Инструмент дьявола o_O

  • Автор темы Johnny Truelove
  • Дата начала

DeletedUser

Гость
Много лет назад дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.


ЗЫ.
Может быть для кого то уже боян. Извиняйте.;)
 

DeletedUser

Гость
перечитай еще раз. Если и тогда не поймешь, значит пока рано.
 

DeletedUser16838

Гость
Почему бред? Рациональное зерно есть.
Но я бы не согласился, что гордость. На мой взгляд зависть
 

DeletedUser4167

Гость
Не всё так просто...

[YOUTUBE]J8LgH8cn0tc[/YOUTUBE]
(смотреть с седьмой минуты.)

"Если есть на свете дьявол, то это не козлоногий рогач, а дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность и предательство. Если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла." (ц)
 

Yok-Haos

меня здесь все знают
Очень показательна циферка в графе возраст у двух синхронно написавших "бред". :) Не, конечно, все в разное время взрослеют, кто-то и в 16 не согласился бы с ними, кто-то и в 25 поддержал бы, но, тем не менее))
 

DeletedUser2585

Гость
Не люблю тексты, куда пытаются заложить глубокий сокральный смысл, который якобы не доступен каждому прочитавшему. Обычно получается плохо. Тут - плохо.

Эх, я ж и на 14 лет не тяну :(
 

DeletedUser

Гость
угодить каждому прочитавшему не получится никогда. Я на это и не претендовал, если чё.;)
 

DeletedUser2585

Гость
Эх, не быть тебе кумиром миллионов :(
 

DeletedUser

Гость
да смысЕл(с) тут и не оч глубокий, вродь. но согласиться с тем, что гордость и есть самое слабое место человека согласиться полностью не могу. скорее зависть.
 

DeletedUser2585

Гость
да смысЕл(с) тут и не оч глубокий, вродь. но согласиться с тем, что гордость и есть самое слабое место человека согласиться полностью не могу. скорее зависть.

Я же говорю не получилось, а ведь так хочется написать что-нибудь морально поучительное и вдумчивое!
 

DeletedUser16838

Гость
Не люблю тексты, куда пытаются заложить глубокий сокральный смысл, который якобы не доступен каждому прочитавшему.

Не согласен. Обычный рассказик, чего тут недоступного простым смертным?
 

DeletedUser14592

Гость
Рассказик неплох, только наверное все-таки гордыня (самый тяжкий из смертных грехов), а не гордость.:)
 

DeletedUser4167

Гость
Подумал глубже на эту тему..

В характере каждого человека обязательно есть и отрицательные и положительные качества.

Если отрицательных качеств больше, или какого-то одного отрицательного качества слишком много, то, наверно можно считать, дъявол вбил свой клин.


* * *
Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты. (Фаина Раневская)
 

DeletedUser

Гость
Рассказик неплох, только наверное все-таки гордыня (самый тяжкий из смертных грехов), а не гордость.:)

Безусловно, всё-таки гордость скорее не порок, а плюс. У человека должен быть "хребет". А вот гордыня вещь из совершенно другой оперы, и, ИМХО, говорить, что гордыня есть вещь, развившаяся из гордости.
 

DeletedUser

Гость
Святой Иоанн Лествичник пишет:
Образ крайней гордости состоит в том, что человек ради славы лицемерно показывает добродетели, каких в нем нет
 

DeletedUser

Гость
Безусловно, всё-таки гордость скорее не порок, а плюс. У человека должен быть "хребет". А вот гордыня вещь из совершенно другой оперы, и, ИМХО, говорить, что гордыня есть вещь, развившаяся из гордости.

Гордиться можно кем угодно и чем угодно, а не только собой. А вот гордыня - это конкретно чрезмерная гордость только самим собой.
 
Верх