего Российско-американской компании лейтенанта Ивана Кускова 1808—1809 и 1811 годов. Кусков обратил внимание на плато в 30 км к северу от залива Румянцева (ныне залив Бодега), отделённое от остальной местности глубокими ущельями и окружённое строевым лесом и пастбищами. В десяти километрах протекала река, названная им Славянкой (ныне Рашен-Ривер, переводится как Русская Река).

Здесь весной 1812 года Кусков с 25 русскими колонистами и 90 алеутами основал укреплённое поселение, названное 30 августа (11 сентября) Росс. Хотя на эти территории предъявляли права испанцы, территории практически не были ими колонизированы. Их непосредственными хозяевами выступали индейцы племени кашайя-помо, у которых земля под Россом и была куплена за три одеяла, три пары штанов, два топора, три мотыги, несколько ниток бус.

Росс был самой южной русской колонией в Северной Америке и создавался как сельскохозяйственное поселение, предназначенное для снабжения Аляски продуктами питания. В первые годы компания также уделяла внимание развитию в Россе торговли пушниной, однако основой его экономики стало сельское хозяйство и мелкая промышленность.

Всё время своего существования колония была убыточной для Российско-американской компании. К середине 1830-х местная популяция пушных зверей сильно сократилась, так что торговля пушниной сошла на нет. После соглашения администрации Российско-американской компании в Новоархангельске (ныне Ситка) и Компании Гудзонова залива в форте Ванкувер надобность в поставках продовольствия из Форт-Росса отпала, а его международный статус так и не был определён.

В 1839 году Российско-американская компания приняла решение оставить Росс и продать его. Компания Гудзонова залива не заинтересовалась предложенной ей сделкой. Правительство Мексики, продолжавшее считать землю под Россом своей, не пожелало платить за неё, ожидая что русские просто забросят колонию. Наконец в 1841 году Росс был продан гражданину Мексики швейцарского происхождения Джону Саттеру, основателю поселения Новая Гельвеция владевшему почти 200 км² земли в её окрестностях за 42857 руб. серебром. В счёт оплаты Саттер поставлял на Аляску пшеницу, но, по свидетельству П. Головина, так и недоплатил почти 37,5 тыс. руб.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
Очень познавательно, а после последних разъяснений и понятно. Спасибо автору.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
Отношение темы к Дикому Западу

Хм, почитать очень интересно. Многое новое для себя узнаешь, только вот жалко не видно связи с диким западом. А так занимательно.

Дикий Запад не ограничивается Средним Западом нынешних США!
В середине 19 века геополитические интересы США столкнулись с таковыми же России, а Дикий Запад (который для россиян являлся Диким Востоком) как социальное явление продолжился с нахождением золота как в Калифорнии (в данной теме Форт-Росс. Помните рок-оперу "Юнона и Авось"? Действие происходит как раз в данном российском поселении), так и на Аляске (Новоархангельск в данной теме).
Поэтому Русская Америка имеет непосредственное отношение к Дикому Западу, тем более её появление и короткая история существования (в исторической перспективе человеческой цивилизации), совпали по времени с самим явлением Дикого Запада в США. И конечно, фигуранты истории в данной теме, сталкивались с теми же явления и проблемами, что и фигуранты истории Дикого Запада!
Я согласен, что заявленная мною тема не столь масштабна, по сравнению с историей "Великого переселения мигрантов" с Востока на Запад, но зато надеюсь, что она, эта тема, поможет кому-то из игроков, найти в игре что-то действительно близкое и родное в её сюжете, и играть с оглядкой на интересную, многообразную, не всегда известную, а иногда забытую:(, и, не побоюсь этого слова - великую:) родную историю!?:cool:
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
ага... а кончилось дело тем что сплавили русскую америку за бесценок... даже не потеряли в войне а тупо продали!
 

DeletedUser

Гость
А Вы не задумывались над тем, что иногда важно уступить, и выиграть в малом, чем просто потерять, ничего не получив в замен.
Представьте растянутость коммуникаций. Отсутствие судостроительных заводов на Дальнем Востоке. Да и, собственно, зачем?
Сибирь - неосвоенна. Дальний восток - тоже. А тут ещё и Аляска. Плюс куча разных демократов в округе шастает. Тут бы вообще, до океана порядок навести, чего до сих пор неудаётся, а тут ещё и Аляска. Нормальное решение, как на мой взгляд.
 

DeletedUser

Гость
Вспомнился старый анекдот. «В то время, как вся остальная Европа открывала Багамские и Гавайские острова, Кубу, Мальдивы и Канары, русские с завидным упорством открывали Землю Франца-Иосифа, Антарктиду, Камчатку, Чукотку, Аляску и пр.»
 

DeletedUser

Гость
Территории огромаднейшие, а живёт на них около 200 млн, маловато, нет?
 

DeletedUser

Гость
Где? Если на Аляске, то на 2007 год было 690 955 жителей. если с Камчаткой (343 539) и Чукоткой (49 520), то всего 1 084 014. Если в России, то 141 887 438.До 200 000 000 как то не доходит.
 

DeletedUser

Гость
Где? Если на Аляске, то на 2007 год было 690 955 жителей. если с Камчаткой (343 539) и Чукоткой (49 520), то всего 1 084 014. Если в России, то 141 887 438.До 200 000 000 как то не доходит.

Ну вот даже до полторы сотни миллионов не доходит, я так, по очень грубому цыфирь брал помня что когда-то в союзе 250 млн жило.
Но даже 200 млн на такую тер. очень мало.
 

DeletedUser

Гость
Продали Америкосам чтобы Англичане не отняли,потомучто нам там воевать не удобно,а тогда Англия была сильнее Америки.Так что не совсем глупое решение.
 

DeletedUser

Гость
Представте,что Аляска наша! Какие она огромные стратегические преимущества она дает России! Там стояли бы наши ракеты которые очень пугала америкосов!:D
 

DeletedUser

Гость
Представте,что Аляска наша! Какие она огромные стратегические преимущества она дает России! Там стояли бы наши ракеты которые очень пугала америкосов!:D

Ты брат, про кубу и венесуэллу забыл, там мы можем влет базы с ракетами выставить!!!
 

DeletedUser

Гость
Ну да, только надо было больше денег содрать с покупателей)
А тогда сама Сибирь была неосвоена совсем, чего лезть куда-то, если у себ еще не все сделано? Тем более и подходы к Аляске были совершенно неудобными для расположения войск и тд и тп, и флотилия была непреспособленна..А вот сейчас Аляска, может бы, и пригодилась. С наступлением геологическо-разведывательных технологий там нашли мноого полезных ископаемых:)
 
Верх