• Не нравится снег? Нажмите чтобы выключить:

Дикий дикий запад

DeletedUser

Гость
Добрый вечер,сразу хочу сказать что в весте и на форуме я давно,хотя на последнем не был давненько,думаю посмотрев на мой ник,некоторые вопросы уладятся сами собой,поэтому затрагивать данную тему я не стану.Перейдем собственно к самой теме,рассказ "сырой" это только начало,желание есть,с фантазией все в порядке,хотя такими вещами занимаюсь впервые,честно скажу,жизненного опыта не так много,как хотелось бы,итак,читаем,обдумываем, комментируем .:)
Огромная просьба оставить оскорбления и все подобное при себе,приветствуются адекватные и аргументированные комментарии,спасибо.

Думаю о названии думать пока очень рано,но пусть будет так:

Дикий дикий запад

- Виски…двойную порцию, нет, лучше две двойные порции…
- Что Джон, снова проблемы на работе? Неужели очередное убийство?
- Осторожно посмотрев по сторонам и убедившись, что никто не услышит данный разговор между мной и барменом… хотя? Кого я обманываю? Бармены – это своего рода местная газета, все знают, все видели, слышали, в курсе последних дел. Я, будучи шерифом округа, частенько заглядывал и по сей день заглядываю в салун. Не за приключениями на свою “пятую точку, “ не спустить последние деньги на выпивку, не надрать кому-то морду за прошлые обиды, или по обыкновенной пьяной драке, где даже косой взгляд на другого человека, принимают, как вызов, а если ты уже изрядно выпил, то, как ни крути, а нормальный, адекватный взгляд, как не старайся, не получится. В общем, если ты переступил за порог салуна, то будь добор спусти всю наличку на выпивку, либо набей кому-нибудь морду, а чаще и то и другое, либо делай ноги, пока не появился неизбежный, косой взгляд, и не пропало адекватное и трезвое суждение. Но сейчас не об этом, вернемся к этому позже, когда я в следующий раз приду в салун, не по делу, не с допросами, или с наручниками за кем-то, а просто посидеть, выпить виски, поразмыслить о смысле жизни, но настанет ли такое время? Странно, вот уже прожил большую часть жизни, а все еще ищу свой смысл жизни, наверное, каждый его ищет, но каждый ли находит? Человек – это непросто животное, которое рождается, вырастает, выращивает потомство, и умирает. Человек всегда должен саморазвиваться, совершенствоваться, искать для себя что-то новое, разум – вот что нас отличает от всей этой серой массы на этой маленькой планете. Если человек им не пользуется, то он превращается в серую массу, сливается с ней, встает, нет, скорей опускается до уровня животных. Тут и смысл жизни никакой не нужен, его попросту нет, как и разума. -Вчера ночью жестоко была убита дочь местного фермера Тодда О'Рейли Мария, ее тело нашел рыбак сегодня на рассвете. Похоже, что ее пытали, а затем убили и бросили в воду.
- Эх, жалко девчонку, в самом рассвете сил, а ее отец…
- Тодд у себя! - перебил бармена - Мы решили дать ему время отойти от случившегося, затем мы его допросим.
- Как думаешь, кто это мог сделать? - тихим голосом спросил Генри, подавая очередную порцию крепкого, ароматного виски.
- Пока не знаю, как всегда никто ничего не видел, ничего не слышал…
- Неужели ты думаешь, что Мария могла стать жертвой местных банд? - Настороженно спросил бармен.
- Мы рассмотрим каждую версию. Я пойду, до встречи! - Я оставил пять долларов перед барменом и вышел из салуна. Идя к выходу, я заметил, как игрок за покерным столиком доставал из рукава очередного туза. Его звали мошенник Джеймс, редкостный шулер. Но я не стал вмешиваться. Это был Дикий Запад, мир населенный воинственными индейцами, охотниками за рабами, авантюристами и скрывающимися от правосудия бандитами. Тут все было построено на грабеже, обмане и убийстве, а вместо закона правил шестизарядный кольт. Здесь каждый думал только о себе и о своей выгоде. Когда мне и Генри было всего лишь по двадцать с лишним лет, мы участвовали в Американской революционной войне против Великобритании и ее лоялистами. Сказать, что хорошие были времена, как это часто говорят, вспоминая что-то из своего прошлого, нельзя, во время войны я потерял многих своих друзей, старшую сестру, отца, трех двоюродных братьев, а Генри потерял свою правую ногу, именно тогда мы и познакомились.

Знакомство с Генри

Это было осенью 1781 года. Я мало помню из того дня, тогда меня сильно ранило в голову, я очнулся лишь спустя неделю после конца сражения. Стоял жаркий солнечный день. Все были чем-то заняты. Кто-то заправлял лошадей, чистил оружие, проверял снаряжение, в общем, без дела никто не сидел и это понятно, на носу стояла очень важная для нас битва. К нам подошел полковник Тайлер Вильсон и сказал, что мы выдвигаемся через час. На вид я бы дал ему лет 40, может больше, но я мог ошибаться. Здоровый, как бык, широчайшая спина, толстый подбородок, слегка приплющенный нос, суровое лицо, которое наполовину было в шрамах. Судя по шрамам, молодость его была богата приключениями. Изуродованное лицо его казалось будто неживым, никакой мимики, никаких эмоций, единственное, что придавало ощущение, что перед тобой живой человек, это глубоко посаженные глаза, но заглянуть в них я не решался. У полковника Тайлера было довольно суровое лицо, и громкий, четкий голос, он словно машина, которая создана для войны, он жил этим, каждое сражение для него было подобно вызову, пробуждало в нем азарт. Иногда я думал, что будет с ним, когда война закончится? Руководство отправит его на пенсию, даст небольшое ранчо за заслуги перед отечеством, где он проживет остаток дней? Скорее застрелится, пришел я к выводу, лучшим для него исходом будет – это погибнуть на поле битвы, может, поэтому в нем не было ни капли страха? Я еще раз проверил свой карабин и пошел к общему построению. Мы выдвинулись сразу после инструктажа, все нервничали, эта была решающая битва для судьбы нашей, пока еще колонии, но это так, формальности, будущее я думаю уже было предрешено. Мы все понимали, что назад вернутся немногие, я мысленно попрощался со своими друзьями…- Привет! Меня зовут Генри, а тебя?
- Джон, Джон Джексон.
- Ну, что Джон, готов надрать этим козлам “задницы”?!
- А как же! От вида его перепуганного лица, я хотел было засмеяться, но, наверное, в его глазах мое лицо выглядело ничуть не лучше,- Будешь? – я протянул ему флягу с крепким коньяком, которое кто-то оставил, пока я занимался оружием.
- Не откажусь, - Генри взял флягу дрожащими руками, сделал два неловких глотка, и вернул мне флягу. Его лицо стало заметно проще, но страх не отступил, для полного эффекта ему пришлось бы выпить полфляги, но тогда он не смог бы держать свое оружие, да что оружие, он бы проспал всю битву, хотя именно об этом мы все сейчас мечтали, по крайне мере я.

***

Человеку по природе свойственна агрессия, и война это одно из самых страшных ее проявлений. Что подталкивает людей на войну? Стремление к власти, к господству, к богатству, человек по своей натуре эгоист. Для каждого человека важна своя выгода, и он добьется ее, даже, если для этого придется разразить войну, пожертвовать тысячами чужих жизней, война – это одно из путей к власти. Не знания сила, как думают многие, а власть, власть – это система, что ты сможешь сделать против системы, зная то, или другое о ней? Тебе просто уберут, если ты будешь задавать слишком много вопросов, или делать то, что не понравится власти, ты станешь для ней обузой, от которой стоит немедленно избавиться. Америка – это тоже своего рода обуза для Великобритании, которая приносит огромную выгоду для нее. Но настал тот неизбежный день, когда ее обуза окрепла, стала достаточно сильной, встала с колен, почувствовала себя уверенной, чтобы пойти против системы, которая начала терять власть, контроль под своим подопечным, и единственное, что могло решить этот вопрос – война. Потому, что, как говорилось выше, человек эгоист, люди эгоисты, и каждый преследует свои цели, которые, как правило, сильно расходятся во мнении. Вести политику не просто, и война – это неотъемлемая ее часть.

* **

Вскоре над нашими головами засвистели вражеские пули, бежавший с лева парень поймал пулю в грудь и мигом опрокинулся на землю, я не знал, что мне делать, остановиться и помочь ему, либо бежать дальше, и ждать свою пулю смерти. Надо же, такая маленькая, а может прервать всю твою жизнь раз и навсегда, несправедливо. Очнись парень, ты на войне, в самом пекле, в рассвете сил, где многое решает численное превосходство, и каждый из главнокомандующих может пожертвовать целой дивизией ради достижения цели! Это как шахматная доска, пешка – это войска, маленькая часть государства, и этой самой пешкой являюсь я, которой могут пожертвовать ради спасения короля, о какой справедливости может идти речь? Было очень страшно, но ноги неслись сами, и я ничего не мог с этим поделать. Кружилась голова, наверное, сказывался выпитый перед началом сражения коньяк или это просто действовал выброшенный в головной мозг всплеск адреналина. Вскоре послышался вой летящих на нас снарядов. Если тебя не достала пуля, то достанет снаряд. Первый снаряд рванул позади от меня примерно в пятнадцати метрах, бежавшего рядом солдата подбросило метра на два и бросило на землю уже разорванный труп. Меня неплохо контузило, а от осколков снаряда меня защитил ранец, мне дико повезло, но, что, если следующий снаряд рванет прямо передо мной, или, что еще хуже следующей его жертвой стану я? Меня это не очень обрадовало.
Не верьте тем книжным романтикам, которые утверждают, что за миг до смерти перед глазами человека проходит вся его жизнь. Чепуха, авторитетно заявляю как эксперт в этом деле. В этот момент в совершенно пустой голове болтаются только пара одиноких мыслей, о том солдате, который словил пулю в грудь, о новом знакомом Генри который наверняка уже мертв, о дереве, которое растет недалеко, стволы которого интересно завернуты, и напоминают змею, которая обвивает ногу человека, в общем, полная чепуха. Но я по-прежнему жив и все еще продолжаю движение, черт, когда же это все прекратится.
- Отличное начало дня, не правда ли?
- Не то слово! - Генри по-прежнему был жив и держался молодцом, я хотел его успокоить, что ни будь сказать ему, поддержать его, но скорее всего я хотел успокоить себя, так как был очень напуган. Я уже собирался ему сказать, о том, что будет неплохо после битвы, заглянуть в салун и расслабиться, как вдруг услышал оглушительный звук, меня резко накрыло взрывной волной, резкий удар пришелся в правую сторону груди, и все мое тело словно вздернули с одной стороны, и мощная волна пронеслась по всему моему телу, перемешав все внутренности, и переломав все кости. Последние, что я помню, это, как нас с Генри откинуло друг от друга в разные стороны, и, побывав в невесомости несколько секунд, я приземлился о твердую землю и потерял сознание…


Место преступления


- О, Джон, почему так долго?
- Извини, я задержался в салуне. Что-нибудь уже нашли?
- Никаких вещественных доказательств, так пара мелочей и мыслей, подойди сюда. - На берегу накрытый мешком лежал труп молодой девушки, он еще не успел начать разлагаться, поэтому мы могли не бояться, что какие-то улики мы можем упустить, даже сейчас я понимал, насколько прекрасна она была, и как рано ушла из жизни, возможно мотивом для убийства послужила ревность? Нет, глупость! Убийство было тщательно спланировано, никаких важных улик, ни свидетелей, долгое избиение, судя по ссадинам на теле, а потом, когда девушка уже была мертва, ее спустили в воду, наверное, убийца всего лишь не предусмотрел, что труп может попасться в рыболовные сети, и о смерти несчастной узнают в ближайшие дни. Я был глубоко погружен в свои мысли, мой разум был далеко от реальности, и к ней меня вернул Билли, который догадался, что я сейчас не с ним, а где-то далеко в своем подсознании. – Джон, Джон! Хах! Ты можешь хоть раз прийти на место преступления, не пройдя через порог салуна? Я тебя понимаю старик, тяжелая у нас с тобой работа, нервы не всегда выдерживают, а отпусков у нас нет, вот и заглушаем боль алкоголем, главное не переборщить. Вот посмотри. – Билли поднял голову покойной девушки, и я увидел, что волосы на затылке были сплошь отрезаны ножом, в некоторых местах убийца, не рассчитывая траекторию ножа, резал кожу на голове, видимо он делал это в спешке, либо его кто-то спугнул, иначе, чем было объяснить отсутствие волос только на затылке. Значит, должен был быть свидетель, который что-то скрывает, или более того является соучастником, тогда отсутствие волос объяснятся разве что каким-то обрядом. Но в округе никогда не было никаких сатанинских или других групп, я мало в этом разбирался, я знал только об обрядах индейцев, но они проводят все обряды шумным праздником, огромным костром, и не избивают людей, бросая их трупы затем в воду, но, в моем деле нельзя исключать ни один вариант. Ччерт! Как же я устал от всего этого! Иногда я завидовал тем парням в салуне, мечтал напиться по самое не хочу, устроить драку на весь салун, а потом с разбитым лицом выйти из салуна, и уснуть, где-нибудь неподалеку. И пусть перевернется весь мир, мне будет совсем не до него, меня не будет ничего волновать, я буду жить своей, жалкой никчемной жизнью. Но тогда не будет и смысла жизни? Я превращусь в серую массу, опущусь до уровня примитивных животных? Нет, нельзя этого допускать, нужно найти силы в себе, подняться с колен и продолжать свой нелегкий путь, вот только где взять эти силы, где источник энергии, который так мне необходим в это нелегкое время? Неужели его нет, как и смысла жизни? Я представлен самому себе волей судьбы? Но ведь судьба, она появляется не просто так, когда ты принимаешь одно решение, то вся линия жизни меняется и подстраивается под это решение. И когда ты принимаешь решение за решением, то складывается некая логическая цепочка, исход которой зависит от принятых тобой решений? Это и есть судьба? Если да, то наша судьба зависит только от нас, мы сами ее вершим, принимаем разные решения, порой верные которые меняют все нашу жизнь с ног на голову, а порой и неверные, которые также меняют нашу жизнь, но в плохую сторону. Верные ли решения принимаю я? Принимаю ли я вообще какие-то решения? Ведь если не принимать никаких решений, то и судьбы не будет, а это подобно животным, из серой массы на нашей планете. Я снова с головой ушел в себя, с каждым днем я делал это все чаще и чаще, задумывался о смысле жизни, о своей задаче, чем ближе люди к смерти, тем чище, неужели все эти нескончаемые мысли были знаком о подступающим конце? Тогда вопрос в том, обернется ли он “хеппи эндом”? – Еще я заметил следы от кольца на левой руке, но само кольцо отсутствует, я думаю, вряд ли стоило убивать и избавляться от трупа ради кольца, верно, оно было очень дорогое.
- На правой руке еще одно кольцо, обручальное. У Марии был жених?
- Да, они устроили шумную свадьбу в прошлом году, оно и ясно, жених ее далеко не из бедных, его зовут Мэтью Симпсон. Молодой парень, ему передалось наследство от отца, который умер во время охоты на бизона, говорят, когда бизон выбежал на них, у его отца заклинило оружие, а друзья не успели вовремя среагировать, или попросту не желали. Парень хоть и богат, но глуп, тратит деньги на всякие развлечения, постоянно устраивает пьянки в своем особняке. В общем, живет сегодняшним днем, но с таким отношением на жизнь долго не протянуть, и теперь я думаю у парня серьезные проблемы.
- Я снял кольцо с руки покойной, внимательно его осмотрел, с наружной стороны оно было не то, что поношенным, скорее грязным, расцарапанным, а с внутренней абсолютно чистым, отполированным и блестящим на солнце.
- Ты что-то заметил?
- Я считаю, что Мария была далеко не самой верной супругой, если присмотреться, кольцо поношено, но только с наружной стороны, с внутренней оно абсолютно в идеальном состоянии, скорее всего, во время того, как она изменяла мужу, она снимала обручальное кольцо и убирала ее в сторону, зачем? Я не знаю.
- Интересное предположение, нам нужно срочно связаться с ее отцом и супругом, если у нее были подруги, то необходимо спросить у них о твоем предположении.
- Отправляйся к ее отцу, ты его знаешь лучше, чем я. Я еще осмотрюсь вокруг и поеду к ее супругу, дальше действуем по обстоятельствам, встретимся вечером в здании шерифа.
- Джон! – Билли внимательно посмотрел на меня, сделал недолгую паузу, он всегда так делал, когда говорил о чем-то серьезном или важном, - нутром чую, мы ввязываемся во что-то очень серьезное и опасное, мы вступили в игру, в которой лишь один победитель, исход которой непредсказуем, будь осторожен.
- Как всегда Билли, береги себя. – Билли развернулся и пошел в противоположную сторону к привязанным лошадям. Я и без него понимал, что это непростое дело, и нас может постичь та же судьба, что и эту девушку, такого были правила игры, либо ты, либо тебя, третьего исхода не дано. Со временем работы шерифом я научился чувствовать, когда перед тобой обычное убийство по пьяной ссоре, а где следующей жертвой могу быть я, или Билли. Я познакомился с ним после войны, когда поселился здесь, в этом маленьком городке посреди пустыни. Как ни странно, мы были с ним ровесниками, именно он подтолкнул меня на то, что бы устроиться на службу к шерифу. Тогда он был моим единственным другом, но получилось так, что в последующем шерифом стал именно я, и назначил его моим помощником, потому, что не мог обойтись без него, за столько лет слаженной работы, мы сильно привыкли друг к другу, и когда рядом с тобой твой друг, в котором ты уверен на все сто процентов, на душе, как-то спокойнее, ведь всегда есть тот, кто прикроет твою спину.
Я еще раз осмотрел труп девушки, чтобы проверить, не упустили ли мы что нибудь важное и, как затем оказалось не зря. На пятке левой ноги была татуировка в виде двух сплетенных орлов воедино, раньше я никогда не видел ничего подобного. Все больше я склонялся к тому, что девушка принадлежала к какой-то группе или банде. В голове промелькнула мысль о том, что кольцо было также снято именно с левой руки, возможно, оно означало какую-то принадлежность, но почему убийца предпочел снять кольцо, но не позаботился о татуировке? Ответить на свой же вопрос я не сумел, слишком много вопросов и не одного ответа, сейчас стоило навестить супруга Марии, может тогда что-нибудь прояснится?
- Доброе утро шериф!
- Доброе?
- Я…я, прошу прощения шериф, я недавно устроился на службу и мне немного не по себе находится рядом с трупом. Мне сообщили, что нашли место, где возможно девушку выбросили в реку, исследования окрестностей и берега уже ведутся. Как только что-то будет известно, мы сообщим вам.
- Безусловно. Продолжайте работать и впредь подбирайте слова, и завязывайте поскорее со своей некрофобией. Распускать сопли будете на коленях у своей матери, а на службе соберите волю в кулак. И запомните раз и навсегда, когда вы переступаете за порог своего дома, забудьте о таких чувствах, как страх, сочувствие, страдание, отвращение, по крайней мере, старайтесь не показывать их окружающим. Надеюсь, я выразился достаточно ясно?
- Да сэр, есть сэр. Разрешите идти?!
- Ступай. Я не знал этого парня, сейчас он интересовал меня меньше всего. Но я дал ему воспитательный урок, хоть и короткий, грубый, но так он запомнит его надолго.


Мэтью Симпсон

По дороге к Мэтью Симпсону я снова заглянул в салун. Я не знал, где он живет, а Генри знал каждого человека на ближайшие сотни миль, словно в обязанности бармена входило не только разливать и подавать выпивку, но и служить источником информации. Все, что требовалось для ее получения, это заказать алкоголь у бармена, тогда он расскажет вам все, что знает, или может рассказать, главное не забывать о новых порциях выпивки.
Я направлялся на северо-запад, на краю скалы средних размеров, у самого обрыва расположился Мэтью Симпсон в своем шикарном особняке. Наверное, с окон его маленького гнездышка неплохой вид на округ. Я обязан это увидеть, шериф при исполнении, ему можно. Только не брызгайте спинным мозгом, нет, я никогда не пользовался своим служебным положением, не заказывал бесплатную выпивку в салуне, всегда платил работницам “Красного Фонаря, ” не угрожал им каторгой до скончания их никчемных жизней, не манипулировал людьми и не угрожал им. Я старался быть человеком чести, получалось ли у меня это? Думаю что да, ни будь я человеком чести, вряд ли бы меня ждал такой карьерный рост. Я считаю, что именно на вершине карьерной лестницы человек забывает о таких вещах, как долг, честь, справедливость, но я и из зо всех сил старался сохранить в себе эти качества. Это было нелегко, как кажется на первый взгляд. Непросто сказать самому богатому человеку округа, у которого в долгу пол населения города и его мэр, что он жирный козел, а в гнездышке его жены побывал каждый второй мужчина дикого запада, и, судя по рассказам, после первых пяти сантиметров, оно, как новое. После сказанных мною слов, перед сном я всегда клал под подушку заряженный ствол и начал держать пса в доме. В городе теперь меня знал каждый человек, а шериф даже пожал мне руку, и сказал, что полностью со мной согласен. Через полгода этот “жирный козел” обанкротился и бежал на север, больше о нем никто и никогда ничего не слышал.
На всю дорогу у меня ушло около двух часов. Дорога к этому “скромному жилищу” была зигзагообразной, так как особняк находился на скале, поэтому у меня ушло еще около получаса прежде, чем я оказался у порога дома. Огромный, шикарный особняк, превосходный, чистый и ухоженный сад. Вдоль особняка посажены кусты, а за ними высокие, аккуратно подстриженные деревья. Тысячи окон, рамы которых блистали на солнце, словно были сделаны из золота. Перед главным входом стоял довольно больших размеров фонтан, от которого расходились на четыре стороны ровные дорожки из гравия. К парадному входу вела огромная лестница из мрамора, у дверей соответствующих размеров, стояли два охранника, одетые в парадные формы. С солдатской выправкой они стояли здесь видимо целыми днями. У каждого были блестящие, длинные сабли, а в кобурах новенькие кольты. Неподвижные, словно оловянные солдатики, с железной выправкой, в богатой форме, с “блестящими игрушками”, они стояли так, пока я не подошел совсем близко. В один миг они словно ожили, одним резким рывком оказались передо мной так, что черен сабли одного охранника, да что там охранника, бойца, уперся мне в живот. Похоже наличие шерифского значка на моей груди их никак не волновало.
- Я шериф округа. Веду расследование об убийстве Марии Симпсон, супруги Мэтью Симпсона, он, как законный муж и один из ближайших ей родственников должен быть допрошен в качестве свидетеля. Именем закона данной мне властью, прошу впустить меня в данное жилище и исполнить свой долг. – Один из бойцов, черен сабли которого упирался мне в живот, развернулся и постучал определенным ритмом о дверь. Господи, похоже, у Мэтью Симпсона поехала крыша, зачем столько внимания уделять охране? И все эти “штучки” со стуком в дверь? Не удивлюсь, если по ту сторону дверей попросят назвать секретный пароль. Может у хозяина были свои причины уделять столько внимания своей безопасности? Может он уже знал об убийстве Марии, и ждал, когда придут за ним, может ему угрожали? Но если он всегда так заботился о безопасности, то почему он обделил ею свою любимую жену? Было много вариантов, но конкретное объяснение дать этому я не мог. Самой адекватной мыслю, была только одна. Богачи, набив свои кошельки до отказа, построив себе шикарные дома, заимев в распоряжении тысячи голов лошадей, просто страдали от скуки. Не зная чем бы заняться, куда бы еще потратить миллионы денег, они заводили себе толпы личных бойцов, украшали свои сады, ставили перед входами дорогие фонтаны, оставалось только подтираться тысяче долларовыми купюрами и использовать их в качестве салфеток. Уж богачи найдут им применение и Мэтью Симпсон один из ярких примеров этого.
Тяжелым ходом двери начали открываться, тяжело, но без единого скрипа, весели они, наверное, достаточно, чтобы выдержать прямой удар из артиллерийской пушки, еще один удел богачей? – Мэтью Симпсон ждет вас, я вас провожу в его кабинет, верхнюю одежду можете дать мне.
- Спасибо, я справлюсь сам.
- Следуйте за мной сэр, не отставайте, иначе велик шанс заблудиться.
- Может, вы возьмете меня за руку? Я думаю, так будет надежнее, мистер Симпсон был бы очень огорчен, узнав, что его гость заблудился в его покоях.
- Не отставайте сэр.
Обидел? Впрочем, не важно. Женщина преклонных лет, она едва могла передвигаться, кроме затвердевших, коротких ног, у нее был горб внушительных размеров. Поэтому ее тело было словно согнутым пополам, лучше бы волновалась о своей спине, а не о том, что я могу отстать от нее. Давненко

Если все настолько убого,то продолжать это дело я не стану,собственно именно для того чтобы знать наверняка,стоит ли?я выкладываю работу сюда,если же есть некий,маленький,крохотный потенциал,то я с радостью продолжу,учитывая ваши замечания и пожелания:)
 

DeletedUser

Гость
Мне кажется, что тебе в пору квесты писать.
 
Верх