Инструмент дьявола o_O

  • Автор темы Johnny Truelove
  • Дата начала

DeletedUser

Гость
Гордость и гордыня - синонимы.

Того же Даля возьмем.

ГОРДЫЙ
, гордынный, гордостный, горделивый, надменный, высокомерный, кичливый; надутый, высоносый, спесивый, зазнающийся; кто ставит себя самого выше прочих. Гордые приемы, обращение, свойственные гордому человеку. Горделивый, смягчает свойство это; гордоватый или горденек. Гордость, гордыня, горделивость ж. качество, свойство гордого: надменность, высокомерие. Гордым быть, глупым слыть. Гордым Бог противится, а смиренным дает благодать. В убогой гордости дьяволу утеха. Во всякой гордости черту много радости. Смирение паче гордости. Гордец м. гордянка ж. горделивец м. -вица ж. гордынник м. гордан костр. гордун кур. горде(я)й вор. гордейка ж. гордый человек. Гордиться чем, быть гордым, кичиться, зазнаваться, чваниться, спесивиться; | хвалиться чем, тщеславиться; ставить себе что-либо в заслугу, в преимущество, быть самодовольным. Сатана гордился, с неба свалился; фараон гордился, в море утопился; а мы гордимся, куда годимся Гордеть, постепенно становиться гордым, делаться надменным. (ну и так далее...)

Если же брать более современные словари (Ожегов и пр) увидим - несколько значений в которых можно найти как положительные так и отрицательные составляющие термина - ну и везде гордыню как синоним (да тот же словарь синонимов)

По сабжу - гордость тут должна быть не потому что она на человека так уж серьезно действует - а в первую очередь потому что в свое время очень серьезно повлияла на одного из ангелов - вспомним за что осудили Денницу - именно за то что возгордился (Один, самый высший и могущественный ангел, по имени Денница, возгордился своим могуществом и силою) и захотел стать богоравным.

Тогда выступил против Сатаны один из высших ангелов Божиих, архангел Михаил, и сказал: "кто равен Богу? Никто, как Бог!" И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против Сатаны, а Сатана и бесы его воевали против них.
Но не могла злая сила устоять против ангелов Божиих, и упал Сатана, вместе с бесами, как молния, вниз - в преисподнюю, в ад.
 
Верх