В День Святого Валентина ...

  • Автор темы DeletedUser28575
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

сотов александр

моя хата с краю
denmark.gif
heading.gif


Свое путешествие по Дании мы начнем, когда весь мир отмечает День Всех Влюбленных. И мы решили, что рассказ об этой стране и ее героях лучше начать именно с этого праздника. Не потому, что в этот день датчане проводят помпезные шествия или шумные оргии. В день Святого Валентина это не принято, ведь праздник очень личный и отмечают его уединенно под покровом ночи. Но тем не менее понять, что в Дании что-то происходит, несложно. [ ]

denmark_1.jpg
С самого утра 14 февраля люди толпятся у цветочных лавок, закупая ромашки, незабудки и ландыши, которые очень популярны здесь в это время года. Но символом Дня Святого Валентина была и остается роза. Легенда рассказывает, что давным-давно в Риме жила девушка по имени Роданта. Многие мужчины были очарованы ее красотой, но она отвергала их любовь. [ ] Тогда расстроенные поклонники от избытка чувств выломали двери и ворвались в дом Роданты. Чем закончился визит, сказать трудно, но, судя по всему, результат подобных ухаживаний пришелся не по вкусу богине Диане. Рассерженная бессердечностью красавицы, она превратила девицу в прекрасный цветок, а ее не в меру страстных кавалеров в шипы. С тех пор роза стала символом любви, которая сочетает в себе красоту и страдания. Датчане дарят красные розы, чтобы рассказать о страсти, с помощью белых - подчеркивают благородство своих намерений и чистоту чувств, а бордовую, почти черную розу, преподносят как символ восхищения красотой возлюбленной или возлюбленного. [ ]

denmark_2.jpg
Для спокойных и улыбчивых датчан подготовка к празднику - дело кропотливое. Считается, что подарок на День Святого Валентина должен быть со значением. И датская промышленность рада стараться. На развалах в честь Валентина можно найти все что угодно: от меховых тапок и разноразмерных медведей до банок со стеклянными сердцами, которые имеют весьма сомнительный смысл. Но кроме этих вещиц, влюбленные старательно выбирают открытки - так называемые валентинки. Когда-то валентинки было принято делать собственными руками. С помощью ножниц и куска бумаги пурпурного цвета влюбленные вырезали сердце и выводили на нем нежные слова в адрес избранника или избранницы. Теперь все упростилось, и выбор открытки ко Дню Всех влюбленных требует лишь внимательности, чтобы из всего многообразия валентинок выбрать ту единственную, которая подойдет только вам. Традицию дарить на Валентина открытку с любовным посланием ввел проповедник Валентин. Дело было так. [ ]
Во времена правление римского императора Клавдия II великая империя вела постоянные завоевательные войны, и солдат катастрофически не хватало. Тогда Клавдий издал указ, запрещавший проводить свадьбы и помолвки, чтобы мужчины меньше думали о возлюбленных и больше - о войне. Врач и проповедник Валентин нарушил указ, за что был брошен в темницу и приговорен к смертной казни. В тюрьме он познакомился со слепой дочерью охранника. Но рассказать о своих чувствах у Валентина уже не было времени. Он решил написать ей письмо. Казнь защитника влюбленных состоялась 14 февраля 269 г. В этот же день дочь тюремщика получила листок, в который был вложен засохший цветок. Взволнованная девушка прозрела и смогла прочитать послание: "Твой Валентин". Спустя 200 лет день смерти проповедника был объявлен Днем Святого Валентина - защитника влюбленных.

denmark_3.jpg
Теперь 14 февраля считается самым подходящим днем для свадьбы. В Дании на торжественной церемонии обязательно должны присутствовать две девочки с корзинками, наполненными рисом. Как только влюбленные выходят из храма или здания городской ратуши, дети разбрасывают рис, и тогда большая стая голубей окружает влюбленных как символ любви и верности. [ ]

Впрочем, в давние времена считалось, что Валентин покровительствует далеко не всем влюбленным, а только мужчинам. У женщин же была своя заступница - Святая Агнесса. Во многих странах об этом уже мало кто помнит, но только не в Дании, где не принято скрывать свои чувства. Неважно, кто является объектом воздыханий, главное искренность. Когда на Копенгаген опускается ночь, в это начинаешь верить безоговорочно. Множество кафе, украшенных сердцами и шарами, открывают свои двери для всех влюбленных, насытившихся вдоволь уединением и тишиной. Нежные пары рассаживаются по углам и преданно смотрят друг другу в глаза под звуки какой-нибудь очень романтичной песни.

дорогой админ ето и есть ответ на пост 2 часа искал

(В этот день в Дании принято дарить засушенные белые цветы.
Хотим знать, почему именно белые и засушенные цветы. Будьте добры, раскройте нам секрет.:)) моя инфа с сайта (http://www.travels.md)
 

DeletedUser24519

Гость
Одной из первых валентинок была карточка, посланная в 1415 году Чарлзом, герцогом Орлеанским, своей жене из тюрьмы Тауэр, где он был в заточении. Карточка до сих пор хранится в Британском музее.
 

DeletedUser13355

Гость
– Одиночество – пространство, полезно понять, какой я? Если человек своей душой цепляется за любого человека, лишь бы заполнить это пространство – это говорит о внутренней пустоте человека, – так говорят, но -
По легенде, римский император Клавдий II не мог набрать достаточного количества воинов в свою армию. Тогда он решил, что это жёны не пускают мужей на войну, и запретил молодым мужчинам жениться.

Святой Валентин был лекарем и проповедником христиан. Он не только молился за больных, но говорят тайно венчал влюблённых, хотя был запрет царя Клавдия. Однажды к нему обратился за помощью тюремный страж. Он просил исцелить свою дочь Юлию, кажется, от слепоты. Тот был священником и назначил девушке мазь для глаз и сказал прийти позже.


Святой Валентин также исцеляет от эпилепсии.
Но до императора дошли слухи о тайных венчаниях, и св. Валентин был заключён в тюрьму. Думая, что его скоро казнят, он написал слепой Юлии записку с признанием в любви и передал через отца.

Валентина казнили 14 февраля. Когда та открыла записку, внутри был шафран и подпись «Твой Валентин». Юлия взяла шафран в руки, и зрение чудесным образом восстановилось.

Позже, как мученик,- Валентин Интерамнский был канонизирован католической церковью. В 496 году Римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днём святого Валентина.

Рассказ можно назвать выдумкой хотя бы потому, что во времена св. Валентина в III веке необычного обряда церковного венчания при заключении брака пока не было., но уже христианская религия в языческом Риме была гонима, и вряд ли император Клавдий придавал большое значение этому обряду.
----------
Valentinus — имя нескольких раннехристианских святых мучеников. О жизни их мало известно, трудно достоверно сказать были ли они действительно разными людьми или речь идёт о разных житиях одного и того же.
Матриологи упоминают Валентина — римского священника, обезглавленного прим.. в 269г..; и при этом Валентина — епископа Интерамны (совр. Терни), известного странными исцелениями и казнённого за обращение в христианство сына мэра (ка сейчас бы сказали). С 14 февраля упоминается ещё один мученик с тем же именем, пострадавший в одной римской провинции..

В Легенде (Золотой Легенде XII века о святом Валентине приведено мало свидетельств, говорят вроде, что он отказался отречься от Христа перед императором Клавдием и был за это обезглавлен....

Позднее во Франции и Англии житие св. Валентина начала обрастать легендами, в связи с тайными помолвками и даже венчанием влюблённых сердец. Говорят, что император Клавдий II запретил своим воинам жениться, чтоб они не филонили от службы. Валентин тайно венчал желающих, за что был приговорён к смерти! В некоторых источниках приводятся подробности о прощальном письме Валентина перед казнью слепой девушке (по другим вариантам — дочери тюремщика) и которое исцелило её. Празднование дня влюблённых соотносилось с народным поверьем, - «В этот день птицы начинают искать себе пару». (Чосер)

По другой истории, он сочетал браком христианки Serapia и римского легионера Sabino, который, кроме того, был одновременно язычником (как и мы). Легионер был болен, из-за этого бракосочетание проходило в спешке.

В XVII веке во Франции один историк, а позднее в XVIII веке в Англии некоторые предположили, что День святого Валентина был нужен для замещения одного языческого, который отмечали 15-го (рим. праздник женского плодородия, накануне богини Юноны), - это мнение, представляющееся сегодня учёным наиболее вероятным.
----
Scientia non modo explicare expands attingit fines.. (наука не объясняет лишь расширяет горизонты)

И что б мы делали без второй половинки??.. Не представляю!! .. да и ни в одном языке нет такого количества знаков препинания, чтобы припинаться с учителями и их родителями, а за одно между собой, а все ради того, что бы донести простую истину - наконец то мы одни и не одни одновременно.
 

Лесная сказка

я здесь всех знаю
В США, в штате Техас, есть город Валентин. Своё название он получил в честь памятного события, произошедшего в этот день.
14 февраля в этот город прибыл первый поезд. Не только с пассажирами, но и с любовной почтой.
 

DeletedUser28579

Гость
Начало истории "Дня влюбленных" датируется примерно 269 годом. В это время христианский священник Валентин (из римского города Терни), тайно венчал легионеров. Тайно, потому как Римский император Клавдий II запретил венчание в связи с нехваткой солдат для военных походов.
После разоблачения священника Валентина казнили, перед казнью он написал прощальное письмо своей возлюбленной которое и было первой "Валентинкой".
В 496 году римский Папа Геласиус I объявил 14 февраля Днем святого Валентина.
 

DeletedUser28579

Гость
День Святого Валентина - это не только день влюбленных. 14 февраля празднуют Международный день дарения книг, День компьютерщика, начало Великого поста у западных христиан, день основания YouTube и День душевного здоровья. В этот день немцы украшают лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят Богослужение.
 

Deleted User - 578665

Гость
В Японии существует традиция: пары, которые уверены в своей вечной любви могут выразить свои чувства на бумаге и отправить письмо специальной почтой. Это послание будет доставлено адресату в День Святого Валентина ровно через год
 

Deleted User - 578665

Гость
Хотим знать, почему именно белые и засушенные цветы. Будьте добры, раскройте нам секрет.:)
Я так понимаю, что в Дании раньше (ведь все традиции идут из старины :)) в феврале найти живые цветы было, мягко говоря, нелегко. Вот и засушивали заранее. И дарили чаще всего не просто белые цветы, а белые розы. Это уже связано с тайным языком цветов. Белая роза означает: вечная любовь, молчание или невиновность, тоска, добродетель, чистота, скрытность, благоговение и смирение. Вот так вот как-то ;)
 

DeletedUser28579

Гость
Самая дорогая валентинка была сделана по заказу Аристотеля Онассиса и состояла она из чистого золота, изумрудов и бриллиантов. Упаковка подарка была не менее роскошной - Онассис велел завернуть валентинку в норковую шубу. Так греческий миллиардер выразил свои чувства к возлюбленной - оперной диве Марии Каллас. Стоимость валентинки составляла примерно $300 000 по ценам 60-х годов.
 

DeletedUser28579

Гость
Необычный способ признания в любви в день Святого Валентина - подарить помидор. Когда-то во Франции его называли "помм деамур" - яблоко любви. Такое прозвище томат получил неспроста, так как страстные французы верили, что помидор умеет говорить на языке любви. Томат всегда был символом человеческого сердца. Есть даже некоторые сорта, по форме напоминающие сердечко. Существует поверье, что если из таких помидор приготовить салат и накормить им своего возлюбленного, то он потеряет голову от любви.
 

DeletedUser28579

Гость
В США день Святого Валентина также носит второе название – американцы в шутку называют его днем презервативов. В этот день необходимую всем влюбленным продукцию можно взять в магазине и на специальных прилавках совершенно бесплатно – так власти заботятся о благополучии влюбленных парочек.
 

17-42k

я опытный игрок
Сеть ресторанов быстрого питания KFC ко Дню Святого Валентина в США выпустила специальные валентинки с запахом жареной курицы.
Об этом KFC сообщает в Twitter.
Такие валентинки будут раздавать тем, кто купит ассорти из жареной курицы за $10 с 12 по 14 февраля в ресторанах сети.
На каждой открытке есть своя подпись: "У тебя есть секретный рецепт моего сердца","Я влюбился в первый же момент, когда тебя укусил", "Мы с тобой как два кусочка в курином пироге" и другие подобные шутливые надписи.
 

DeletedUser28579

Гость
  1. Очень необычно проходит праздник День святого Валентина на Ямайке: молодожены, которые хотят устроить свадьбу в этот день, должны пройти церемонию полностью нагими, и лишь обручальное кольцо должно украшать их пальцы. Как ни странно, желающих поучаствовать в необычной церемонии очень много, а очередь на такую свадьбу занимают за несколько месяцев до торжества.
 

17-42k

я опытный игрок
Общеизвестный факт - на день святого Валентина принято дарить валентинки, выражая тем самым свои симпатии избранникам и избранницам да и просто приятным людям :)

Не знаю, честно говоря, насколько следующий малоизвестный факт подходит в тематику, оставляю это на усмотрение ведущего конкурса, но уж очень захотелось поделиться такой информацией - помимо обычных валентинок есть еще особые способы выказать свою любовь, а именно:

Валентинка моряка — сувенир, как правило, сентиментального характера, изготовленный из большого числа мелких ракушек. Название получили по аналогии с валентинками — маленькими открытками, которые принято дарить любимым людям в День святого Валентина. Точная дата возникновения традиции изготовления «валентинок моряка» неизвестна, входить в употребление они начали в период с 1830 по 1890 годы, в качестве подарков моряков своим любимым и близким. Многие валентинки моряков были изготовлены на острове Барбадос, который длительное время был важным морским портом. По оценкам историков, жительницы Барбадоса изготавливали валентинки моряков с использованием местных раковин, а в некоторых случаях — из раковин, завезённых из Индонезии, после чего продавали их морякам.

Джон Фондас в свой книге Валентинки моряков (англ. Sailors' Valentines) отметил, что главным центром торговли валентинками моряков была Новая сувенирная лавка в Бриджтауне, где моряки приобретали сувениры. Этот магазин принадлежал англичанам, братьям Бельгрейв.

Валентинка моряка, как правило, представляет собой восьмиугольную деревянную коробку шириной от 8 до 15 дюймов, покрытую стеклом, под которым из разноцветных морских раковин выложена картинка, как правило, симметричная по форме. Картинки часто имеют в центре изображение розы ветров или сердечка, а в некоторых случаях ракушками выложено любовное послание.

В настоящее время «валентинки моряков» являются предметом коллекционирования и продаются в сувенирных магазинах. Многие образцы «валентинок моряков» можно найти в музее Нантакета, штат Массачусетс, США.
 

DeletedUser28579

Гость
В Таиланде (возле острова Крадан ) 14 февраля 2001 года 34 пары из 22 стран обменялись свадебными клятвами под водой на глубине десяти метров . На данный момент, это событие занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая подводная женитьба.
 

17-42k

я опытный игрок
В дореволюционной России День Святого Валентина был одним из любимейших праздников дворян. Отмечали его очень пышно и торжественно, дарили друг другу шелковые и кружевные валентинки, цветы и всевозможные сладости.

Но главным и самым долгожданным событием праздника были балы, которые устраивали в богатых дворянских семьях. Особенно часто проходили приемы и танцевальные вечера в тех домах, в которых были девушки на выданье. Обязательно приглашались потенциальные женихи, чтобы ненавязчиво провести смотрины невесты.

Очень большой популярностью пользовалась, например, такая игра. Брали две шляпы, женскую и мужскую. Все гости, независимо от возраста и пола, писали на листочках свои имена. Затем записки с женскими именами клали в «женскую» шляпку, а с мужскими, соответственно, - в шляпу мужскую. После этого, все гости, закрыв глаза, вытягивали записки. Женщины тянули листочки из мужской шляпы, а мужчины – из женской. Так образовывались пары, которые не должны были расставаться весь праздничный вечер. Любопытно то, что после Дня Святого Валентина всегда играли много свадеб, поэтому юные девушки, желающие выйти замуж, всегда ждали этот праздник с нетерпением.
 

DeletedUser28579

Гость
В Финляндии День святого Валентина называют День друга
 

17-42k

я опытный игрок
В Дербшире (одном из графств центральной Англии) девушки от 3 до 12 раз обходят церковь в полночь, повторяя определенные стихи. И после этой нехитрой процедуры, считается, к ним должна прийти настоящая любовь. Кроме того, незамужние английские девушки обязательно в этот день кидают в реку или пруд свернутые клочки бумаги с написанными на них мужскими именами. Имя, которое всплывет первым, будет носить будущий жених.
 

DeletedUser28579

Гость
В Германии принято в день влюбленных в горшок сажать лук с надписью именем любимого
 

DeletedUser28579

Гость
Знаменитая компания по производству подарков и открыток Hallmark выпустила свой первых подарок ко Дню всех влюбленных в 1913 году
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх