Нож Боуи - Экскалибур дикого Запада

DeletedUser

Гость
Нож Боуи - Экскалибур дикого Запада

Нож Боуи, однолезвийный с прямым мощным обухом и лезвием, плавно изгибающимся к острию. Длина клинка около 25 см. Рукоятка изготавливается из местного апельсинового дерева или рога оленя. Хотя нож боуи задумывался не как оружие, по числу кровавых поединков с его использованием он уступает разве что револьверу. Настоящие боуи производятся на заказ в южных штатах США, а ножи типа боуи - по всему миру. У нас встречаются ножи фирмы Gerber.

Нож BowieНож обязан своим возникновением и своим названием человеку, вошедшему в историю ножей как одна из самых ослепительных личностей. Джеймс "Джим" Bowie (James "Jim" Bowie) родился 10 апреля 1796 года в городке Логен Каунти на территории современного федерального штата США Кентукки. Уже в 1815 году он покинул свой отчий дом вместе со старшим братом Резином ( Rezin) и отправился на поиски успеха и славы. Джим был высоким, сильным человеком и его страсть к приключениям погнала его в мир. Сначала он попытал счастья в охоте в болотах Луизианы, потом в процветавшей тогда работорговле вместе с пиратом Лафитом (Lafitte) - самая темная страница в изменчивой биографии Джеймса Боуи. Потом Боуи со своим братом пустился в спекуляции земельными участками, прибыльный бизнес. Рассказывают, что сделки братьев Боуи не всегда протекали совсем в рамках действующих законов - однако на действительно еще диком Западе это не бросалось в глаза.

Во всяком случае, Джеймс Боуи много путешествовал по Югу и Западу далекой страны, в то время, которое определялось волнениями и нападениями. Ему был нужен надежный нож, который можно было бы использовать как для охоты, так и в качестве мачете и для самообороны. Вот тут-то и начинается возникновение яркой легенды вокруг истинного происхождения ножа Боуи. По некоторым источникам первый нож такого типа был изготовлен по заказу Боуи одним человеком по имени Рис Фицпатрик в Нетчез/Миссисипи.

По другим рассказам не Джим, а его брат Резин дал заказ изготовить первый нож Bowie. Только позже он подарил его своему брату. Самая правдивая и во всяком случае самая красивая история сообщает следующее:

У Джеймса Боуи были конкретные представления о том, как должен выглядеть нож, который отвечал бы всем его требованиям.

Он вырезал соответствующую модель из дерева и принес ее мастеру по выделке ножей по имени Блэк в Вашингтоне, Арканзас. Блэк изготовил первый нож Боуи, а для этого использовал кусок метеорита, который он сам нашел. Благодаря этому материалу и специальному процессу закалки, тайну которого Блэк унес с собой в могилу, первый нож Боуи был в тех условиях невероятно прочным и его практически невозможно было сломать - своего рода Экскалибур дикого Запада.

У Джеймса Боуи была также возможность подвергнуть сомнению качества своего ножа: Он был впутан в несчетное количество боев на ножах, из которых он выходил чаще всего легко раненным - в противоположность своим противникам. Единственный раз Боуи тоже был тяжело ранен, в бою, и этот случай вскоре получил известность.

В 1827 году Боуи противостоял на дуэли небезызвестному майору Норису Райту. После того, как оба решили, смотря по обстоятельствам, не поражать друг друга, Райт, в нарушение условия, сразил своего противника вторым выстрелом, а также еще проткнул его грудь шпагой, скрытой в трости. Тяжелораненый Боуи потянул Райта к себе вниз и проткнул его своим ножом. В ответ на это адъютант Райта выстрелил в левую руку Боуи, лежавшего на земле, но Боуи удалось отомстить и за этот выстрел и тяжело ранил своим ножом нападающего.

Эту дуэль именуют по названию отмели Видалия, причем вовсе не известно, происходила ли дуэль там, и проникли ли зрители на эту отмель, о чем сообщалось. Во всяком случае известие об этой дуэли быстро распространилось сначала в Луизиане и Новом Орлеане, потом в больших городах Севера - Нью-Йорке и Чикаго. Благодаря этому Боуи быстро получил удвоенную известность как боец на ножах, а его нож стал легендой. Спрос на нож Bowie головокружительно возрос.

Каждый искатель приключений, коммерсант и игрок хотел носить на поясе такой нож. Американские мастера по выделке ножей не могли удовлетворить спрос. Так как промышленное изготовление ножей в США находилось еще в зачаточном состоянии, выручили английские фирмы. Изготовители в Шеффилде могли поставить большой объём продукции. Самые простые ножи Bowie из Шеффилда были проданы в Америку.

(с) гугля)
 

DeletedUser13042

Гость
knife-004.jpg
 

DeletedUser18173

Гость
Райт, в нарушение условия, сразил своего противника вторым выстрелом, а также еще проткнул его грудь шпагой, скрытой в трости. Тяжелораненый Боуи потянул Райта к себе вниз и проткнул его своим ножом. В ответ на это адъютант Райта выстрелил в левую руку Боуи, лежавшего на земле, но Боуи удалось отомстить и за этот выстрел и тяжело ранил своим ножом нападающего.
Верится с трудом. Разве что в кино такое возможно. Райта, может еще и мог замочить, но адъютанта нет. Проткнутый в грудь с простреленной рукой и ножом против пистолета?
 

DeletedUser

Гость
Верится с трудом. Разве что в кино такое возможно. Райта, может еще и мог замочить, но адъютанта нет. Проткнутый в грудь с простреленной рукой и ножом против пистолета?


Согласен, Райта замочить можно (не каждый сможет конечно, но такой расклад возможен.) А с Адъютантом мне кажется неправда. Тяжело раненому человеку (даже очень стойкому) почти не возможно с раненой рукой, и простеленной грудью замочить человека с пистолетом.
 
Верх