• Не нравится снег? Нажмите чтобы выключить:

Новая Франция

  • Автор темы Soldier of fortune
  • Дата начала

Как вам статьи?Нравится ли тема?


  • Всего проголосовало
    26
  • Опрос закрыт .

DeletedUser

Гость
------------------------------------Новая Франция.------------------------------------------
270px-LouisianeFran%C3%A7aise01.png

Но́вая Фра́нция (фр. Nouvelle-France) — общее название французских владений в Северной Америке (1534—1763).
В разное время в её территорию входили:
* Канада — современные канадские провинции Квебек, Онтарио и часть берегов Великих Озёр (в частности, основанный Кадиллаком форт Детруа — сегодняшний Детройт).
* Луизиана (Louisiane) — долина реки Миссисипи с современными американскими штатами Луизиана, Миссисиппи, Арканзас, Северная и Южная Дакота, Айова, Канзас, Миссури, Монтана, Небраска и Оклахома.
* Акадия (Acadie) — современные канадские провинции Нью-Брансуик, Новая Шотландия и остров Св. Иоанна (Saint-Jean) — сегодняшний Остров Принца Эдуарда.
* Новая Земля (Terre-Neuve) — современный Ньюфаундленд.

ИСТОРИЯ:
В 1534 году французский мореплаватель Жак Картье провозгласил Канаду собственностью короля Франции. Но попытки основать поселения окончились неудачей. Настоящая колонизация была начата только в 1604 году с подачи Самюэля де Шамплена. В 1605 году в Акади был основан город Порт Рояль (сегодня город Аннаполис в Новой Шотландии). В 1608 году Шамплен основал город Квебек, который и стал столицей Французской Канады. 17 мая 1642 года Поль Шомеди де Мезоннёв основал Монреаль.

Наибольшее расширение границ Новой Франции связано с деятельностью графа де Фронтенака (губернатор в 1672-82 гг.) При его финансовой поддержке Ла Саль в 1681-82 гг. проплыл по всей длине Миссисиппи и объявил всю её долину владением французского короля. В 1718 году основан Новый Орлеан (фр. Nouvelle-Orléans), который стал столицей новой колонии — Луизианы (название, данное ла Салем в честь французского короля Людовика (Луи) XIV).

Во время Семилетней войны (1756—1763) Новую Францию захватили англичане. По Парижскому договору 1763 года Франция отказалась от своих американских владений в пользу Англии и (частично) Испании.

Канадский Квебек до сих пор остаётся территорией, где преобладает французский язык и культура; Монреаль — один из крупнейших франкоязычных городов в мире. Французские культурные и правовые традиции сохраняются в Луизиане.
90px-Grand_Royal_Coat_of_Arms_of_France_%26_Navarre.svg.png
130px-Pavillon_LouisXIV.svg.png

Герб. ----------------------Флаг.
Пока это только из Вики,с небольшими добавлениями,скоро постараюсь дополнить:)
Также есть кинофильм,сам не смотрел,вот некоторые кадры и ссылка на статью:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_Франция_(фильм)


i
 

DeletedUser

Гость
250px-Cartier.png

Жак Картье́ (фр. Jacques Cartier; 31 декабря 1491, Сен-Мало — 1 сентября 1557, Сен-Мало) — французский мореплаватель, который положил начало французской колонизации Северной Америки.
Он был первым европейцем, который описал и нанёс на карту залив Святого Лаврентия и берега реки Св. Лаврентия и землю, которую он назвал «Страной Канад». Наряду с Каботом и Шампленом считается одним из главных первооткрывателей Канады.

Экспедиции в Канаду.

Первая экспедиция
http://upload.wikimedia.org/wikiped...ap_1.png/180px-Cartier_First_Voyage_Map_1.png
Маршрут первой экспедиции.


В 1534 году Франциск I решил наверстать упущения в освоении Америки, куда уже устремились испанцы, португальцы и англичане.

В 1534 Картье при содействии короля, начал подготовку к экспедиции, которая должна была обнаружить западный путь в богатые земли Азии. Он должен был «обнаружить определённые острова и земли, где сказано, должно находиться большое количество золота и других драгоценностей». Ему потребовались двадцать дней, чтобы приплыть через океан. Когда пересекли океан, взору путешественников явились… птицы. Птиц было так много, что, казалось, «ими можно было бы заполнить трюмы всех кораблей Франции и не заметить при этом, что их количество на берегу сколько-нибудь уменьшилось». Над головами тоже кружили птицы, и морякам уже казалось, что птиц в небе было «раз в сто больше, чем на самих скалах».
Маршрут первой экспедиции

Начиная с 10 мая того года, он исследовал части Ньюфаундленда и области, теперь являющиеся атлантическим побережьем Канады и Залив Святого Лаврентия. Во время одной остановки в Îles aux Oiseaux (Острова Птиц, теперь федеральное прибежище птицы Rochers-aux-Oiseaux, к северо-востоку от Острова Брион в Островах Магдалены), его команда зарезала приблизительно 1000 птиц, большинство из которых являлись бескрылыми гагарками (теперь вымерший вид).

Первые два столкновения Картье с индейцами на северной стороне залива Chaleur, наиболее вероятно Mi’kmaq, были недолгими. Третья встреча произошла на берегах залива Гаспе, где Картье 24 июля с моряками установил 10-метровый крест со словами «Да здравствует Король Франции», и объявил эти территории владениями короля[3]. Картье написал, что местные жители называли эту область Хонгуэдо. Картье полагал, что река Св. Лаврентий может быть путём в Азию. В обратный путь Карье взял двух местных жителей.

Картье возвратился во Францию в сентябре 1534 года убеждённый, что он достиг азиатского побережья.

Слово из языка ирокезов «канада» (деревня) стало названием территории и — позднее — государства Канада. Однако уже следующая французская экспедиция де Шамплена не обнаружила никаких следов лаврентийцев.
Вторая экспедиция
180px-Cartier_Second_Voyage_Map_1.png

Маршрут 2-ой экспедиции.

Жак Картье отправился во втрое плавание 19 мая следующего года на трёх судах, с командой 110 человек. Достивгув Залива Святого Лаврентия, он приплыл вверх по реке впервые, и достиг столицы Ирокезов Стадакона, где правил вождь Доннэкона.

Жак Картье оставил свои главные суда в гавани близко к Стадаконе, и использовал наименьшее судно, чтобы продолжить движение вверх по реке и посетить Хошлеагу (ныне Монреаль), куда он прибыл 2 октября 1535. Хошлеага был намного более внушительным чем небольшая деревня Stadacona, и больше чем тысячи ирокезов прибыли в речной край, чтобы встретить французов. В месте их прибытия теперь располагается мост, названный именем путешественника. Экспедиция не могла далее продвинуться, поскольку продвижению вверх по реке препятствовали пороги. Картье был убеждён, что этот путь вёл в Китай, а пороги казались ему единственным препятствием на пути туда. Таким образом город, который в конечном счете появился в том месте был назван Lachine Rapids и город Lachine, Квебека.

После расходов двух дней среди людей Hochelaga Картир возвратился к Stadacona 11 октября. Неизвестно точно, когда он решил провести зиму 1535—1536 в Стадаконе. Должно быть, к тому времени было слишком поздно возвратиться во Францию. Картье и его люди в течение зимы, укрепляли форт, рубили дрова, заготавливали дичь и рыбу.

В течение этой зимы Картье написал своего рода географический справочник на несколько страниц, где описал быт и манеры местных жителей.

С середины ноября 1535 года до середины апреля 1536 французский были вморожены в лёд в устье реки Сен-Шарля, под Скалой Квебека. Лёд превышал морскую сажень (1,8 метров), а снег был высотой четыре фута (1,2 метра) глубоко на берегу. К тому же той зимой вспыхнула цинга: сначала среди Ирокезов, а затем среди французов. В его журнале Картье пишет, что к середине февраля, «из 110 человек не нашлось бы и 10, чувствовавших себя достаточно хорошо, чтобы помочь другим, жалкое зрелище». По оценке Картье, среди местных погибло 50 человек.

Одним из тех, кто выжил, был Дом Агэя, которого Картье взял во Францию в предыдущем году. Во время дружественного посещения Домагаи к французскому форту Картье спросил и узнал из него, что смесь, сделанная из дерева, известного как аннедда (вероятно Туя западная), вылечит цингу. Это средство вероятно спасло экспедицию от катастрофы, позволив 85 французам пережить зиму.

Готовый к возвращению во Францию в начале мая 1536 года, Картье решил взять вождя Доннэкону во Францию, чтобы он смог бы лично рассказать о стране названной «Королевством Сагенея», где много золота, рубинов и других сокровищ. После трудной поездки к устью С-Лоуренс и трёхнедельного плавания по Атлантическому океану, Картье и его люди 15 июля 1536 прибыли в Сен-Мало завершая второй, 14-месячный рейс, который обещал был быть самым выгодным для Картье.
Третья экспедиция

17 октября 1540 года Франциск I приказал Картье вернуться в открытые им земли чтобы начать их колонизацию. Предполагалось, что её возглавит Картье. Однако 15 января 1541 главой новой экспедиции был назначен Жан-Франсуа де Ла Рок де Роберваль, придворный гугенот и приближённый короля, названный первым генерал-лейтенантом французской Канады. Картье же отводилась роль основного штурмана и навигатора. Пока Роберваль дожидался артиллерии и снабжения, необходимого для закрепления на новых землях, он позволил Картье отплыть раньше на своих судах.

23 мая 1541 Картье отбыл из Сен-Мало в свою третью экспедицию на пяти судах. На сей раз, о мысли найти проход к востоку пришлось забыть. Целью экспедиции найти «Королевство Сагенея» и его богатства, а также основать постоянное поселения вдоль реки святого Лаврентия. Поселенцы привезли с собой семена и скот.

Достигнув Стадаконы, Картье вновь встретился с индейцами, но решил не строить поселение здесь. Пройдя несколько миль вверх по реке к месту, которое ранее заприметил, он создал новое поселение (ныне это Кап-Руж, Квебек). Другие Форт был построен на скале, возвышающейся над поселением, для дополнительной защиты.

Также начали собирать то, что по их мнению было алмазами и золотом, но по возвращении во Францию выяснилось, что это были кварцевые кристаллы и железные пириты. Отсюда пошла поговорка: «faux comme les diamants du Canada» («Фальшивый как канадские алмазы»). Два из судов были посланы домой с некоторыми из этих полезных ископаемых 2 сентября.

Поставив задачи для всех, Картье 7 сентября на баркасах отправился на поиски «Сагенеи». Ему удалось достигнуть Хочелаги, но плохая погода и многочисленные речные пороги вновь помешали ему.

О зиме 1541—1542 годов записей не сохранилось. По всей видимости произошла стычка, в которых местные убили около 35 поселенцев.

Картье отправился во Францию в начале июня 1542 года, неожиданно встретившись с Робервалем и его кораблями возле побережья Ньюфаундленда.
Последние годы жизни
Памятник Картье в Сен-Мало

Оставшуюся часть жизни Картье провёл в родном Сен-Мало и расположенном неподалёку от него поместье, служа переводчиком с португальского языка. Умер мореплаватель во время эпидемии в забвении.

Его тело было предано земле в Соборе Сен-Винсента.


Опять-таки из Вики,но статья хороша,ждите,буду каждый день выкладывать то,что сочту интересным по этой теме:)
 

DeletedUser

Гость
Кто-то уже заинтересовался,отзывы пишите,хочу понять,что кому интересно,что кого не устраивает и т.д. и т.п.:)
Ждите,скоро будет продолжение...
 

DeletedUser

Гость
Продолжение

И так,вот продолжение истории Новой Франции,сегодня я расскажу вам драматическую историю Акадии.
800px-Acadia_1754.png

Взгляните на карту Америки(см.первый пост)и найдите там Акадию(прям как учебник,но так удобнее рассказывать:))) )Как видно,Акадия почти полностью изолирована от материка,что делало крайне неудобной её колонизацию и защиту(сложно направить подкрепления из Канады и Северной Америки).Для начала инфа из Википедии:
Акадия (фр. L'Acadie) — французская колония в Северной Америке, существовавшая в XVII-XVIII веках и включавшая в себя территорию полуострова Новая Шотландия, территорию современной провинции Нью-Брансуик и целый ряд близлежащих островов в Атлантическом океане. В середине XVIII века захвачена британцами, 75 % франко-акадского населения, насчитывающего 10 000 было выселено из страны и подверглось массовым гонениям. Их потомками являются современные франко-акадцы, компактно проживающие на севере современной провинции Нью-Брансуик.
Сегодня вечером будет собственно история,а сейчас простите,дела:з1
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
Видно что человек старается :)
Продолжай конечно же!!!
 

DeletedUser

Гость
Друзья,извиняюсь,сейчас у меня экзамены,поэтому выходят такие долгие паузы между публикациями:((
Итак:
История колонизации Акадии.
Первое французское поселение было основано Пьером Дюгуа, губернатором Акадии, под властью короля Генриха IV, на острове Сан Круа в 1604 году. Вскоре король отказал Пьеру Дюгуа в королевской пушной монополии, объясняя это недостаточностью приносимых ею доходов, и колонисты оказались на самообеспечении, будучи лишёнными поддержки монарха. С минимальной королевской властью, аккадийцы практиковали деревенское самоуправление.
История противостояния.
Как видите,колонизаторам приходилось очень тяжело,однако же они продержались там вплоть до 1690,когда во время войны Короля Вильгельма британские войска захватили Акадию.Однако по мирному договору эта территория была возвращена французской стороне.
Прим.:судя по всему,в конце 17-ого века король Франции всё же взял под покровительство Акадию.
Но территория была снова захвачена англичанами в ходе войны Королевы Анны (1702—1713), и это завоевание было закреплено Утрехтским мирным договором. Это было вполне логично,как я уже отмечал,территория была малодоступна с суши,и все проходы туда с континента либо контролировались англичанами,либо по ним был крайне неудобно отправлять войска.С моря для французов Акадия была так же малодоступна,на острове не было крупных портов.23 июня 1713 года французским жителям Акадии был предоставлен срок в 1 год, чтобы объявить свою верность Британии или покинуть Новую Шотландию.
Дальше начинается самое интересная и драматическая часть истории.Французские колонисты не признали власти английской короны и приступили к строительству форта. "Летом 1755 года британцы атаковали форт Босэжур и сожгли дома аккадийцев в разгар Французской и Индийской войн между Британией и Францией (североамериканский театр Семилетней войны), обвиняя аккадийцев в неподчинении и партизанской борьбе."(Википедия) Из чего мы делаем вывод,что колонисты сопротивлялись англичанам 42(!)года,что,с моей точки зрения,совершенно беспрецедентный случай,ни до,ни после в истории Северной Америки подобных случаев не было.
Цитата из Вики:
"Те, кто в дальнейшем отказался подчиниться британской короне, подверглись так называемому Великому перевороту, когда в течение последующих трёх лет около 6000-7000 аккадийцев были изгнаны из Новой Шотландии во Францию или простирающиеся к югу британские колонии. Остальные бежали вглубь Новой Шотландии или находившуюся под контролем Франции Канаду. Квебекский город Л’Акади (сейчас часть Сен-Жан-сюр-Ришельё) был основан бежавшими аккадийцами.
После 1764 года многие аккадийцы обосновались в Луизиане, которая была передана Испании еще до конца Французской и Индийской войн. Британия разрешила некоторым аккадийцам возвратиться в Новую Шотландию, но эти люди были вынуждены селиться небольшими группами, им не разрешалось возвращаться на места, где они проживали ранее, такие как Гранд-Прэ, Порт Рояль и Бобассан."
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
Придётся разбить на 2 сообщения.Не помещается:(((
От составителя(сильно сказано:))) )
На этом я заканчиваю трагическую историю Аккадийских колонистов.
Материал частично взят отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%8F
Вообще,на просторах Рунета крайне мало информации об Акадии и Новой Франции вообще(что,конечно,логично).Но я стараюсь дополнить малое кол-во информации своими комментариями и предположениями, компо новать тексты из разных ресурсов,что бы вам,дорогие читатели,было интересно :) Я начал рассказывать о Новой Франции по тому,что это было крайне важным событием в истории колонизации Северной Америки,а значит,оказало небольшое влияние на историю Дикого Запада. Ведь Новая Франция просуществовала с 1534 по 1763,а это без малого 2 века. а по территории она занимала где-то 2/3 современных Штатов(может не всё время,но лет 50 точно(смотри карту).
И в 16-17 веках Франция была сверх-державой,некоторые источники указывают даже на то,что она была сильнее Англии. Поэтому история овладения континентом была крайне тяжёлой для обеих сторон. Но,не смотря на всё это, об это мало кто знает. Вот почему я решился начать потихоньку собирать информацию о Новой Франции. Частично эта история напоминает историю Русской Америки и Аляски(советую прочитать,мне очень понравилось(см. этот же форум)).
Скоро я продолжу,в следующий раз я напишу про Луизиану и дополню историю НФ в целом.
С уважением, Soldier of fortune.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
Я делаю небольшой перерыв,пока всё на форуме не уляжется,и жду ваших комментариев!:))
 

DeletedUser

Гость
Я хотел уведомить тех,кто читает этот топик и грязно материться не видя продолжения уже 3 день,что сёдня вечером я начну продолжение истории НФ и коллонизации центра северной Америки.Ждать осталось совсем недолго:ок Так же хотел обратиться к вам с просьбой : пишите свои мнения, я начинающий в такого рода деятельности, пишу неидеально,жду замечаний и пожеланий:) Но вот посты типа "кому это интересно" и "чё это за фигня?!",а так же замечания на тему того что это не имеет отношения к Дикому Западу, не есть конструктивная критика. Может вы сможете сами дополнить мой рассказ, цель топика собрать как можно больше инфы на эту тему:)) Жду коментов,друзья!

По теме.
Очень хорошая тема, пиши далее и не отвлекайся. Маска.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
По теме.
Очень хорошая тема, пиши далее и не отвлекайся. Маска.

Да,извиняюсь,ты прав:) Не о том я написал,и не там.
Впрочем,больше я ЗДЕСЬ оффтопить не буду.
Итак,сегодня я расскажу вам о Луизиане.
800px-LouisianaPurchase-fr.png

Расположение Луизианы на современной карте США.
Обратите внимание на то,что т.н. Французская Луизиана это ВСЯ красная территория.

Википедия глаголит следующее:
Французская Луизиана (1682-1762; 1800-1803) — одна из двух составляющих Новой Франции наряду с Французской Канадой. Занимала южную половину обширного внутриконтинентального массива французских колониальных владений в Северной Америке 17-19 веков и заметно отличалась от северной части по климату, рельефу, населению, культуре и экономике. Обе части связывала между собой река Миссисипи и бассейн Великих озёр. Именно река Миссисипи, а также её крупные притоки, стали важнейшими артерией Французской Луизианы.
(эх,ну почему ж я не знаю французского!Во фр.Вике дофига информации:(( кто знает язык Мольера,то вот: http://fr.wikipedia.org/wiki/Portail:Nouvelle-France)
У Луизианы крайне интересная история.Она очень часто переходила из рук в руки.Однако об этом позднее.Для начала я расскажу вам о её коллонизации французами.
На карту Луизиана была занесена испанцами,но колонизирована именно французами в конце XVII века. Непосредственным колонизатором Луизианы был Рене Робер Кавельеде Ла Саль,который первым спустился по берегам Миссисипи и объявил эти территории французской колонией,и назвал их в честь своего короля,Людовика XIV(Луи),Луизианой.
Скоро продолжение,у меня дела,простите:)
 

DeletedUser

Гость
Вот и продолжение:
ИСТОРИЯ ФРАНЦ ЛУИЗИАНЫ.
Франц. корона управляла этими регионами в два этапа:

* 1682—1762
* 1800—1803

В 1762—1803 годах Французскую Луизиану (правобережье) контролировала Испания, левобережье аннексировали Великобритания, а затем США, которые выкупили и правый берег в 1803 году.
Переселенческий колониализм во Французской Луизиане был выражен слабо из-за удалённости и труднодоступности основной её территории. В субтропических болотах юга колонии были часты лихорадки, с Мексиканского залива приходили ураганы, в центре отмечались торнадо, север же отличался обильными снегопадами, сильными морозами и пронизывающими ветрами. Небольшие группы постоянных французских колонистов закрепились лишь на крайнем юге страны, в окрестностях города Новый Орлеан (с населением 10 тысяч человек на 1803 год), не менее 2/3 которых составляли негры-рабы(проблема разнонационального и цветного состава сохраняется в Штате Луизиана и Новом Орлеане до сих пор(прим. редактора). В верхней долине Миссисипи имелось лишь несколько военных фортов. Великие равнины населяли индейские племена. Хотя они и склонялись к поддержке более снисходительной по отношению к ним французской короны в борьбе с жадными до земли англичанами, в целом индейцы были ненадёжными союзниками. Некогда обширные территории колонии сокращались под нажимом англосаксонских переселенцев.(спёрто из Вики, с небольшой редакцией)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОТ СОСТАВИТЕЛЯ​
Эпоха французского колониального могущества канула в лету вместе с падением монархии, республика не могла удерживать колонии в силу больших проблем в Европе, а Наполеон распродал последние колонии штатам(для поддержки против Британии). В этот период многие страны потеряли свои колонии, например Испания и Британия(Лат Америка и США), эпоха колониальная окончательно ушла в прошлое. Настала пора больших войн в Старом Свете, Америка почти полностью получила самостоятельность от Европы. В Америке началась эпоха Дикого Запада(ИМХО, она начала зарождаться уже тогда).
На этом рассказе я заканчиваю свой цикл о Новой Франции, жду ваших отзывов, друзья:)) Спасибо всем, кто прочитал мои скромные публикации, надеюсь, вам понравилось:)
P.S.: возможно, продолжение следует...И, кстати, я попробую как-нить летом написать небольшой рассказ из жизни французских поселенцев, конечно, это будет убого, но я хотел бы размяться и начать писать рассказы о Диком Западе и о том, что было до этого в Америке:))
 

DeletedUser

Гость
Пиши далее. Интересно ведь)

Не знаю - не знаю. Если чего найду, напишу обязательно))) Но только летом, сейчас экзамены:(
П.С.: Маска, хочу тебе пожелать удачи во всём))) Помоему ты хороший человек:))
 
Верх