• Не нравится снег? Нажмите чтобы выключить:

Оружие дикого запада

  • Автор темы DeletedUser17269
  • Дата начала

DeletedUser17269

Гость
Кольт — объединённое название популярных c середины XIX века американских револьверов, а впоследствии также автоматических пистолетов и пулемётов, производимых на заводах Сэмюэля Кольта.

Револьверы одиночного действия

Кольт Патерсон





Изначально модель называлась Патерсон в честь изобретателя конструкции, но в скором времени получила название «Техас» за свою популярность среди жителей этого штата. Начало производства 1836 год. Первая модель револьвера Кольта. Пятизарядный, ударно-спусковой механизм у этой модели был простого (одиночного) действия: стрелку перед каждым выстрелом нужно было отвести пальцем курок назад.

Кольт Уолкер





Получил название по имени заказчика крупной партии в тысячу «кольтов» улучшенной конструкции капитана техасских рейнджеров С.Уолкера. Начало производства 1847 год, первая партия была изготовлена по заказу армии США, участвовавшей тогда в американо-мексиканской войне. Кольт Уолкер это шестизарядный револьвер 44-го калибра общей длиной 390 мм с длиной ствола 230 мм и усовершенствованными ударно-спусковым механизмом и спусковой скобой. Это был первый «кольт», изготовлявшийся из стандартных взаимозаменяемых деталей.

Кольт Драгун 1848 года






Colt Model 1848 Percussion Army Revolver — револьвер .44 калибра, разработанный Сэмюэлом Кольтом для U.S. Army’s Mounted Rifles, также известных как «Dragoons» («Драгуны»). Этот револьвер был разработан как решение многочисленных проблем, с которыми сталкивались в модели Walker. Хотя револьвер был введен после мексиканско-американской войны он стал популярным среди гражданских лиц в течение 1850-ых и 60-ых, и также использовалось во время американской гражданской войны.

Кольт Уэллс Фарго

Эта модель разрабатывалась как пистолет для курьеров, агентством которых являлась Уэлс Фарго Компани.



Кольт Миротворец





Легендарный револьвер «Дикого Запада». Его производят до сих пор. Шестизарядный кольт с ручным взводом курка. Патроны калибра 0.45 дюйма «Кольт». Длина ствола 19 см.

Морской Кольт (1851)




Армейский Кольт (1860)
 

DeletedUser17269

Гость
Пулемёт Гатлинга

Пулемёт Гатлинга (англ. Gatling gun — орудие Гатлинга, также картечница Гатлинга, иногда — просто «Гатлинг») — многоствольное скорострельное стрелковое оружие, один из первых образцов пулемёта.


Запатентована доктором Ричардом Гатлингом в 1862 году под названием Revolving Battery Gun. Предшественницей орудия Гатлинга является митральеза. Конструкция пулемёта позволяет вести непрерывный огонь за счёт использования законов гравитации. В течение цикла, каждый ствол делает единственный выстрел, освобождается от гильзы и заряжается вновь. За это время происходит естественное охлаждение ствола. Вращение стволов у первых моделей Гатлинга осуществлялось вручную, в более поздних для вращения использовался электрический привод. Скорострельность орудия достигала от 400 (ранние модели с ручным приводом) до 3000 выстрелов в минуту (поздние модели с электроприводом).

История

Из патентного описания Р. Дж. Гатлинга Батарейное орудие, 9 мая 1865.

Оригинальный пулемёт Гатлинга был полевым орудием, с боеприпасом на дымном порохе, с несколькими стволами, приводимыми во вращение рукоятью, заряжаемая металлическими кассетами, с патронами, свободно подающимися в ствол под действием тяжести. Экстракция стреляных гильз происходила также под действием силы тяжести, когда ствол оказывался в нижней точке. Стрельба могла вестись безостановочно до тех пор, пока не кончались патроны либо патрон не заклинивало в стволе.

Новизна конструкции Гатлинга заключалась не во вращении стволов (подобная система была реализована значительно раньше в револьверах) и не в множественности стволов (митральеза), а именно в системе свободной подачи патронов из бункера, что позволяло неопытному расчёту вести стрельбу в высоком темпе.

Орудия Гатлинга были впервые использованны во время Гражданской войны в США. Пулемёты были приняты на вооружение Армией севера в 1866 году после того, как представитель производящей компании продемонстрировал их на поле боя. Лейтенант Национальной Гвардии Коннектикута А. Л. Ховард имел долю в предприятии—производителе орудий, и использовал собственный «Гатлинг» в 1885 году против канадских метисов, во время восстания под предводительством Луи Риеля в Саскачеване.


Пулемёты Гатлинга постоянно совершенствовались, росла их надёжность и скорострельность. К примеру, в 1876 году механическая пятиствольная модель пулемёта калибра 0,45 дюйма позволяла вести огонь с темпом стрельбы 700 выстрелов в минуту, а при стрельбе короткими очередями пулемёт был способен достигнуть немыслимых для того времени 1000 выстрелов в минуту. При этом стволы совершенно не перегревались — на один ствол не приходилось больше 200 выстрелов в минуту, существенную роль играл и создаваемый при вращении поток воздуха, обдувающий стволы.

На рубеже XIX и XX веков пулемёты Гатлинга начали оснащать электроприводом. Подобная модернизация позволила довести скорострельность пулемёта до 3000 выстрелов в минуту, но система электропривода делала пулемёт ещё более громоздким.[3]

С появлением одноствольных пулемётов, работающих на принципе использования энергии отдачи ствола при его коротком ходе, пулемёт Гатлинга, подобно другим многоствольным системам, постепенно вышел из употребления. Не оказала существенного влияния на судьбу «гатлингов» и их значительно более высокая скорострельность, поскольку на тот момент в скорострельности выше 400 выстрелов в минуту уже не было особой нужды. Зато одноствольные системы явно выигрывали у пулемёта Гатлинга в весе, манёвренности и простоте заряжания, что в итоге и определило приоритет одноствольной системы.

Но окончательно «гатлинги» вытеснены так и не были — их продолжали устанавливать на военных кораблях в качестве средств ПВО. Особенную актуальность многоствольные системы обрели во время Второй мировой войны, когда прогресс авиации потребовал создания автоматических пушек и пулеметов с очень высоким темпом стрельбы. Уже после войны был разработан ряд орудий и пулемётов различного калибра, работавших «по схеме Гатлинга». Данные орудия могли иметь электрический, гидравлический, пневматический либо газовый привод, а питание осуществляется с помощью патронных лент или барабанных магазинов.
 

DeletedUser17269

Гость
Бантлайн

Бантлайн (англ. Buntline) — револьвер системы Кольта на основе знаменитого "миротворца", получил название от псевдонима американского писателя Неда Бантлайна (настоящее имя Эдвард Джадсон, 1823-1886).


"Бантлайн спешиал" (The Buntline Special). Этот револьвер — фактически модель 1873 года с чрезвычайно длинным стволом — пользуется широкой известностью, которую, откровенно говоря, он ничем не заслужил. Название это появилось после того, как в начале XX столетия некий Эдвард Джадсон, писавший в бульварных листках под псевдонимом Нед Бантлайн, якобы заказал "Кольту" пять револьверов подобного типа. Впоследствии его именем стали называть и немногочисленные револьверы, выпущенные по специальному заказу между 1878 и 1884 гг. Все они имели длину ствола 10, 12 или 16 дюймов, снабжались прикладом и откидным прицелом. Судя по документам фабрики-производителя, таких револьверов было выпущено всего 18 штук, причем стволы большинства из них были в первые же годы обрезаны владельцами до нормальной длины. Поэтому особенно любопытно выглядят непроверенные сведения, согласно которым в 1958-м и затем в 1970 годах было выпущено ограниченное число револьверов 1873 года со стволами длиной 12 и 16 дюймов.(по материалам фирмы COLTMFGCO)
 
Верх