Битва титанов. Битва вторая

Голосую за


  • Всего проголосовало
    70
  • Опрос закрыт .

DeletedUser

Гость
Это вторая битва. Голосование открыто до 3-го апреля.
Если эта тема покажется вам интересной, выложу через неделю бой Спартанца против филиппинского Ескримадора

c107f45624ca.jpg
Какая картина вышла бы, из борьбы Ацтека ягуара и гордого рыцаря Мамелюка! Воины совсем разных культур и цивилизаций, с диаметрально противоположными боевыми стилями, они показали бы настоящую войну миров. В борьбе встретились бы, дикий мир родного края, изнурительная физическая подготовка ацтеков, против религиозного фанатизма и стали мамелюков... Война, возведенная, как престижное искусство, орлов и ягуаров, против восточных усовершенствований методы ведения сражения. Безусловно, это трудное решение - определить победителя. Кого вы выберите?

Ацтеки

Среди доколумбовых цивилизаций, Ацтекская, безусловно, является одна из самых жестоких и кровавых. Известная, особенно, из-за человеческих жертвоприношений на уровне государственной политики. Ацтекская цивилизация отличалась своими элитными воинами, называемыми: орлы и ягуары, которые распространяли чувство страха и террора на всей территории Центральной Америки, до вторжения испанцев. Они были обучены, не столько убивать, сколько парализовать или нейтрализовать противника, а также как можно больше, пленить. Ацтек должен быть в два раза лучше подготовлен, чем любой другой враг. То, что они завоевали себе территорию в более 500000 квадратных километров и владели ей на протяжении долгих лет, доказывает, что военное искусство и борьба 1х1 не представляла для них никакой тайны.

aztec1.jpg

Оружие

Безусловно, самым известным оружием в арсенале Ацтека был меч "maquahuitl". Такой «своеобразный» меч, был «визитной карточкой» этой цивилизации, изготовлен он был из натурального дерева (дуб), и имел две разновидности: короткий, для маневрирования одной рукой и огромный - двуручный, длиной со взрослого человека. Для предания остроты, по краям, такое оружие было оснащено кремниевыми или обсидиановыми вставками (вулканические камни - очень жесткие и острые). Согласно свидетельствам испанских завоевателей, меч maquahuitl в руках воина, сеял хаос на поле боя. Упоминаются случаи, в которых говорится, что ацтекским воинам удавалось обезглавить лошадей с одного удара такого меча. Похожий меч на maquahuitl был меч Huitzauhqui - это деревянная бита, инкрустированная кусками обсидиана, цель которой было такой же, причинять врагу решающие, но не смертоносные раны, чтобы, живым привести его на алтарь жертвоприношения.

aztec4.jpg

Ацтекский воин, орел или ягуар, был экспертом в орудовании копьём с кремневым наконечником (tepoztopilli), оружие, использованное чтобы проколоть броню и тело противника. Чрезвычайно острый зубчатый наконечник, проникший в тело жертвы, можно было снять только ценой страшных ран и мучений. Не менее важное оружие было Atlati (копьеметалка), оружие ацтеков, способное "стрелять" копьями-дротиками на огромные расстояния с удивительной точностью. Кроме того, ацтеки были известны своим мастерством использования лука (Tlahuitolli) и рогатки (tematlatl). Средневековые испанские источники утверждают, что расстояние, на котором лучник мог поразить цель, часто превышала 200-250 метров. И самое важное, любой Ацтекский воин никогда не отступал с поле битвы, иначе, его ожидало смерть от рук его товарищей.

Atlatl
1269689805-clip-45kb.jpg

Броня
Подобно другим цивилизациям воинов, ацтеки больше были тренированны к нападению, чем к обороне, поэтому броня ацтека всегда была на втором плане. Роль брони была, для того чтобы произвести впечатление на противника (как же они похожи на берсеркеров), а не для того чтобы остановить или уменьшить последствия от ударов. Воин ягуар был одет в мех пушных зверей, а как шлем - использовал частицы черепа или челюсти ягуара. А орлы одевали на себя впечатляющие "костюмы" из перьев.
Кроме таких оборонительных костюмов (Tlahuiztli), ацтеки пользовались еще и Ichcahuipilli - вид брони, из хлопка или шерсти ламы, такая броня, в один или два пальца толщиной, была устойчива, против дротика Atlati, стрелы с обсидиановым наконечником или призвана смягчить удар меча maquahuitl. Но, такой вид брони, был совершенно неэффективен против ударов, любого вида оружии из стали. Также, ацтеки пользовались небольшими щитами (Chimalli), которые были сделаны из дерева, покрыты кожей и украшены перьями, рисунками и предметами, напоминающими о числе захваченных противников. Помимо декоративной роли, щит использовался для защиты от возможного выстрела стрелами, но маловероятно, что такой щит, мог защитить воина от меча maquahuitl, а тем более от оружия из стали.

Краткая история

Ацтеки доминировали в Центральной Америке с XIII-го до XVI-го веках, и отступили, только, перед испанским вторжением. Цивилизация, основанная на силе воинов, не имела соперников в своё время и в своём регионе, что позволило распространить своё влияние на площадь более 500.000 квадратных километров. У них, наверно, была самая эффективная военная армия, среди доколумбовых народов и цивилизаций, выращенная на одной из самых кровавых культур. Старые испанские хроники сообщают, что во время одного религиозного праздника, ацтекские священники убили не менее 84000 пленных в честь своих богов. Даже если цифра, кажется преувеличенной, то обычным количеством жертв, для праздника было где-то около 20000 человек. Нигде, больше, в те времена, не встречалось столь масштабных кровопролитий.

aztec.jpg

Ацтекские воины начинали свою военную карьеру в возрасте 17 лет, их брали в бой и ставили вместе с элитой, но им было позволено, только следить, за тем как опытные бойцы воевали, и захватывать пленных. Чтобы вступить в ряды ягуаров или орлов, молодой ацтек должен был захватить, во время одной из битвы, не менее 4-ех врагов и привести их живыми. Пик карьеры, к которой стремились все воины, было вступление в ряды Cuachicqueh (головобритые). Это был малочисленный смертоносный отряд, состоящий из экспертов любого вида оружия, реальные боевые машины мира ацтеков. Они всегда были первыми, в любом сражении, и часто возвращались, с наибольшим количество пленных. Это были борцы, для которых, победа была единственная цель в любой сражении.


Мамелук

Когда-то давно, в песках Египта, родилась военная группировка, которая создавала, достаточно, серьезные трудности для многих воинов прошлых столетий. Многие опытные бойцы, от умелых монгольских всадников, до войск Бонапарта, недооценивших силу этих бойцов, почувствовали вкус собственной крови, порезанные изогнутыми мечами солдат, одетых в зеленый - цвет победы Пророка ... Они известны в истории, благодаря мусульманским династиям и архитектурному стилю, носящего их имя. Мамелюки были, мастера владения оружия, благодаря чему они и попали в пантеон самых опытных воинов мира.

mameluc3.jpg

Оружия
Мамелюки, стали известны, как мастера в борьбе на мечах. На протяжении столетий, они придумывали и усовершенствовали свой стиль фехтования, стиль который, к сожалению, почти забыт. Помимо этого следует отметить, что мамелюки были единственные в своем роде, которые сражались с мечом в одной руке и с копьем в другой, тем самым, контролируя расстояние в борьбе с оружием. Их основное оружие был меч Shamshir, модель, которого они переняли у персов. Shamshir был длинный меч, легкий и изогнутый. Преимущество такого меча было в том, что с ним можно было легко сражаться даже при верховой езде. В расцвете существования мамелюков, мечи были сделаны, как правило, из известной дамасской стали, что повышал их устойчивость и эффективность. Такой меч в руках опытного бойца мог, за несколько секунд, могли оставить на теле врага множество ран, так как имел малый вес, что давало колоссальное преимущество в борьбе с мечами, где, зачастую, большее значение придается скорости движения, чем силе удара.

1269695577-clip-19kb.jpg

Это преимущество было более заметно в пустыне, где, из-за невыносимой жары, воины предпочитали не одевать, на себя тяжелую броню. В отличие от других солдат-мусульман, Мамелюки использовали и особый вид булавы, основной целью которой была остановить вторжения тяжелой кавалерии. Перед тем как принять борьбу на близком расстоянии, где Мамелюки использовали мечи, щиты и ножи, они сначала пользовались метательными копьями. Модель копья была похожа на "pillum" - известную модель копья римских легионеров. В отличие от римского pillum-а, копье мамелюков была из высокопрочного тростника, с металлическим наконечником. Наконечник был всегда с шипами или зубиками, что причиняло серьезные раны, при вырывании копья из тела врага.

mameluc2.jpg

Необычно было то что, воины специализирующиеся на конных рейдах, были также, очень опасными в ближнем бою. Их секрет, был в использовании длинного кинжала (Khanjar), похожего на грузинский "Kindjal", турецкий "Hanger" или "Dirk" шотландцев. Khanjar был основным оружием в ближнем бою на поле боя и при штурмах крепостей, по ночам.

Броня

Нагрудник из слоев кожи часто использовался мамелюками, так как он был очень эффективным против стрел и мечей. "Jamshan", было настолько эффективным, что он мог успешно отвергать и "пули" простых мушкетов. Поскольку они являлись отличными фехтовальщиками, большой спрос у них был на защитные аксессуары для предплечья и рук. Щит, был обычно круглый прочный из легкого сплава, хотя некоторые использовали щиты из дерева или кожи. Мамелюки даже спали, не расставаясь со щитами.

mameluc.jpg

Краткая история

Мамелюки, изначально были рабами и военнопленными в военных войсках династии Ayubida. Тем не менее, бывшим рабам удалось, потом создать свою династию на территории Египта, сегодняшнего Ирака и Индии. Их история охватывает период с 9-го до 19-го века, когда после страшных боев они были разбиты Наполеоном Бонапартом. Султан Baibar (1260-1277) был первый, кто сумел организовать мамелюков в единую армию.
Мамелюки, чьё название произошло от "мамлюков" - что означает "раб" на арабском языке, были турецкие рабы из племен Kipciak. Купленные на рынке, в зависимости от внешности и здоровья, их воспитали в казармах в спартанских условиях. День простого мамелюка состоял из длительных боевых подготовок, изучения военной тактики и молитв. Попадая в казарму, они «переставали» быть рабами. Когда султан умирал, (сам султан обычно являлся мамелюком), "совет эмиров" - помощники султана определяли, кто станет следующим султаном. Нередки были случаи, когда наследование трона султана, было залито кровью, из-за конфликтов между мамелюками, мечтающими подняться на трон.

-------------------------------------
Огромное спасибо и низкий поклон 0легу за редактирование текста.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
Голосую за ацтека.
Безусловно, самым известным оружием в арсенале Ацтека был меч "maquahuitl". Такой «своеобразный» меч, был «визитной карточкой» этой цивилизации, изготовлен он был из натурального дерева (дуб), и имел две разновидности: короткий, для маневрирования одной рукой и огромный - двуручный, длиной со взрослого человека. Для предания остроты, по краям, такое оружие было оснащено кремниевыми или обсидиановыми вставками (вулканические камни - очень жесткие и острые). Согласно свидетельствам испанских завоевателей, меч maquahuitl в руках воина, сеял хаос на поле боя. Упоминаются случаи, в которых говорится, что ацтекским воинам удавалось обезглавить лошадей с одного удара такого меча. Похожий меч на maquahuitl был меч Huitzauhqui - это деревянная бита, инкрустированная кусками обсидиана, цель которой было такой же, причинять врагу решающие, но не смертоносные раны, чтобы, живым привести его на алтарь жертвоприношения.
Мене это убедило что он сильнее
 

DeletedUser

Гость
Мемелюк в броне, на лошади, с копьем и саблей против малоразвитых воинов без брони, с несовершенным оружием и без верховых животных.
Что уж говорить, если при завоевании Америки не было особенно тяжелых битв. Жертвами на жертвоприношениях были часто мирные жители. Получается, что это была цивилизация, которая даже в группе из 20 000 человек не осмелилась поднять мятеж. Просто мясо.
"Чтобы самому стать лучше, нужно сражаться с лучшими". За тысячи лет у них такой практики не было.

Поэтому и Мамелюк.

Оружие ацтеков - меч. Чем больше таких зубцов, тем больше останавливающая сила меча, однако, отбитый щитом, им сложно управлять, не говоря уже о том, что после удара по щиту ацтек станет слишком уязвим.

Похожий меч на maquahuitl был меч Huitzauhqui - это деревянная бита, инкрустированная кусками обсидиана, цель которой было такой же, причинять врагу решающие, но не смертоносные раны, чтобы, живым привести его на алтарь жертвоприношения.

Мало того, что врагов без брони он не убивал обычно, а тут еще противник на лошади и в броне.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
даже без лошади,мамелюк победит за счёт более совершенного оружия и брони
 

DeletedUser

Гость
Вот одна история, связаная с лошадью:


Однажды Эрнан Кортес, покоритель Америки, направлялся в соседний Гондурас, чтобы покарать испанского лейтенанта, объявившего себя губернатором. Проезжая близ озера Петен-Ица, он оставил своего поранившего ногу коня местному вождю, попросив подлечить его. На обратном пути заберу, пообещал главный конкистадор, в ночь полной луны.


Индейцы не знали лошадей и боялись их, считая зверьми, связанными с нечистой силой. Были убеждены, что от страшного ржания этих тварей стреляют испанские пушки. Вождь привязал чудовище в храме и ежедневно приносил ему, как богу, мясо жертвенных животных. Но к мясу конь почему-то не притрагивался, пугая тайясальцев своими вегетарианскими капризами. Конь вскоре сдох, чем поверг индейцев в трепет: месть Кортеса могла быть ужасной. Вождь велел изготовить чучело коня, которое осталось в храме как идол. Люди ица молились богу-коню, прося отвести от них Кортеса. Перед каждым полнолунием они приносили в жертву домашних животных и прислушивались: не раздаётся ли вдали ржание испанских коней? В одну из таких ночей ица всем племенем снялись с места, ушли на север, в сельву, и больше не возвращались к озеру. Город опустел.
 

DeletedUser

Гость
Мамелюк победит - ибо технологическая разница в вооружении на лицо. + к тому же верховая езда + преимущество по броне.
 

DeletedUser

Гость
о битва титанов :))
сюда бы в пару неандертальца с каменным копьем или бушмена с бумерангом :)) тогда и можно будет посоревноваться
 

DeletedUser

Гость
голосую за мамелюка, просто потому что... он круче :)
 

DeletedUser

Гость
Почему же неравных. Ацтеки очень сильные народ. Они схожи с викингами, умеют напугать противника. И если местность будет горная, или лесная, мамлюку конец.
А о развитии: Ведь Ацтеки древний развитый народ, рас уж они выживали в диких условиях, могли создать великую цевилизацию, то и военное ремесло у них неплохое.
А Мамлюк хоть у него есть хороший скакун, хороший кинжал, и развитие в несколько веков +, в то время Египед был не в самом хорошом положении. Конешно Султан Бейбарс улучшил положение, но думаю все же не самое лучшее. Так что думаю у Ацтека есть шансы.
 

DeletedUser

Гость
за ацтека голосуют только люди ничего не смыслящие в военном деле
 

DeletedUser

Гость
Думаю ты имел ввиду "Люди с низкой эрудицией", а то твои слова "ничего не смыслящие в военном деле" звучат так как будто ты какой нибудь генерал или крутой стратег ;D
 

DeletedUser

Гость
и это говорит голосовавший за берсерка :)))
берсерк победил в голосовании хотя в реале хз кто победил бы. да и в голосовании он победил без особого отрыва. тут исход битвы ясен. почему ацтеки тогда так легко покорились испанцам? просто в Центральной Америке до прихода испанцев не было сильных врагов. А у мамелюков всегда были сильные враги. поэтому боевой опыт у мамелюков был больше. у ацтеков конечно тоже были опытные воины но их было намного меньше чем у мамелюков
оружие, броня не в пользу ацтека
 

DeletedUser16257

Гость
Имхо...Война испанцев и ацтеков не очень серйозный аргумент.
Империя Ацтеков была уже на закате своего могущества, ну и сыграла роль технологическая отсталость, как то огнестрельное оружие, ну и кони и т.д.)))
"воины ацтеков, равно как и других индейских племен, панически боялись огнестрельного оружия и лошадей завоевателей, о которых они до того не имели ни малейшего представления".
А также оспа дотоле неизвестная в Америке.
Предположительно во время войны с Кортесом от одной оспы умерло от 2 до 15 млн. человек.
Главное, чтобы во время дуэли ацтекский орел не стал приносить жертвы скакуну мамелюка.
 

DeletedUser

Гость
Почему вы говорите техническая отсталось, они намного опережали свое время, а мамлюки были то под турции, то Наполеон хотел их, султаны быстро менялись до Бейбарса, то Монголы нападали.
Кстати добавь что они - единственная армия победившие Монголов, хотя это было часть империи.
Я голосовал за мамлюка, но утверждаю что у ацтека есть шансы, а то вы его загнобили
ЗЫЫ: Бейбарс - султан объеденивший мамлюков (Ты его имя неправильно написал), он казах.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Гость
Кстати, мамлюков, тоже огнестрельные оружия победили.
 
Верх