Жизнь. Часть 1. Дебют

DeletedUser

Гость
И вновь я рад приветствовать всех присутствующих. Ух, вас сегодня много. Ах, да, выходной же день. О чём я, собственно, хотел с вами поговорить… О чём-то бы простом и близком каждому из нас и в то же время, о чём-то столь же необычным и неизведанным, сколь и привычном и знакомом. Жизнь…Задумались? Пару секунд провели где-то в своём сознании? Ну что, вернулись уже?Давайте начнём с самого начала. Сыграем, может, в шахматы?.. С чего, как вы считаете, нужно начать партию? Нет! Рано расставлять фигуры! Рано! Не спешите с выводами, друзья, а просто попытайтесь проникнуть внутрь этого невероятного карнавала. Итак, начинается игра всегда с того, что на столе появляется доска.На ней расположены, казалось бы, чётко скорректированные и продуманные клетки,возможно, вам привычнее слово "поля". Разница, как говорится, не столь важна. Итак, наш жизненный путь – вовсе не прямая, точнее, не отрезок. Наша дорога никогда не будет ровной и прямолинейной. Она – плоскость… Как шахматная доска.И вот, на ней появляемся МЫ! Конечно же, себе любимым мы поручим самую важную фигуру в игре, без которой, собственно, партия теряет смысл и приходит к своему иногда абсолютно нелогическому концу. И вот теперь уже произойдёт самое ваше желанное действие – на доске появятся остальные 35 фигур. Почему только сейчас? А какой у них был смысл, пока нет НАС?.. Знаете, в чём особый юмор дальнейшей ситуации? В том, что, кроме короля,никто не имеет гарантии постоянного участия в игре. Никто, понимаете?.. Никто не сможет быть рядом постоянно, никто не будет на протяжении партии иметь одну и ту же роль. Пешки могут стать ферзями, ладьи могут покинуть доску и так далее. Ну, мы слегка отвлеклись. Итак, перед нами – огромный плацдарм для боевых и не очень действий. И знаете, попробуйте со мной поспорить, но именно вначале нашей партии мы имеем самый широкий выбор планов, мыслей, идей. Нужно только их правильно сформировать. Первые шаги и ходы будут вялыми и, казалось бы, бесполезными. Сами мы, естественно, с места даже не двинемся. Пусть пока за нас походят другие. И вот, для нас уже расчищается дорога к «звёздам», начало партии жизни – период разменов и жертв со стороны окружающих. И всё для чего? Просто чтоб обезопасить и облегчить НАШУ жизнь. А наша цель пока – созерцать процесс… Рано ещё нам вмешиваться…
 
Верх